Организация быта

Как бороться против алкоголизма, если алкоголики самые близкие люди?

Это вопрос, на который нет ответа. Или почти нет! Если сам алкоголик признает себя таковым, то уже можно бороться. Но только вместе. В одного против алкоголизма ни как!
Гулшан Курбонова
Лучший ответ
Вам не позавидуешь. Я бы избегала, даже если близкие
уйди в секту))
Отец сильно пил и однажды ему стало плохо и вызвали скорую, врачи сказали либо вино, либо могила, с тех пор 20лет прошло и ни ни, я курил с 17 лет и вот2 года как не курю (мне 38),наверное человек сам решиться должен, или такой случай как с моим папой, удачи
Ольга Аксёнова
Прежде, чем выбрать метод борьбы, надо прочесть достаточное количество специальной литературы, чтобы понять, что алкоголизм - это болезнь, но болезнь излечимая... хотя, конечно, не в последней ее стадии.
Но алкоголиками не становятся в одну минуту... как правило родные и близкие не реагируют на это в стадии, когда еще можно всё исправить.
У меня на глазах женщина, соседка, спасла мужа.... Он у нее сидел на тяжелых наркотиках и был похож уже на ходячего мертвеца. У них двое детей. Она сначала его перевела на водку... в диких количествах... а потом в водку стала добавлять что-то из лекарств... а теперь они изредка пьют пиво вместе или шампанское... изредка! Ушло у нее на это несколько лет. Теперь ее муж толстый и здоровый парниша. Она ему не позволяет работать - он за домохозяйку у них.... готовит, стирает, прибирает... а она работает и деньги зарабатывает. Боится, чтобы не сорвался. Когда он употреблял... мы сами ей советовали его бросить. Она ни в какую! ! Он мой муж... а не половая тряпка!

Так что... идите советоваться с психологами, причем не с одним а с несколькими... и наркологами - есть же помогающие лекарства. Не опускайте руки...
Не знаю ни одного бывшего алкоголика которого убедили бросить пить а вот за жизнь свою они очень боятся у меня много примеров как чтото прихватит или врач серъезно предупредит только не на пальцах а по анализам человек все равно ничего не поймет тогда они резко начинают себя беречь и бросают пить.
бесполезно бороться.... пока сам человек не поймет что ему это не надо!!!! а так есть каке-то таблетки против алкоголизма ...можно в еду добовлять.. . проконсультируйтесь у нарколога...
бороться бесполезно. это мое такое мнение. и второе бывших алкоголиков не бывает. хотя наверное как и в любом правиле бывают исключения. бороться, только портить свою нервную систему, просто надо искренне желать избавления от этого пристрастия и наверное молиться. во всяком случае у меня получилось, чего и вам желаю (у меня мама запивалась на протяжении лет 20). а вот родственница уже не знаю сколько денег истратила, но сынок ее пить не бросил. наверное тут нет единого рецепта. терпения вам и удачи
Уже отчаилась.
Есть выход! Я Вам напишу!
Пока они сами не поймут, вы бессильны!
Ulya Levchik
Не надо бороться против алкоголизма, зеленый змий все равно победит.
1. Осознайте, что алкоголизм - это болезнь. А болезнь должна лечиться.
2. Обратитесь к наркологу за помощью.
3. Обратитесь в реабилитационные центры.
4. Обратитесь к Анонимным Алкоголикам
Вобщем обратитесь за помощью, потому что в одиночку вам с этой болезнью не справиться. Удачи вам.
Алкоголизм больше, чем простое пьянство. Это хроническое алкогольное заболевание, характеризующееся влечением к алкогольным напиткам и бесконтрольным потреблением их. По мнению большинства специалистов, алкоголизм хотя и неизлечим, но путем программы воздержания в течение всей жизни может быть остановлен.
Ситуацию алкоголика можно до некоторой степени сравнить с больным диабетом. Больной диабетом хотя и не может изменить свое состояние, однако он может сотрудничать со своим организмом, отказываясь от сахара. Также и алкоголик не может изменить реакцию своего организма на алкоголь, но он может, учитывая свою болезнь, полностью отказаться от спиртных напитков.
Однако это легче сказать, чем сделать. Алкоголик слепо отрицает проблему. «У меня это не так страшно» . «Меня доводит до пьянства моя семья» . «Кто не запьет при таком начальнике, как мой? » Его попытки оправдаться звучат порой настолько убедительно, что, возможно, в процессе отрицания участвует вся семья. «Вашему отцу необходимо в конце дня немного рассеяться» . «Папа вынужден пить. Ему приходится постоянно переносить мамины придирки» . Все, что угодно — только бы не открыть семейную тайну: папа — алкоголик. «Это единственная возможность сосуществования, — говорит д-р Сюзн Форуард. — Ложь, оправдания и скрытность в этих семьях так же неотъемлемы, как воздух» .
Члены семьи не смогут вытянуть алкоголика из трясины, прежде чем они сами не высвободятся из нее. Иной может возразить: «Помощь нужна алкоголику, а не мне! » Но подумай: в какой мере связаны твои чувства и действия с поведением алкоголика? Как часто его действия вызывают в тебе чувство гнева, тревоги, разочарования, огорчения и страха? Как часто ты остаешься дома, заботясь об алкоголике, когда у тебя, собственно, есть более важное занятие? Если непьющие члены семьи предпринимают шаги, чтобы улучшить свою жизнь, алкоголик может также последовать этому.
Следует перестать брать на себя вину. «Если бы вы лучше относились ко мне, я бы не пил» , — утверждает, возможно, алкоголик. Советник Тоби Райс Дрюс говорит: «Алкоголику необходимо, чтобы вы продолжали верить в это, чтобы иметь возможность сваливать ответственность за свое пьянство на вас» . Не попадайтесь на удочку. Алкоголик зависит не только от алкоголя, но и от людей, которые верят его оправданиям. Следовательно, семьи могут ненамеренно способствовать постоянному пьянству алкоголика.
Библейскую притчу, которая говорит о потере самообладания, можно применить также к алкоголику: «Пусть несет последствия. Если ты однажды вызволишь его из беды, тебе придется делать это снова» (Притчи 19:19. Здесь написано: "Кто дает волю своей ярости, на того наложат взыскание. А если избавишь его, будешь делать это все снова и снова"). Да, алкоголик должен сам звонить своему начальнику, сам с усилием тащиться в кровать и сам убирать за собой то, что испачкал. Если это за него делает семья, то она только помогает ему спиться до смерти.
Следует искать помощь. Членам семьи трудно и, может быть, даже невозможно самим вылезти из трясины. Необходима поддержка со стороны. Итак, надо крепко опираться на друзей, которые не будут ни поддерживать оправданий алкоголика, ни оставят тебя завязнуть в трясине.
Если алкоголик согласен, чтобы ему помогли, то этому надо только радоваться. Но это лишь начало процесса излечения. Физическое влечение к спиртному можно остановить в течение нескольких дней дезинтоксикацией. Но с психологической зависимостью справиться намного труднее.

Если Вы хотите получить больше информации, пожалуйста, пишите. Проблема серьезная, однако можно развить правильное отношение к ней. Вам станет легче. Всего доброго!
Нужно его чем то занять. Если хочет пить не давать, нужно увлечь его каким нибудь делом