Организация быта

"Молчание - золото". Касается ли эта мудрость семейных недомолвок и способствует ли укреплению семьи?

Скорее да, чем нет. Если обращать серьезное внимание на каждую недомолвку и всё принимать на свой счёт - так и с ума сойти можно. На людях мы вынуждены себя в руках держать, а дома чувствуем себя намного свободнее. В каком настроении человек сказал какую-нибудь глупость? Он уж и думать об этом позабыл, а другой всё ещё размышляет над ничего не значащими словами и мучается.. . Да-да, именно над ничего не значащими и вскользь брошенными словами, иначе человек бы бы позаботился, чтобы его обязательно услышали.
Делиться проблемами - это хорошо, когда хорошие отношения, когда твои проблемы кому-то интересны.
Я в последние времена предпочитаю молчать и слушать сам. Проблемы на работе? Плохое настроение? Не стоит портить его близким. Не стоит добавлять морщин родителям. Горе - не беда, переживём.
Дана Ахметова
Лучший ответ
Екатерина Фёдорова Доброй ночи, Алексей- спасибо за ответ.
Марина Михота Очень умный и продуманный ответ!!!
Все, что будет вами сказано - будет потом использовано против вас.
Ирина Яковлева
Согласна. Жизнь в семье сродни искусству дипломатии. Не всё, что знаешь, подлежит обязательной огласке.
Саша Воронина
Хочу продолжить.... "Молчание - золото"
Сила дурака в его молчании....
при скандале ещё какое золото, в гневе всякие гадости, да побольнее можно наговорить, надо сначала молча подумать: что сказать, как и кому, может себе надо сказать :)
а недомолвки - это боязнь ответсвенности, вдруг сам не прав или сама :)
Elena Kasyanova
А есть еще золотая серелина, т. е. надо балансировать, знать, когда промолчать, а когда высказаться.
Позвольте не согласиться с мнениями многих, иногда именно умение вовремя промолчать какраз-таки способствует куреплению семьи... только не соит злоупотреблять...)))
Людмила Яковлевна Локшина опечатка в слове УКРЕПЛЕНИЮ,извиняюсь..))
нет!
при таком близком общении все тайное всегда становится явным. А врать, мучиться и мучить.... нет, ни к чему!
Tanya Boyko
Молчанье - золото.. . Безмолвием
Наполнено бесстрастие моё...
Бестрастие???? Со страстью я помолвлена!
Молчать? А надо ли? Как строить бытиё?

Нить радости короткая всегда.. .
И наростить её слаба возможность.. .
Когда идет великая тоска,
В любви отказывает осторожнось!

Нет избранности в выборе моем.. .
Рабыней страсти я живу на свете.
Богинею несу я радость - в дом.
А вот люблю, страдая - здесь, в инете...
Лия Лия
Семейные проблемы надо решать их обсуждая. Только диалог поможет укреплению семьи.
Он бил её
Она молчала. .
Вольтера про себя читала: - "Задиг направил свой путь к звёздам"...
Я в первом браке всё молчала, не хотела отношения портить.
Во втором - такой обмен энергией идёт!!! !
Молчала 8 лет, а не молчу - уже 23.
Aleksandra Chursina
да, не все и про все надо рассказывать.
в начале ссоры бывает лучше промолчать - останутся целыми нервы.. . обоих
Попробуйте выложить своей половине все свои мысли-узнаете.... Думаю что в Инете мы Вас уже не встретим..
молчание -золото
становится тогда когда хочешь сделать больнее другому, когда вспоминаешь все былые обиды
вот тогда лучше смолчать

