я была готова к венчанию так же как к заключению союза в ЗАГСе, для меня это одинаково значимо. решение жить с мужчиной так значимо. Абы с кем, с которым я могу развестись, особенно по причине несходства характеров, я жить, надеюсь, не буду.
так что это вопрос личностной нравственной зрелости в целом. Хотя, муж мой, я думаю, когда венчался со мной, просто был согласен исполнить любые мои мысли-мечты, только чтобы я была с ним.
мы венчались почти 18 лет назад за день до регистрации государственными органами.
Организация быта
Что вы думаете о венчании? Стоит ли вообще венчаться в наше время?Через какое время после ЗАГСа?
ВЕнчание -очень серьёзный шаг. Если "не сошлись характерами", то можно просто равестись и снова вступить в брак. После развода развенчаться сложно, т. к. церковь не приветствует разводы.
Венчание - действие очень серьезное на мой взгляд. Серьезнее брака. Это сравнимо с решением родить ребенка. Почитайте побольше об этом. Поговорите со священником. Тут надо самой понять. При чем тут наше время? Это ваше, глубоко личное. Не делайте это под влиянием моды, не делайте этого, если у вас есть мысли что это поможет укрепить или сохранить брак. Тут должны быть другие критерии. Ваше совместное сильное желание повенчаться и понимание сути этого таинства. Я обычный человек, мирской, как все. Но с уважением отношусь к религии. Повенчаться - навсегда связать свои судьбы, быть вместе и в другой жизни, после смерти. Вы готовы? Есть такое понятие как "развенчаться". Это сделать крайне трудно. Не нужно обременять свою жизнь такими понятиями, это не принесет счастья.
Думаю, что это нужно решать вдвоём с мужем. Мы не венчались, пока не созрели, не хотим (22 года в браке).
Я признаюсь честно: в своё время мы не повенчались с мужем, отложили на следующий год, а там я забеременела, и ходила с жутким токсикозом. Не до венчаний было... .
Прошло очень много лет, почти 20 уже, за маленьким минусом.... Теперь я не стремлюсь венчаться, я не вижу смысла и необходимости. Зачем?? Мы люди не набожные, посты не соблюдаем, грешные в чём-то, а карнавал устраивать из таинства венчания не хотим. Нарядиться в шикарное платье, собрать гостей.... а потом жить, как жили.
Вне зависимости от ЗАГСа. Никах (мусульманское) и венчание это вопрос веры а не официального статуса
Вы нашли что спросить? Стоит не стоит-детский сад, это ведь ТАИНСТВО!!!!
я бы хотела, но может попозже, мы женаты недолго
Если для вас венчание дань моде, то не стоит. У людей верующих такой вопрос не встает
Думаю, стоит, сами собираемся. Женаты 9 лет.
Я работаю в Воскресной школе, близко знакома с матушкой. Однажды она мне сказала, что брак, заключенный на небесах улучшает семейные отношения. Моя подруга венчалась год назад, говорит правда, отношения стали глубже... Я пока не решилась ещё. А венчают после регистрации, можно сразу же.
для меня венчание это серьезный ретуал. прожив в браке почти25лет думаю что еще неготова к этому. в загсах расписывают и разводят а в церкви сложнее я вообще не думаю о разводе но что то держит меня
Я с батюшками как то в поезде ехала 2 ое суток.... Ужас. . очень по другому стала к православным канонам относится. Я думаю семейная пара должна предстать перед богом. Но только тогда, когда вы на самом деле к этому готовы. К этому бывает только в старости приходят.
Конечно, если Вы верующая, хотя бы в душе, и считаете что этот брак первый и последний, то стоит. А в других случаях, лучше не стоит, развод - приравнен греху по Библии. А если все-таки решитесь, но наверно лучше как минимум год пожить в браке без венчания. Проверить, так сказать.
Мария Молчанова
вы знаете, не только развод приравнен к греху в библии, жить с мужчиной пусть и юридически оформленном союзе, но без божьего благословения так же грешно.