Потому что так удобнее говорить... Точно также как и остальные применяемые термины служат лишь для удобства.
Например говорить аспирин намного проще чем "салициловый эфир уксусной кислоты" или "ацетилсалициловая кислота"...
Гороскопы
ПОЧЕМУ В АСТРОЛОГИИ СОЛНЦЕ СЧИТАЕТСЯ ПЛАНЕТОЙ?
Астрологи - не грамотные люди.
Эльвира Цыганок
ну славарный запас раза в 4 у них побольше чем у обывателей
я не устаю повторять, что все элементы в астрологии - это древние формы отображения ритмов, периодинчности, цифири, математики, нумерологии. Просто когда началась зарождаться астрология - и бумаги то не было... разве что только папирус, который был на вес золота. Вот древние астрологи и записывали свои наблюдения на небе, называя произвольно небесные тела тем, что сейчас и звучит немного архаично.
Потому что астрологи неграмотные? Вряд ли. Большинство астрологов очень хорошо учились в школе и много знают об окружающем мире. А может, злые астрологи хотят ввести в заблуждение остальных? Вряд ли также, потому что основы астрономических знаний входят в школьную программу. Получается не с той стороны Вы заходите. Есть ли в этом смысл - называть Солнце планетой, а также Плутон называть планетой, ведь по сути он также не является планетой- задумайтесь об этом, что смысл в этом есть именно в астрологии
Солнце и луна в астрологии это планеты. А в астрономии Солнце это звезда а луна - спутник.
Дело в терминологии.
Вообще-то Солнце и Луна - это светила, а остальные объекты - планеты.
Любовь Айбазова Зф
то есть луна - это звезда?
Солнце и Луна - астрологические светила.
Вообще само название "планета" происходит от греческого πλανήτης, альтернативная форма др. -греч. πλάνης — «странник». В том смысле, что эти объекты по небу перемещаются, в отличие от неподвижных (далёких) звёзд. И вот Солнце перемещается ли по небу? Ещё как! - и древним это было так же очевидно, как нам. Отсюда и стародавнее традиционное название.
Потому что солнце это загоревшаяся планета
Если это действительно так, то наверняка - для простоты счёта. :)
Это условное, обобщенное название в астрологии. Солнце и Луна - светила, однако обобщенно с другими планетами их условно называют тоже планетами. Так же как, например, машиной называют КАМАЗ и детский автомобиль - тоже машина :-)
Наталья Непомню
машинка для стрижки волос - тоже машинка...)))
Планета - в переводе с греческого означает "блуждающая звезда", то есть если считать, что все звезды стационарны, то планеты меняют свое положение относительно них, то есть блуждают.... так же луна и солнце постоянно меняют свое положение относительно неподвижных звезд, поэтому их объединять в астрологии в одну группу. Хотя ни разу не слышал, чтоб солнце называли планетой.
потому что астрология - пережиток 14 века