Организация быта
Как отучитьь мужа и сына раскидывать повсюду свои носки и терять от них пары.
Не отучите. Они так территорию метят.
А что не на месте-в мусорку. Пусть ищут.
Поставьте в ванной маленький тазик, пускай туда бросают. У нас в доме прицельная стрельба носками по тазику намного более актуальна и интересна, нежели разбрасывание оных по квартире ))
Только правильной дрессировкой: чередованием положительного и отрицательного подкрепления. Если хотите освоить теорию, могу предложить одну забавную книжку почитать. "Не рычите на собаку". Скину на электронку, если хотите.
Судя по тому, что в семье есть сын, то привычка у мужа, как минимум закоренелая, заложенная годами можно сказать с детства.
Попробуйте оставить их без носок, предоставьте, им следить самим за своими вещами.
Хотя все это воспитание может закончиться и семейным скандалом.
выделить для этого им место
я выбрасывала носки мужа беспощадно, а потом может страшно стало, что носков совсем не останется перестал их разбрасывать
Олечка, у Вас других проблем нет? )) Нашли на что нервы тратить!
Мои любимые и дорогие не то что носки... все что угодно разбрасывают так по квартире, что если бы я на это обращала внимание - психушка или сердечные болезни с повышенным давлением были бы мне точно обеспечены.. ) Поэтому, раз и навсегда запретила себе на это реагировать, а научилась прибирать все быстренько и не тратить на это даже частичку своего нерва.
И теперь только посмеиваюсь, когда муж открывает шкаф... отходит от него метра на два и вопрошает... А где мое белье? ? Ничего найти нельзя в доме!... Хотя оно на одной и той же полке уже лежит несколько десятилетий. ))
И носки... выбрала один ящик и все туда после стирки... Покупаю большими партиями одного цвета (черного) и одного фасона и мужу и сыну, размер у них уже один... Раз в год или даже реже - просто меняю всю партию сразу. На пары раскладывать не приходится и считать штуки тоже...)
Собирайте в одну кучу и не стирайте. Поначалу из кучи выуживать те что менее воняют будут :))). А когда вынюхивать надоест, пусть график составят кому и как стирать.. .
Главное - забудь про носки раз и на всегда! Это не твоя проблема!!!
это время вы уже упустили.
Купить упаковку одинаковых носков тогда всегда будет пара.
переделать, перевоспитать и т. д. можно только СЕБЯ и ребенка до 3 лет, а потом если любите их, то примите и их привычки, да в конце концов, это вас раздражает, а им хорошо! вот кому мешает, тот и убирает!
Меня бы это взбесило.. я стираю за мужем и связываю их попарно и кладу в шкаф.... а как отучить раскидывать я не знаю..