Техника для дома
В выборе товаров предпочитаете красоту или удобство?
Внезапно сломался дома чайник. В магазине долго выбирала. Рекомендуемые всеми «Мулинэкс» - страшные, противного лимонного или малинового цвета, что не поймешь - кислота в нём или химический напиток Zuko. Ходила, открывала крышки, щелкала кнопки - никакой не нравился, все аляповатые. Вдруг увидела неброский, достойного вида чайник без дизайнерских выкрутасов, и решила: вот то, что надо.
Несмотря на элегантный вид и мягко работающие кнопки, в применении данный чайник оказался крайне неудобным. Во-первых, плохо видно уровень воды (а вдруг ребенок включит пустой?), ручка слишком толстая и неудобно брать со стола вертикально, стараясь не нажать кнопку включения и не напустить под неё воды с мокрой руки. В магазине-то с полки удобно было брать, а поднимать со стола - не очень. Слишком высокий «рост» вынуждает подносить кружку к самому носику, а для этого либо чайник спускать ниже стола, либо кружку держать в другой руке, что не всегда возможно.Нет, что ни говори, а удобнее всего были советские низкие и широкие чайники с ручкой вверху. Современные тоже такие есть, но ведь не будешь ходить искать чайник впрок, приходится покупать срочно, когда прежний перегорел. Будем привыкать к эксплуатации такого ради красоты и вдохновения на кухне.Вот, кстати, и кружки на снимках - первая классической формы, но с округлой ручкой, которая скользит при удерживании. Вторая - с очень удобной ручкой, что как влитая ложится под большой палец. Зато форма второй... не достанься она мне даром, в магазине бы на такую я и внимания не обратила.***А как вы выбираете товары - по внешнему виду, или умеете представить, как с ним обращаться? Мнения, достойные блога, там и опубликую.

Для меня дизайн квартиры и всего, что в ней находится, ОЧЕНЬ важен. Поэтому я крайне серьезно отношусь к выбору вещей, и никогда не покупаю того, что мне не нравится, за исключением критических ситуаций.... У меня была похожая история с чайником, и я три дня кипятила воду в кастрюльке (не было возможности выехать на поиски чайника) , пока не приехал мой приятель и не подарил мне чайник, за что был немедленно обруган (вот она, человеческая неблагодарность) , т. к. чайник не подходил по цвету к моей кухне.. . :-)))
Я долго жила в Европе, поэтому могу сравнивать. У дизайнеров вкус никуда не пропал, просто сюда, к сожалению, в основном привозят вещи на которых можно сделать максимальную прибыль, т. е. то, что ТАМ не пользуется спросом и, поэтому, продается дешевле, со скидкой и т. п.
Я ОТТУДА привозила вещи (недорогие, кстати) , которые здесь и через 10 лет всем очень нравятся... .
Но и тут теперь уже можно найти вещи, подходящие по дизайну, цене и качеству, только искать их иногда приходится не один день, и даже не одну неделю.. . (((
Обувь, допустим, приходится покупать, но и я и дочь практически всю одежду шьем по своему вкусу.
А по поводу бытовой техники - у меня вся белая.
А скрытые дефекты выявляются в процессе эксплуатации - для этого и дается гарантийный талон. Ничто не вечно под Луной.
Прежде чем купить свой первый компьютер я купил в магазине книжку про компьютеры и когда пошел покупать, то выбрал именно то что мне нужно было и не жалел о выборе. И выбирал его не по внешнему виду а по его характеристикам. И так со всей бытовой техникой. Сначала прочитаю какими характеристиками должна обладать вещь и при выборе учитываю это.

А от неисправностей не защищен никто. Проверить что например компьютер не совсем исправен в магазине нельзя. Там будут выявлены только критические дефекты. Поэтому я покупаю бытовую технику только в специализированных магазинах, где на нее есть гарантия. И в случае дефекта они поменяют мне неисправный товар.

