Организация быта
Правда ли, . что ЖКХ должны заменить в квартире бесплатно ванну по истечении 30 лет
Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 в состав общего имущества включаются системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства. То есть, в ведении Управляющей компании находится система связанная с водоснабжением до первого вентиля, находящегося в Вашей квартире. Все остальное ремонтируется собственником. Следовательно, ванну управляющая компания менять не должна.
Чтобы узнать эти нормативы - я звонила не только в Дез, но и ходила к рай. депутату, и звонила в Мэрию, юристу и т. д. Не один раз, как дятел. Ответа мне так и не дали - только пустословие с оттенком барской хамовитости. Почему-то я подумала, что это - сигнал не рассчитывать на ответ и не голосовать...
я тут у знавала должны ли в коммуналке менять газовую плиту. еще уже больше 30 лет. она потихоньку травит газом. так мне депутат сказал, что если нет в квартире участников войны и т. п. то только за свой счет. (( так что думаю ванну тем более никто не поменяет.
Наши консультации: Была ванна простая, стала - золотая
Рубрика: Общество
Наш дом пятиэтажный, я живу в нем уже 30 лет, а до этого жила моя бабушка. Сантехника в доме не менялась со дня основания. Этим летом я решила, наконец, заменить ванну, поскольку вид у нее стал совсем неважный - трещины расползлись по всей поверхности, как паутина.
Позвонила в ЖЭУ, узнала, можно ли заказать установку ванны. Сказали, можно. А на мой вопрос, сколько это будет стоить, диспетчер ответила: "Как договоритесь, но примерно тысячи полторы". Я прибавила в уме стоимость новой ванны (чугунной) - она выходила золотая. Пришлось отказаться от замены. Скажите, неужели и правда, установка обходится теперь так дорого? А мне еще и унитаз со сливным бачком менять надо.
Виктория Васильевна С. , Кировский район.
В предыдущем, июльском, выпуске "Потребителя" мы опубликовали перечень платных услуг, которые оказывают ЖЭУ жителям за их собственные деньги. И перечень, и стоимость услуг утверждены приказом по департаменту энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска не далее как в феврале этого года. Чтобы ответить на вопрос читательницы, пришлось еще раз внимательно изучить этот документ. Но суммы, которой ошеломили ее в родном ЖЭУ, там не значилось. А значилось вот что: "Установка ванны прямобортной чугунной эмалированной любой модели - 220 рублей за 1 шт. " (п. 9 раздела "Водопровод и канализация"). Мы прибавили НДС (20 процентов) и налог с продаж (4 процента) . Получилось около 300 рублей, но никак не полторы тысячи. То есть в пять с лишним раз (!) больше, чем положено. Установка джакузи стоит меньше - 1300 (без налогов) , согласно тому же приказу.
Но самое интересное, что платить наша читательница, может быть, не должна была вовсе. И об этом мы также писали уже не раз. Дело в том, что при выходе приборов из строя в результате истечения нормативного срока службы работы по их замене выполняются бесплатно, хотя и из материалов, приобретенных самими жителями. В перечень такого сантехнического оборудования входят унитазы, смывные бачки, ванны, раковины, умывальники, мойки, и т. д. Нормативный срок службы для эмалированных чугунных ванн составляет 40 лет. И если дому столько лет, или даже больше, и ванна все это время служила верой и правдой, ее должны заменить бесплатно.
Для унитаза керамического срок службы составляет 20 лет, смывного бачка из того же материала - 20.
На всякий случай сообщим, сколько будет стоить их установка, если срок службы не вышел. Установка фаянсового унитаза без бачка с пробивкой отверстий и присоединением к системе - 90 рублей. Установка фаянсового унитаза "Компакт" со смывным бачком с присоединением к системе - без НДС и налога с продаж - 140 рублей.
Так что если вам назовут в ЖЭУ цену, сопоставимую со стоимостью подержанных "Жигулей", поинтересуйтесь, с какого потолка взята цифра.
Рубрика: Общество
Это правда. Но если Вы сумеете этого добиться, не сочтите за труд - поделитесь опытом.
Пожалейте себя, дорогая, и купите всё новое .Не шикуя, но зато всё новое прослужит вам верой и правдой очень долго .Ещё и ваши дети будут этим пользоваться .
Они сами то об этом знают? Может и правда, да только никто ни чё ставить не будет .
ага, и косметический ремонт в подъездах каждые 5 лет и кап. ремонт кровли через 12 лет.. . много ли делают?... тем более бесплатно.. . не смешите!
Они и Эл. плиту должны менять через 13 лет. Удачи!
Да, теоретически это так. А так же проводку и газовые трубы.
Возможно это уже отменили. надо искать документы...
первый раз слышу. они и трубы менять не хотят, а ванну полагаю тем паче
мне поменять только ножки у старой ванной.