Апаратов сейчас великое множество. Поэтому не буду рекламировать конкретную марку, расскажу на что обратить внимание из личного опыта. Во-первых, 20 т. - это много. Хороший аппарат можно взять где-то за половину этоих денег. Но деньгт пригодятся на остальное оборудование. Начни с того, что определи, что будешь использовать в качестве бродильной ёмкости. Я вот использую стандартные пластиковые бутыли для питьевой воды, 19 литров. За минусом осадка выходит литров 18 сусла. Аппарат заполняется не более, чем на 3 четверти, что бы при кипении не забрасывало сусло в холодильник. Получается, что бак аппарата должен быть 22-25 литров. Иначе для первой обработки потребуется два подхода, хлопотно. Далее, нужен сухопарник. Причём разборный, на мой взгляд, - вещь абсолютно бесполезная. Ароматизировать лучше готовый продукт после всех очисток. Широкое горлышко аппарата удобнее. Для экономии энергии хорошо использовать индукционную плитку. Даже если у вас её сейчас нет, берите аппарат только с гладким днои, это и для обычной плиты с керамикой полезней. Теперь, что вам потребуется ещё.
1. Подключение холодильника к водопроводу. Т. е. шланги, переходник на кран.
2.Профессиональные ареометры АСП. Та фигня, что часто идёт в комплекте - игрушка.
3.Емкость для измерения крепости. Ареометр длинный, посуду для него найти непросто, нужна химическая. Хорошо иметь устройство контроля крепости "попугай".
3. Активированный уголь и угольные колонны. Колонну легко сколхозить самому из полторашки с обрезанным донышком. Не очень эстетично, но эффективно и даже удобней фирменных из нержавейки А вот уголь нужен хороший.
4. Бентонит ( белая глина).
Вот как-то так. Нет, можно по колхозному рецепту получить дешёвую убойную жидкость. Убойную, кстати, и для печени. А можно сделать из обычного сахара Напиток, после которого от магазинных вас будет тошнить. Удачи!
Техника для дома
Какой самогонный апарат лучше? И почему!
Лучше медный. Виски только в медных приборах делают.
Ни один самогонный аппарат, не принёс радости в дом.
на какую сумму расчитываете
Дмитрий Паршин
До 20т рублей