Организация быта

Про свекровь вопросик ...

Моя свекровь винит в своей жизни кого угодно только не саму себя. А дело вот в чём, когда я пришла к ним в дом то была шокирована тем , что все встают из-за стола и не убирают посуду могут спать лечь так. Недели 3 я отсутствовала а когда приехала то обнаружила те же самые кастрюли не мытые. Двери не мытые, бани нет , окна в жизни не моют. Короче сидят на попе целый день пьют чай и обсуждают соседей мол такие сякие были пьяницы, а сейчас мол богатые стали , а она такая рассекая бедная. Я вспылила в конце концов потому что надоело мыть чужую грязь, и высказала ей что в вашем случае нищета порок. Потому что у вас даже окна грязные. Теперь она обиделась, я ж стала плохой, мне надоело притворятся терпеть такое. Правильно ли я сделала, надо было терпеть???
Мне кажется, что зря обидели человека, тем более живете отдельно, если бы Вас взрослого человека, попытались перевоспитывать таким методом, Вы были бы спокойны, и не обиделись?
Не изменить, а принять такой какая есть, она мать Любимого Вами человека.
Больше обращать внимание на хорошие качества, не поверю, что их мало или нет, за что то хорошее полюбили Вы своего мужа, и пожелайте ей здоровья, и радости, даже при немытых окнах. Какая это все мелочь, когда близких уже не будет.
Маргарита Алейникова
Лучший ответ
Вы правы по существу. Другое дело, что если вы не хотели портить отношения, то надо было терпеть. Ну а если сложившаяся ситуация вас не напрягает - то и слава богу.
я тебя понимаю. Я, наверное, не смогла бы промолчать... Слава богу, никогда не жила со свекровью под одной крышей! И тебе желаю жить отдельно!
Любочка Бурдуковская И я живу отдельно приходится в гости ездит они в деревне живут мы помогать ездим.
Конечно, правильно. Если сама не построишь эту ведьму, то построит она тебя.
Bibigul Nurzhanowa
Конечно! В протином случае через пару лет сама кастрюли будешь мыть через неделю!
Любочка Бурдуковская Алекс не буду моей бабушке 80 лет и у неё чистота и порядок в доме , я тоже не навижу грязь.
Ну правильно: в чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают.. .
Слава Богу, что вы отдельно живете!
Может конечно и стоило как-то по деликатнее это сказать, но я бы наверное тоже долго терпела, а потом вспылила. Тем более, что сделано, то сделано.
конечно правильно
В чужой монастырь со своим уставом не суйся.... Лучше жить отдельно, если что-то не устраивает, а руганью ничего не добьешься. Они так всю жизнь жили и не видят в своей грязи ничего плохого, она им уже родной стала)))
Ольга Иншакова
Эт точно-изменить нельзя. Если дожили до седин и выводы не сделали, то уж на пороге пенсии нечего и ожидать. Моя тоже интересная тётка - всю жизнь сидит дома, но ни разу не пришла помочь с ребёнком посидеть, но умудряется всем с обиженым лицом заявлять, что не позволяю ей общаться с этим же самым ребёнком.))))))))) )
Но этого я ей никогда не скажу, слава богу живём раздельно и моего терпения хватает, чтобы выдержать её во время семейных встреч)
V. A.
Любочка Бурдуковская На то чтобы посидеть с ребёнком, люди скажут вам никто ничем не обязан, а я хочу сказать что обязаны если уж не хотите помогать, то вы не обязаны были и детей заводить.
у меня такая же свекровь! точь в точь! такую помойку я нигде не видела. я не возмущалась. просто когда ем мою себе посуду при ней, если она собирается еду готовить, предлагаю сковороду помыть (она моет так что прошлая еда остается) . мы стараемся реже ездить зимой (летом к ней дочь приезжает и убирает и у нас свой дом рядом, но зимой он не топится) .
Любочка Бурдуковская Какой ужс и я то думала что напала на таких никчёмных лентяев мол таких в жизни не втретишь, тоже самое и сковорода грязная вечно, а начнёт говорить она такая хорошая все остальные некчёмные люди.
