Понравился телевизор, будет ставится в зал, комната светлая, но у него написано энергопотребление всего 89 ватт,! не мало ли для 50 дюймов??
все остальные конкуренты в среднем 120 ватт и выше! слышал что от это яркость экрана зависит, правда нет? прошу тапками не кидать, может Я и не прав, профан и не в курсе)
Техника для дома
Влияет ли энергопотребление телевизора на яркость?
Экран ЖК-телевизоров является самой большой и одной из главных электронных компонентов. Причём, не только самым большим, но и первым по потреблению энергии - лампы подсветки LCD-матрицы могут прилично «сжигать» электричество, если вывести уровень яркости их свечения на максимум.
Поэтому, чтобы сделать телевизор более привлекательным для потребителей в плане экономичности, производители намеренно снижают мощность потребления электричества до «разумных» пределов.
Конечно, на яркости это сказывается.
Но не всё так просто.
Кроме яркости, у ТВ имеются другие параметры, которые позволяют комфортно смотреть изображение - например, контрастность, это разница между самым ярким и самым тёмным местом картинки, будет равным, если не более важным элементом в настройках ТВ...
Яркость — максимальная удельная светимость поверхности экрана. Измеряется в нитах (nit). 1 нит = 1 кд/м² (кандела на квадратный метр). Чем больше это значение, тем светлее изображение. Яркость белого цвета для мониторов CRT составляет 80-100 кд/м, а для LCD требуется не меньше 250 кд/м...
Можно встретить и иные обозначения яркости - Nits, Kandels и Lumens. Все они примерно идентичны по показателям. Но решать, каков будет комфорт просмотра ТВ следует не цифрам, а после тестирования, включив в магазине интересующую модель - вполне может быть, что даже при относительно невысокой яркости получится вполне «симпатичная картинка».
Хотя, если привести аналогии, то можно сравнить со звуковой техникой - усилители мощности звука имеют разные характеристики и нельзя однозначно говорить, что УМ в 50 Ватт играть будет хуже, чем УМ в 200 Ватт. Первый может и более музыкальный. Хотя, конечно, второй может заставить соседей стучать вам в стену, чтобы сделали потише.
Кстати, очень мощные по яркости (от 400 кд/м) экраны нельзя смотреть в полной темноте - необходимо включать торшер или искать модели с функцией адаптации подсветки к освещению в комнате (ECO/ЭКО)
https://ru.go-travels.com/32333-understanding-nits-lumens-brightness-4125499-8462641

Конечно, на яркости это сказывается.
Но не всё так просто.

Скорее яркость на потребление. Конечно! Если про блок питания речь, то он не имеет никакого отношения к яркости. Характеристики записаны в руководство.
Также как цвет воды на скорость вытекания.
Не влияет. Яркость Сами настроите по желанию!