Гороскопы

Вопрос астрологам. Почему в ведической и натальной астрологии при вводе одних и тех же данный асцендент не совпадает?

Вы вероятно имели в виду не "натальную" астрологию, а европейскую астрологию?
Потому что индийская - она тоже натальная, т. к. опирается на натальную карту, иначе говоря, карту рождения.
Ната́льная астроло́гия (от. лат. natalis — относящийся к рождению, связанный с моментом рождения)
.
А разница такая потому, что в индийской астрологии другая точка отсчёта.
В европейской отсчёт Зодиака идёт от Точки Весенного Равноденствия, которая есть подвижная точка относительно звёзд, она смещается вместе со смещением земной оси. Прецессия называется.
В индийской системе отсчёт Зодиака идёт от какой-то неподвижной точки, поэтому в ихней системе знаки ( именно знаки зодиака ) смещены относительно европейских на 20-25 градусов в зависимости от того, которую айянамсу использует та или иная школа.
.
Проще говоря, у них и у нас Ноль стоит в разных местах. А всё остальное - одинаковое.
.

Похожая ситуация с христианским и мусульманским календарями. Христиане считают годы от Рождества Христова - поэтому у нас 2020 год от Р. Х., а мусульмане - от Хиджры, поэтому у них сейчас 1441 год Хиджры
Любовь Метелкина
Лучший ответ
Cветлана Гурина Спасибо вам большое)
Можно ещё один вопрос задам
А изгнание и падение планет в Европейской достоинствами я так понимаю не считают?
А разве должен? Это две разные системы. Ведическая вообще работает с периодами, неизвестно где взятыми. Никто так и не озвучил, каким образом именно такие периоды взяты, и где. В разных школах они вообще разные. И Асцендент там, это не точка Восхода.
Не путайте Светлое с Горячим )))
в джйотиш смещение знаков на 23 градусов относительно западной. Сейчас у них Сатурн только зашел в Козерог в январе, а в западной уже выходит из него. Ну и точка отсчета у этих двух систем разная. Вот и верь после этого в астрологию, если получается что в одной системе ты баран, а в другой лев )