Хочу купить электролобзик для домашних нужд, интересны 2 модели это макита 4329 и бош gst 65 b он вроде идет в линейки профессиональных.
Какой из этих двух лучше взять?
Техника для дома
Выбор электролобзика для домашних нужд
Я бы макиту взял. К ней и пылесос можно подключить, да и, судя по отзывам, более верткая, чем Вошь.
макиту там подошва литая штампованые вихляются
и рукоятка у неё удобнее
по характеристикам они идентичны но 400вт маловато
и рукоятка у неё удобнее
Муратбек Казымбетов
Смотря, что ей выпиливать, если доску 30 или листы осп, то вполне.. Для других целей есть циркулярка.
«Для домашних нужд» можно выбирать совершенно любую модель электролобзика. Вплоть до самых дешёвого «китайпрома». На пару раз работы хватит.
Дорогие модели отличаются только надёжностью (правда, не так уж кардинально) и, главное, комфортом - можно точно прогнозировать, какой результат подучится. Конечно, если руки «прямые» ;)
Указанные модели фактически не отличаются друг от друга. Только Bosch имеет платформу из прессованной стали, а у Mikita Она из литого алюминия. Первый можно уронить со стола, а вот второй следует беречь - отколется край, менять деталь полностью...
https://market.yandex.ru/compare/3HKnVE6SdeLrStx52LYfwcavue65?hid=763072&id=7301960&id=7302341
Но пилит не лобзик. Он лишь придаёт движение пильному полотну. Чем качественнее режущая кромка пилки, тем лучше результат получится.
Не следует пилить «дрова» полотном по металлу, и толстые материалы требуют более «агрессивного» типа зубьев.
И в любом случае следует обращать внимание на заточку - затупившиеся полотна излишне напрягают мотор. И не все модели имеют систему защиты мотора от перегрева...
Пиление происходит по тыльной части детали - сколов на лице меньше. Но в таком случае сложнее разметку соблюдать. Если деталь не желательно царапать или на ней карандаш не пишет, используется малярный/бумажный скотч.
Широкие пилки лучше пилят по прямой. Узкие легче криволинейные резы выполняют. Но и нагрузку гораздо меньшую выдерживают - не прикладывайте лишних усилий, но и плотно держите в руках, потому что это опасный инструмент. Так же следите за электрокабелем - можно легко его. повредить...
При покупке пильных полотен обращайте внимание на тип их соединения
https://remont-book.com/elektrolobzik-top-10-luchshix/

оба примерно одинаковые, у самого макита, (модель другая), что только не пилил за 7 лет, неубиваемая, до нее был фиолент, развалился