Добрый день!
Например: Венера в соединении с Юпитером в 9 доме, но эти планеты в знаке Дева.
Тут большее значение имеет дом (комфортный для той и другой планеты) или знак ( они обе в падении)?
спасибо!
Гороскопы
Что имеет большее значение дом или знак в котором находятся планеты?
Это смотря для чего Вы рассматриваете планету.
В астропсихологии наиболее важны планеты в знаках. Для прогностики или хорарных вопросов особенно важны дома.
Когда мы рассматриваем планету в знаке, мы отвечаем на вопрос КАК. Как натив действует в той или иной ситуации?
Если берём дом, то это отвечает на вопросы ЧТО, ГДЕ, КОГДА.
Начинать изучать планеты надо, конечно, со знаков. Это основа, астрологический базис. Чем лучше Вы владеете характеристиками планет в знаках, тем проще Вам будет интерпретировать любую карту, в т. ч. даже космограмму без ректификации.
Знак показывает психологический срез, покажет как будут проявлять свойства планет, а дом событийный срез, покажет где будут они проявляться.
Что важнее для нас внешние обстоятельства, или внутренняя гармония решаем мы сами.
Например любимый пример Левина: Венера = Любовь, Юпитер = Большая Любовь, во втором доме = большая любовь к деньгам...
наличие аспекта важнее всего
Это разные аспекты.
все же дом имеет очень огромное значение. Знак тоже. но это прилагательное, а дом это существительное
а) знак — это как привычнее планете себя вести, даже если планета в неблагоприятном для себя знаке (ссори за тавтологию). дом — обстоятельства, правила игры, по которым обязана играть планета. Меркурий в Тельце в 11 - человеку привычно что-то долго обдумывать самому, взвешивать все за и против, быть глухим к чужому мнению, а вот нахождение его в 11 доме учит этот Меркурий думать, учиться в условиях, где также нужно учитывать мнение коллектива, где нужно проявить изобретательность, ввести новшества (долой Тельцовскую консервативность!) и т. д. но причём знак планеты не исключает нахождения её дом и наоборот. то есть ты свои врожденные качества (планета в знаке) учишься применять в новых для себя условиях (нахождение в доме).
б) знак — что внутри, дом — внешний фасад. Венера изначально окрашена энергиями девы, но к этому ещё прибавляется окраска Стрельца (IX дом — традиционный управитель Юпитер и знак Стрельца). влияние Девы + Стрельца. окружающим может казаться или обладатель внешне себя ведёт как Венера в Стрельце (внешний фасад), но внутренняя начинка остаётся Девьей. или мой пример: Луна во Льве в 10. внутри я игривый, артистичный, жизнерадостный ребёнок (знак Льва), а вот внешне выгляжу как Козерог (X дом — традиционный управитель Сатурн и знак Козерога): соблюдаю дистанцию, веду себя достаточно холодно и сдержано.
в) планета (сам натив), знак (на фоне чего этот натив действует, выделяется). for example, Сатурн в Овне в 11 доме. я собран, дисциплинирован (Сатурн) на фоне Овна (нетерпеливых, агрессивных людей; экстремальных ситуаций, где нужно быстро ориентироваться и т. д.) в обстоятельствах 11 дома (в большом коллективе, в социальных реформах, в достижении долгосрочных планов и целей)
нужно ещё учитывать аспекты планеты + диспозитор этой самой планеты (его знак, дом, аспектацию тоже)
и ещё: знак и дом не перепрошивают планету, функции остаются всё те же. то есть каждому Юпитеру хочется быть успешным, экспертом и т. д, но в свой манере (знак), найдя своё место (дом).