Вячеслав Скворцов
А-а-а, профессионал :) Надеюсь, это не заготовка из вашего блога. Хотя пора уже глянуть к вам в блог. Компьютер - дело серьезное. Нам вот тоже на днях пришлось взять гламурный системный блок, черный, но блестящий как зеркало. Зато отвечающий всем запросам ребенка. Но в случае с чайником некогда было разыскивать: выходной день, куча уборки и стирки, еды наготовить... а я не могу работать без кофейку. Печка древняя, греет долго, микроволновка портит вкус напитков - вот и пришлось покупать чайник в спешном порядке. Хотя ассортимент был шире, чем на вашей картинке, но у вас всё ж покрасивше.
Меня в первую очередь интересует дизайн, функциональность, чтобы лампочки горели, чтоб красиво было, чтобы блестело. Выбрал бошевский чайник - надежно и дизайн нормальный. Уровень воды сверху смотрю, где носик, что вполне устраивает. С компьютером - другое дело. Поменял красивый корпус на обычный, но функциональный и надёжный, USB-порты к нему сам приделал. Мышку выбирал самую лучшую, выбирал по списку и техническим данным. Дома уже смотрел, как выглядит (с дизайном повезло) . А вот клавиатуру - чисто по внешнему виду. Т. е. бывают случаи, когда что-то нужно для работы или игр - здесь функционал на 1-м месте. А в остальном - на дизайн смотрю. Хрустальный бокал неудобный, зато из него минералку пить вкуснее, а из металлической кружки - уже не вкусно. У дизайнеров вкус есть, но у них ограничения: себестоимость, наличие оборудования (не будут они переделывать всю линию производства из-за одной детали) , поставщики деталей и материалов, простота изготовления, ремонтопригодность и др. Вот когда выбирал муз. центр, меня интересовала одна характеристика: номинальный рабочий диапазон воспроизводимых частот. А когда выбирал утюг, то по внешнему виду. С сигаретами - другое дело, здесь цена-качество. Пачку-то я выкину. А за упаковку платить надо. С обувью проблемы: кругом как в армии в ряд стоят почти одинаковые ботинки старого образца, приходится искать. Сапоги мужские нормального дизайна меньше 80 баксов, увы, не стоят. (В Москве дешевле на рынке раза в полтора) . Но не ходить же в стандартной допотопной обуви.
Вячеслав Скворцов
Не-е-е. С сигаретами не так просто: пачка весь день лежит перед глазами, приходится смотреть - не перекладывать же мне содержимое в портсигар. Я курила последовательно Мatch, Союз-Аполлон, Optima, они все последовательно исчезали из торговли. Сейчас Viceroy - открыла их ещё во времена табачного кризиса, теперь вновь появились. А когда у шефа на столе лежит пачка "Тройки" или в гости приходит кто-нибудь с "Петром I" - меня аж колбасит их оформление.
Как человек практичный, выбираю удобство и качество...
Когда я покупаю крупную бытовую технику, тщательно читаю инфу в интернете - очень много полезных советов покупателям можно найти.
Можно так же в интернет-магазинах почитать отзывы уже на определенную модель техники (тут конечно надо их читать через призму - если все хорошо - то статейка может быть заказной-если все плохо- конкуренты могли постараться) Но именно там я отказалась от одной марки пылесоса-при покупке не придаешь значения тому моменту, который был написан в отрицательных отзывах - пошла в магазин - посмотрела-действительно этот ньюанс меня не устраивает, чему благодарна написавшему отзыв (тут вспоминаю пословицу, что умный учится на ошибках чужих, а глупый - на своих)))) )
Что касается чайников - конечно, я не буду тратить уйму времени в интернете, выбирая чайник, вообще не буду о них читать - не стоят они того.. .
