как в дешевых - одну дать приятелю и спокойно с ним говорить? Или действительно нужно настраивать эти рации, заморачиваясь с какими-то безумными настройками??
Вот у меня была дешевая Мидланд - там просто скажем на 1 рации ставил канал "1", на другой - тоже "1" - и всё! Спокойно говорил..
Техника для дома
Хотел купить рации Baofeng UV-5R, но почитал о них - столько мороки с настройкой ( А нельзя просто выбрать 2 канала
Всё там нормально с настройками. Одному приятелю дал дешевую, второму приятелю дешевую, себе на первом канале выставил ту же частоту и все трое общаетесь. Мы так на охоте делали. На втором канале частота местных егерей.
Тебе нужно лишь уточнить сетку частот в интересующих диапазонах и забить их в ячейки памяти.
Используй режим каналов в памяти, а не ручной частотный.
И все, переключай между номерами каналов, а не вводи каждый раз.
можно забить прошивку сразу на каналы LPD/ PMR через комп и сразу пользоваться как канальной "мыльницей"
Вопрос только : нахера тогда покупать такую станцию, если с ней будут мороки?
Подобные частотные 2-диапазонные станции предназначены для радиолюбителей-энтузиастов с категорией и позывными. Формально - эту радиостанцию нельзя использовать без регистрации полноценно.
Есть же более простые радиостанции, ничуть не хуже по параметрам. Типа Baofeng BF-888S .
Там так же забивается через COM порт сетка каналов, и в режиме использования у тебя есть 16 каналов на ручке сверху. Все просто!
Если уж и это для тебя сложно - тогда бери бытовую PMR рацию. Тем более она не выходи за рамки разрешенной конфигурации (безлицензионной) : макс 0,5Вт и встроенная несъемная антенна
Nikolaj Sidenko
подробно, спасибо! а Baofeng BF-888S не будет слишком слабой? вот чего боюсь..
Ну так купи какую-нибудь Baofeng-888 :
http://www.radio16.ru/racii-baofeng/2.html
Проще некуда. Прям как ты хотел - ручкой выставил номер канала на одной и другой - и в путь.
Или даже лучше кенвуд 3107. Логика та же, только корпус металлический. Как бы попрочнее будет.