знакомо мне такое....) ) думаю, ты правильно поступила.. . как можно сидеть завидовать людям, которые работают, может даже пашут днями и ночами и достигают определлёного уровня жизни САМИ!? ! а сидеть бездельничать и ждать что всё упадёт само на голову ещё и завидовать другим, что у них что-то есть - это порок вдвойне!!
Лена Потокина
В вашей случае у свекрови, наверное, патологическое неприятие чистоты, и вы вряд ли что можете сделать. переучить уже нельзя, следите, чтобы к вас все было чисто и аккуратно, может, поймет!
Сложный вопрос. Но я тоже бы так поступила, терпеть не могу лицемерие.
Elena Beloborodova
а бывает наоборот.... ходят всё спиртуют.... микобы везде.... и вещи твои перестирывают... для надёжности....
Настя Щучьева
Знаете, в своем доме она имеет право не мыть посуду, окна и т. д. В своем доме устанавливайте свои порядки
Конечно вы сказали правду, но что с этой правды толку? Просто нажили врага в лице свекрови.
Я вот тоже от своей свекрови устала. Она и ее дочура постоянно на все обижаются. Мы с мужем поссоримся, да помиримся, но они со мной за это не будут разговаривать до тех пор, пока я им извинения не принесу, что их сынулю обидела. У нас лялик заболеет и мы к ним в гости прийти не можем - опять обида. И т. п.
Я устала и сказала мужу, что больше их прогрессирующего идиотизма терпеть не намерена. Никаких прощений просить не буду, пусть думают что хотят! Вот уже 4 месяца тишина. С одной стороны, я рада: меньше мужа спаивать будут! Но с другой стороны, предчувствие какое-то недоброе, жду "ножа в спину" под новый год. Да и вообще, как-то неуютно тащить в новый год из старого обиды.
Лучше б я дальше лицемерила и все было б тихо и спокойно, а сейчас даже не знаю что там от них еще ждать?.. .
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Живи отдельно!
а зачем ты у неё убираешь? живи отдельно и радуйся этому, а высказала правильно, хоть кто то правду сказал.
Верно Мария сказала.
У меня со свекровью негласное правило:
У неё в гостях я по её правилам а когда она у меня то по моим... .
Просто она всю жизнь провела в этом доме и пусть грязь это плохо, но для неё это так же естественно как вам чистота.
Лучший вариант- снять своё жильё. Или купить.
Раушан Султанова Так и не переживайте!
Её не переделать это точно но теперь вместо своих соседей она будет вас грязью поливать....
Что может и безразлично но точно неприятно. :)))
теперь она соседей уже не будет осуждать. вас начнет. на счет чистты я не навижу засранцев. рано или поздно тоже про осуждение и грязь сказала бы
мне тоже моя свекровь не по душе.. терплю
вы очень смело и правильно поступили. я сдерживалась со свекровью, так все равно развелись - она в этом была оч. виновата
Лиса Алиса
Не жалей о том, что сделала. Вполне возможно ты ей глаза открыла на эту грязь. Главное не стань сама такой потом!!
если муж на Вашей стороне то не обращайте внимания, не на это так на чт нибудь другое все равно обиделась бы, раз уж она такая "бедная и несчасная", то нашла бы повод, А если муж на стороне мамочки, то спросите в чем вы не правы и предложите пожить как его мама, ему то небосьнравится спать в чистой постеле и есть из чистой посуды. Не обращайте внимания, невестки хорошими не бывают.
Таня Гусева
Абсолютно правы. Может и нужно было промолчать, тем более живете отдельно.. . Но сколько можно молчать. А если свекровь начнет тоже самое при ваших детях говорить, вы тоже молчать будете? Но отношение старших к окружающим формирует мировоззрение детей. Недопустимо чтобы ваши дети думали, что вы разделяете взгляды свекрови. Вы высказали свою позицию и если для нее она не приемлема, то это ее личное дело. Она же не стеснялась при вас высказывать свое мнение. Вы просто высказали свое, которое не совпало с мнением свекрови.
Любочка Бурдуковская молодец я про ребёнка и не подумала , точно ребёнок не должен думать что я соглашаюсь с ленью и с нечистоплотием.
на мой взгляд да!)
Наверное, зря вы ей высказали все, хотя я вас понимаю. Таких людей уже ничто не изменит, а отношения испортятся (
все правильно, я бы тоже не выдержила.