лучше спокойно обсудить почему он/она обижены
Altynai Berdibekova
Это как емкость, в которую капает жидкость.. .
Одна капля через верх и, начался скандал...
Молчание-золото в очень конфликтных ситуация. Иногда нужно лучше промолчать, чем словами еще больше усугубить положение. А недомолвки--то совсем другое. В семейной жизни всегда нужно быть предельно честными между собой, всегда все выяснять сразу, а иначе потихоньку будут накапливатьс обиды и произойдет взрыв огромной силы, что отношения могут и не уцелеть.
Юлия Юлия
В семье важен разговор, чтобы понять друг друга. Другое дело, что существуют вещи о которых порой стоит умолчать
"МОЛЧАНИЕ -ЗНАК СОГЛАСИЯ"
Разве человек может всегда и с любой глупостью соглашаться?
Пожалуй, надо знать, когда смолчать, а когда и сказать ...
В разной ситуации по-разному! !
Но промолчать, по-моему лучше, чем наговорить лишнего! ! Все мы разные! ! И характеры тоже разные! !
Но интуиция часто помогает!!
Надо уметь промолчать в одной ситуации и высказаться в другой. Всё зависит от ситуации.
Елена Чебыкина
Если возникают проблемы, которые никак не разрешить, если молчать, то нужно о них говорить. Единственное, что говорить нужно не пылу эмоций, а так сказать
"на свежую голову".
Gulmira Talgarbaeva
Нет!!!! Ни к чему хорошему это не приводит. У меня муж никогда не шел на разговоры, никогда не хотел разобраться.... Это привело в конце концов к разводу.
Считаю, что надо всегда спокойно садиться за стол переговоров, без крик и ругани и искать компромисс.
Да, ёмко как отколото!
Но, без прыжков на щит:
Не все, не все то золото,
Маргарита, что молчит!
Бывают моменты когда лучше промолчать дабы не нарушать семейную идилию! Не сомневайтесь обсолютно у всех есть секреты! Наверника и увас то же!
Да касается, если хочешь разрушить, то шаткое, что есть то правду матку лепи не останавливаясь и минут через тридцать можно остаться одному.
Ne Vajno Ne Vajno
А что у половины Ж пола с этого проекта, вместо авы СИСЬКИ! Это типа пишущие сиськи :) КРуто, СИСЬКО :))) ЕЕЕ
Конечно же нет, нужно говорить о проблемах.
и семьи эта мудрость касается тоже, но совсем не значит, что конфликты и неудовольствия надо замалчивать
Обсуждать супруги должны любые вопросы. . Но иногда молчание может укрепить отношения.
Приходит бабка в церковь и говорит попу: "Батюшка! Старик совсем невыносимый стал-ворчит и ворчит, никакого сладу не стало! Что делать не знаю! Поп говорит: Сейчас бабуля заговорю тебе водички! Как старик начнёт выступать, так набери в рот водички и держи её до тех пор пока дед не успокоится!!! "Так бабка и стала делать!!! И воцарилась в их семье тишь и благодать!!!
Нет, если человек хочет создать семью то он должен быть откровенен сам с собой и с тем с кем он хочет прожить долгую и счастливую совместную жизнь
Не в коем случае
не всегда!
Молчание-золог семейного счастья, и потихоньку тронувшего ума..
Способствует. Лучше промолчать, чем делать любимому человеку больно.
Да беспорно, только надо чувствовать когда и с кем
Алма Гуль
Ответить категорично да или нет очень сложно. Считаю, что опть же все зависит от ситуации.. . но все же больше склоняюсь к тому, что надо выяснять, а не молчать)
Я соглашусь с АЛИСой.. . Семья - не та ячейка (помните такую формулировку?) , где молчанию вообще место. Ничего нельзя держать в себе.. . Надо говорить, обсуждать, вместе искать выход...
Tatiana Cebotari
Укреплению семьи да, когда молчат меньше ругаются, а с другой стороны лучше все выяснить между собой и все проблема решена, а раз она решена и жить легче и недомолвок не будет и от этого не будет сор и скандалов.
Нет конечно! В семейных отношениях нужно разговаривать! надо сразу все выяснять и говорить прямо...
Молчание золото - это только на работе хорошо. Дома это уже фактически злодеяние.
Да, да .да ...это лучшее что могут сделать супруги.
Смотря какие недомолвки! Есть вещи, которые иногда лучше не гворить! А в основном, конечно, молчать не стоит! Лучше сразу все выяснить, чем копить в себе и в итоге разругаться вплоть до развода!
Вот мне тоже интересно! Когда говорю-плохо, значит я капризная и всё мне не так да ни эдак, когда молчу-самой хреново!
если мудро молчать, то да
нет! мы с мужем так чуть до развода не дошли... (( но! вовремя одумались, обговорили все... и теперь у нас все здорово!!!
Людмила Ткач
нет
разрушает семью, отношения!!!!
Lena *
Порой касается. Лучше уж промолчать, чем сказать что нибудь обидное любимому человеку, и тем самым сделать больно ему. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь! Слова иногда ранят человека больше, чем физическая сила.
В некоторых случаях в семье стоит промолчать чтобы избежать ссор. Как говорит всевышний берегите то что у вас во рту
Лучше сразу сказать, чем потоп попрекать при каждом удобном случае!
Aizada Ismailova