Организация быта
попала в обидную ситуацию, связаную с межнациональной (ненавистью?)
Была приглашена на женские посиделки (килен-сей-сосед женился) согласно местным обычаям. Так как русская за столом была я одна, разговор велся на башкирском языке. Язык, хотя муж башкир-не понимаю. Поэтому вежливо улыбалась. престала улыбаться, когда разговор зашел на тему " Все русские бабы, ладно хоть они не фашисты, не дают нам, башкирам, работать, д и вообще, жить мешают". При том, что в гости я не напрашивалась, сидела с ними за одним столом, являлась представителем обсираемой ими национальности. Люди, что это-элементарная нетактичность, полное бескультурие, кровные обиды или что? Притом что хотя русских в нашем городе не больше 10%, те же башкиры предпочитают отдавать своих детей в русские группы и садики. Башкирские даже наполовину не могут укомплектовать. у меня муж башкир, следовательно дети башкиры. Впервые столкнулась с таким хамством. НИКОГДА родственики мужа не допускали таких ситуаций. Как быть? Проигнорировать, пожаловаться мужу или мелко напакостничать?
Не обращайте внимание. Есть хорошие Русские. Есть хорошие Башкиры. А дебилы также везде существуют. Самое главное какой человек!! ! А хороших всёравно больше!!!
я бы рассказала мужу... и выставила бы эту ситуацию так, в следствии чего ему бы не захотелось самому с ними общаться... Они ведь таким образом и его унизили-он женился на РУССКОЙ ТВАРИ получается.. .
Скорее всего они думали, что вы не понимаете... Но надо было встать из-за стола и ответить, что русские хоть и уроды, но не стали бы в присутствии башкирки (-а) оскорблять нацию, так как люди цивилизованные... ВОт бы они офигели!!! -это была бы самая прикольная пакость)))
не хватало женщине в борцы записаться--нехай болтают
Я бы на вашем месте сразу встала бы и ушла. Ругаться не стОит, никому ничего доказать не получится.
И ограничьте свое общение с этими людьми.
Наташа, а ведь придется им обращаться к вам снова и по газу и по воде и прочь. Вот тогда Вы им напомните типа - НУ КАК МНЕ ВМЕШИВАТЬСЯ ТЕПЕРЬ В ВАШИ БЫТОВЫЕ ДЕЛА? ВЕДЬ так при мне обо мне же говорили.. .
А я тоже на Украине ещё в советское время одна на кухне русская (КАЦАПКА! ) была. Боже мой! Такой бытовой настрой был антироссийский! Особенно когда приезжали с западной Украины специалисты.
Убогих следует прощать. Обидеть может только равный - говорят мудрецы. Они Вам - ровня?
Низких духом людей не сделать людьми с высшей пробой!
Не втягивайте в такую мелкую свару своего мужа : Вы его только поставите в неловкую ситуацию, ведь Ваш муж выше этих обываттелей! Любите его и гордитесь им. А болтуны, как Вы смогли убедиться, есть среди любого народа, в том числе и среди русских шовинизм цветёт и вызывает ответную реакцию. Будьте выше этого!
Живу в Казахстане, у мужа все друзья казахи и только один раз был такой случай, начали травить злые анегдоты про русских, я напомнила что Я то Русская. Вообщем я больше с ними не общаюсь, да и муж не больно-здрасте и досвидания.
Мужу расскажите обязательно.
ситуация для Вас с самого начала была неблагоприятной - одна русская, а разговаривали на башкирском. Они знали, что Вы не понимаете? Тогда это рпосто нарушение обычаев гостеприимства, которые практически одинаковы у всех народов, получается, эти женщины с самого начала были настроены Вас обидеть или оскорбить. Почему отдают детей в русскоязычные садики и школы - тоже, в принципе, понятно - все-таки в россии живут, гос. язык - русский, для поступления в любое учебное заведение нужно сдать экзамен по русскому языку.. .
Если раньше родственники мужа никогда такого не допускали, поаробуйте проанализировать, что изменилось именно сейчас. И, я думаю, что об этой ситуации Вам все-же нужно рассказать мужу (если только у вас с ним не совсем плохие отношения)
Интересненько, кто Вам так разговор перевёл, если вы язык не понимаете?))... А вообще -это признак бестактности. Неприятная ситуация, пакостит думаю нестоит, а вот держаться от таких людей подальше не помешало бы, а о дружбе вообще речи быть не может.
я бы во время разговора встала и вышла из -за стола и больше с ними не общалась
жаловаться не надо и пакостить тоже... будте выше их.... просто глупость встречается часто и бороться с ней бесполезно
игнорируйте их и все.
не пожаловаться. . а просто рассказать мужу. . не с целью его настроить против тех теток. . а просто. . рассказать о том как вам стало обидно. . думаю он обнимет. . поймет. . и еще больше вас оберегать и любить будет) ) а пакостить ненадо. . смысл какой? их Бог скудостью ума обидел уж)
Попала в чужую стаю, принимай её повадки, или стань вожаком и вводи свои. В крайнем случае меняй стаю. Так было всегда. Люди не совершенны...
Это проигнорировать. но всегда помнить-ты для них чужая и держи их на росстояние, хоть даже это и родственники. Ты ведь за муж за мужа выходила, а не за них.
Я думаю, что надо спокойно рассказать все мужу, он вас уважает, любит, он перестанет общаться с этими людьми. А вообще, я обычно говорю себе в подобных ситуациях: "Если бы не было ТАКИХ людей, откуда бы я знала, что такое плохо"
Просто проигнорируйте. Кто-то из русских наверное чем-то обидел. У всех нациоальностей такие люди встречаются. Надо быть толерантным, ведь никогда не знаешь, когда с кем породнишься. У меня, например отец башкир, мать татарка, двоюродные и троюродные кто за русским, кто за немцем, кто за казахом замужем; и женаты тоже на представителях другой национальностей (на украинок, русских, и т. д.) , да и со стороны мужа все женаты на русских, чувашей, за грузином замужем одна родственница. Мои подруги одна марийка, другая мордвовской национальностей. Просто не ходите туда больше, где Вас обидели. Вот иногда едешь на автобусе, так начинают кого-то обсирать, неважно кого, так обидно становится. Недалекие люди, просто несчастные, которые считают, что им все всё должны.
Все люди разные. Всяких хватает и у русских, и у татар, у башкир. Не расстраивайтесь. Не ходите к ним. Дружите с теми, кому доверяете. У меня подруга уже 100 лет, одна-единственная. А приходящих "друзей" так много было. Но все отсеялись сами-собой. Живите для себя, для детей и для мужа. Вам их не понять. Не хочется разводить демагогию, но если мы (русские) такие хреновые, что все к нам тянутся...
В таких случаях я встаю и спокойно обьявляю им, что я -русская, почему при мне так ...говорите? Тут же начинаются оправдания. что это они не обо мне. что люди все разные, что я не так поняла, да не надо брать близко к сердцу, что среди них тоже не все идеальные... Конечно осадок останется....
эта тема возможно поднялась от "градуса", проигнорируете, я думаю что все совсем не так!
а может да же и от завести сказано! а сказав мужу, это может спровоцировать конфликт между семьями, не обижайтесь просто не берите в голову
Не общацца!
Наташ, ну ты накрутила!!!! У тебя слишком бурная фантазия, перевод неверный, таких слов там сказано не было. Мне обидно, что ты так все искарежила! Соседка, которая была на празднике.
думаю будет не правильно не рассказать мужу, о том, что вас обидели, при чем скорее всего преднамеренно. муж глава семьи, он и решит как поступить.