Если купив чайник, он мне не приглянулся, а тем паче - не устраивает по техническим характеристикам (а высота и дизайн ручки думаю тоже можно сюда отнести) и если денег жаль, а нервов не жаль совсем - то пойду в магазин и попрошу вернуть деньги или заменить на другой ( ведь необходимость в чайнике остается!) , тем более по закону я могу это сделать в течении 14 дней, даже если вдруг меня не устраивает просто цвет))) ) (Закон о защите прав потребителей).. . Ну а если ...просто отвезу его на дачу - там и такой сойдет,,, отдам знакомым, которые и такому будут рады,, , маме может быть пора новый сменить (она например им пользуется только когда газ в баллоне заканчивается - 1 день за 2-3месяца, т. ч. эти проблемы с неудобностью ее напрягать не будут - вариантов море))))
Мне кажется, что ваш вопрос, который по суте предоставлен в выборе - красоте и удобства, намного обширнее в рассуждении. Постараюсь, более понятнее высказать своё мнение.
При выборе товров, я руководствуюсь прежде всего качеством. Это определяется, прежде всего фирмой производителем и ценой. Но, к сожалению не всегда можно с точностью определить подделку. Как пример, купленный мной в 2002 г. чайник "Мулинекс", довольно неказист с виду, но работает до сих пор. Параллельно приобретённые мной позднее чайники той-же фирмы как правило служили где-то менее пол-года. Я человек не сильно разбирающийся в нанотехнологиях, и по сему пологаюсь только на свою интуицию и опыт. Что касается, к примеру обуви, то здесь я не гоняюсь за туфлями за 150 - 200 долларов, потому как на опыте знаю, что купленные мною 2 - 3 пары туфель за 15 долларов прослужат мне 1 - 2 сезона (года) , тогда как туфли за 200 могут испортиться в более короткий срок. Если, речь идёт о дорогих товарах, конечно-же проходит какое-то время колебаний, взвешиваний, и т. д. , потому как приобретая дорогой товар, я прекрасно отдаю себе отчёт - сколько я работал, прежде чем его купить. И тут, естественно приходится советоваться с друзьями, обходить множество магазинов, выискивать достоверную информацию, сомневаться. Это, ведь так естественно. Более дешёвые товары приобретаются мной скорее по настроению, по наитию, если хотите. Ну, понравилась какая-то вещь в пределах 20 - 40 долларов, ну, купил. Но, в принципе, надо-же иногда делать себе подарки, ради удовольствия, хотя-бы того, что ты можещь себе это позволить (конечно бывает обидно, если покупка недого прослужит) .
Не знаю, получилось-ли у меня довести до вас моё мнение?
Тем, не менее, я попробовал.
С уважением.
Тем, не менее, я попробовал.
С уважением.
Вячеслав Скворцов
Получилось. Я поняла. Вы - за практичность, и выбираете интуитивно. Я любую обувь не менее 5 лет ношу, так как покупаю (не смейтесь), когда Луна в Козероге (знак долгожителей), Тельце (самый работающий знак). Но среди всей этой обуви нет такой, которая была бы красива и подчеркивала красоту ноги. Я давно плюнула, что не могу найти красивую обувь. Сказала себе: буду носить любые г...ступы, пока не куплю себе ковбойские сапоги, за которые шишей не пожалею. Остается смириться с видом товаров. У других людей ещё страшнее шузы. Это для примера. Я не зацикливаюсь. Зато можно с кайфом выбирать зажигалки и канцелярские принадлежности по вкусу - недорого и ассортимент велик.
в современно мире можно не делать выбора между красотой и удобством. У каждого свои понятия. НО найти можно ВСЕ! Просто поискать, попробовать. В несколько магазинов зайти.. . Я так пылесос покупала...
главное я выбираю качество
качество прежде всего, по крайней мере для меня, затем по списку наверное пойдет удобство, в заключении цена.
Вячеслав Скворцов
Вы, наверное, обеспеченный человек. К сожалению, мне приходится жить по средствам. Да к тому же чайник скочурился на следующий день после покупки второго компьютера для ребенка. Так что лишних средств не было. Я, блин, об эстетике, а мне - дежурные советы...
Ярослав Гашук
качество не всегда бывает завышенной ценой. я тоже купил чайник бош но более простой и уже долго работает
По возможности и то и другое.