Организация быта
Как жить, когда умирает близкий человек? Очень плохо...
бабушке 88 лет, живет в соседнем городе. до последнего ходила, что-то делала, отлично соображала. постоянно к ней каталась, навещала. а несколько дней назад она слегла. с папой понеслись туда, полно всяких дел - искать сиделку, врачи, лекарства...а мне до дурноты тяжело и больно, еще недавно приезжала - бабушка меня встречала, кормила обедами, общались, а сейчас почти не двигается, мучается, хотя всё соображает и понимает. через сутки домой приехала, ощущение было что мне лет сто самой (мне 20), дурно, тошно, срываюсь на матери, парня вообще видеть не хочу (слава богу он понимает). врачи разводят руками, потому что отказывать начало сразу всё - и легкие, и сердце, и печень. она вообще не поднимается, до больницы и то не довезти, и говорят что бесполезно... сейчас вообще подозревают опухоль, рак, говорят счет на дни идет. то папа то я то сиделка по очереди около неё дежурим, послезавтра опять еду - НЕ МОГУ... курить начала по пачке в день, в перерывах между "дежурствами" пытаюсь куда-то сходить, отвлечься, лезу в инет, телек смотрю - ничего не помогает. и еще по жизни привыкла быть сильной, или хоть казаться таковой, на людях лет с пяти не плакала. мама спрашивает - как там бабушка (её бывшая свекровь, мама с папой в разводе) - я срываюсь и ору на неё, хлопаю дверью, потому что начну говорить - разревусь... и ничего с собой сделать не могу. как всё это пережить и не сломаться?
15 января умер мой самый лучший и самый любимый дедушка.... ему было 89 лет.... симптомы те же, что и ты пишешь: тоже последнюю неделю уже с кровати не вставал, кушал по ложечке кашки в день и пил по 20 гр воды.. . в последний день и пить уже не мог.. . всё тошнило и рвал... .
мы тоже думали и что опухоль, и лечили всё, что можно было.... но... .
наиболее больно от осознания того, что ты в этой ситуации бессилен.... а как больно было слышать в последние часы его жизни "Спасите меня, спасите!!! "....Даже сейчас слёзы на глазах... .
Я понимала, что моя мама любит своего папу (моего дедушку) не меньше, чем я.... и бабушка его любит (они вместе прожили 68 лет) , поэтому я их только поддерживала.. .
Не готовила к худшему, а внушала, что дедушка ещё поправится и мы все весной будем садить снова картошку... .
Я им это внушила.. . они в это поверили.. . да и сама я в это верила... .
Но.. . но.. . но... .
никто не вечен.. .
и поверь, ты будешь её любить и плакать по ней независимо от того - умрёт она в 88, в 98 или в 110 лет... .
хочется, конечно, чтобы это было позже... .
но человек предполагает, а Бог располагает.. .
и береги маму свою.. . ей тоже трудно и больно... .
и помни: ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА!
Но.. . но.. . но... .
никто не вечен.. .
и помни: ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА!
к сожалению старость не лечится ((((....
я с дедом сидела до его смерти. умер у меня на руках. в прямом смысле... .
может и цинично. но надо уповать на быструю смерть ...а на родных орать не надо! ! попейте валокордина или пиона настойку купите.... очень успокаивает!!.. держитесь!!!.
К сожалению все мы "там" будем. 88 это хороший возраст, вы уж не кричите на бабушку, чтоб потом не жалеть, пусть уйдет спокойно.
я понимаю что это ваша бабушка! но такой возраст уже надо принимать как есть, вечно ни кто не живет. крепитесь время лечит, думать конечно о других в такой момент не хочется, но подумайте что умирают дети, простите но это еще страшнее! не обижайтесь, это горькая но правда!
на маму орать не стОит. .
а бабушка прожила долгую и, надеюсь, хорошую жизнь
Полгода нужно вытерпеть, после этого срока острая боль проходит и будете продолжать жить спокойно, просто вспоминая светлые дни с тем человеком. Это ученые выявили и у меня действительно так все было.
это надо пережить и жить дальше.
Что сделаешь - такова жизнь! Это все нужно пережить.... через это каждый проходит.... В первое время очень тяжело будет, если Вы так бабушку любите! Но, думаю, она счастлива от того, что у нее такая любящая внучка! Держитесь! И постарайтесь не срываться на близких (понимаю, что легко сказать) . Но горе сближает людей, может быть даже больше, чем радость...
это очень тяжело, сочувсвую тебе, но никто тебе здесь не поможет!
в первую очередь нужно жить ради того кто рядом живет. вот бабушка ваша присмерти а вы еще и маму отдаляете от себя. В итоге дождетесь, вместо одного человека потеряете двух.
И бабушку и Маму.
А Мама будет присмерти что на детей орать будете? Возьмите себя в руки и примите неизбежное как норму жизни.
И бабушку и Маму.
валокордин не советую, лучше корвалол и глицин
Трудно, больно - верю, но к сожалению это неизбежно.
Как не кощунственно будет звучать, но молись не за выздоровление, а за то чтобы она быстрее отмучилась. Ей очень плохо сейчас, а когда она отойдет в мир иной, прекратятся её страдания.
Ты очень хорошая внучка, добрая и любящая!
И у тебя прекрасная бабушка, если она взрастила такую заботливую внучку.
Котенок, крепись!
потерять бабушку, это еще ничего (прости, может грубовато конечно) но она свое пожила. а вот когда молодые умирают ...мой дядя умер когда ему было 39 лет, а он нам был вместо отца (за неименеем такового) . первый год был самый тяжелый для всех нас. мы плакали и даже говорить не могли, стоял ком в горле. с тех пор прошло 3 года, а в сердца как и тогда еще кровоточит рана. мне везде он мерещиться и в каждом человеке нахожу сходство с ним. это очень тяжело, просто крепись, это жизнь. (хоть и прошло время и хоть и говорю тебе крепись, а сама пишу это сообщение и на глазах слезы)
Будет очень плохо и тяжело, никуда не денешься.
Но бабушке после смерти станет намного легче, поверь.
У меня самого то же самое произошло 3 месяца назад.
Для меня как будто мир перевернулся.
С бабушкой встретишься когда все воскреснем, так что не переживай. :)
Для меня как будто мир перевернулся.
А ты подумай о том, что ей там будет хорошо, а не тебе без неё плохо. У меня отец умер за 2,5 часа, когда ему было всего41 год и не болел. а мама -когда ей исполнилось 52.Когда умирает близкий человек, то мы становимся эгоистами из-за того, что думаем"А как МЫ без НЕГО жить то теперь будем? "я без отца живу уже 11 лет, а без мамы -3. и плакать не надо им от этого только хуже. Живи с мыслью, что бабушка прожила долгую и счастливую жизнь, раз у неё такая заботливая внучка выросла.