Чтобы без помощи календаря определить день недели для любой даты, не обязательно быть гением или ясновидящим. Достаточно запомнить пару формул. Заодно это упражнение может стать неплохой тренировкой для ума и памяти.
Для определения дня недели по дате нужно использовать формулу:
день недели = (день + код месяца + код года) % 7
Пояснения
Код месяца
Коды месяца и года — это, пожалуй, самое трудное в формуле.
Код месяца нужно просто запомнить.
1 — январь, октябрь;
2 — май;
3 — август;
4 — февраль, март, ноябрь;
5 — июнь;
6 — декабрь, сентябрь;
0 — апрель, июль.
Чтобы запоминать подобные нелогичные данные, проще всего прибегать к ассоциациям.
Код года
Код года в XXI веке рассчитывается по формуле:
код года = (6 + последние две цифры года + последние две цифры года / 4) % 7
Оператор «/» означает неполное частное, то есть целую часть результата деления.
2015 год: (6 + 15 + 15 / 4) % 7 = (6 + 15 + 3) % 7 = 25 % 7 = 4;
2016 год: (6 + 16 + 16 / 4) % 7 = (6 + 16 + 4) % 7 = 26 % 7 = 5;
2017 год: (6 + 17 + 17 / 4) % 7 = (6 + 17 + 4) % 7 = 27 % 7 = 6;
2026 год: (6 + 26 + 26 / 4) % 7 = (6 + 26 + 6) % 7 = 38 % 7 = 3.
Гороскопы
Как с легкостью назвать день недели в прошлые года? Например, 20 января 1963 года это воскресенье
Любая астрологическая программа выдаёт день недели.
Если не словом, (например программа ЗЕТ), то указывает планету, управляющую этим днём. Любой астролог знает, что день Солнца - это воскресенье, Луны - понедельник, Марса - вторник, день Меркурия - среда, Юпитера - четверг, Венеры - пятница, Сатурна - суббота.
Эта информация важна для характеристики натива, т. к. день недели откладывает определённый отпечаток на характер и судьбу.
зачем?
Наталья Попазова
Для того чтобы всех удивлять, кто- бы не спросил