Организация быта
Кто должен выбирать профессию ребёнку?
Я не послушалась маму и не выучилась на бухгалтера.Попёрлась в пединститут и теперь мне не интересно работоть в школе.Теперь я хочу,чтобы мой сын стал врачём-он как-то прохладно реагирует.Нужно ли его заставлять?Ведь мой опыт говорит,что мама всегда права-плохого не посоветует.
хорошо.. конечно.. если ребенок сам твердо и уверенно знает кем хочет быть.. тогда б и вопросов таких не было... а если он определиться не может.. как мой... сегодня хочет быть поваром.... вчера хотел программистом... а к вечеру.. смотри захочет быть учителем... вот тогда что?.. я считаю что без советов родителей тут не обойтись... безсомненно беря во внимание его склонности и плюс ко всему востребование на рынке труда... Я знаю на 100% что не все первокурсники в ВУЗах имеют представление о том на кого они в действительности учатся и кем они хотят быть в этой жизни.... более того... это не все знают даже на 5 курсе.... Вот вам и осознанность Дети депутатов трамваи не водят.. может кому то и хотелось.
сам ребенок
Пусть выбирает сам, не стоит заставлять. Родители плохого не посоветуют - факт. Но и решить за ребека, что ему интереснее и ближе, тоже не могут. Вы уверены, что профессия бухгалтера принесла бы вам больше удовольствия? Не думаю...
родители должны выявить способности ребенка и направить его в нужное русло.
А не просто навязывать ему свое мнение
Вот Вы почему считаете, что из Вашего сына получится отличный врач?
А не просто навязывать ему свое мнение
В своё время я тоже "попёрлась" в пединститут не послушав маму, которая хотела чтобы я пошла куда угодно, только не в "пед".
Работала в детском саду, профессию свою люблю.
Пусть сын решает сам, согласна, что мама плохого не посоветует, но ведь и мама может ошибиться.
И нет никакой гарантии, что сын Вам "спасибо" потом скажет, ведь он может тоже не полюбить эту работу.
Я тоже маму не послушалась.... А надо было...
ребёнок должен выбирать, а ваша задача-помочь, показать разные профессии, а то частенько дети в 8 классе не знают даже где и кем работают родители
сам ребенок!
профессию для себя должен выбирать ребенок САМ! ! и мамы далеко не всегда правы, что в выборе специальности что в выборе жены (мужа)...
Посоветовать то можно, но пойдет ли мама сама потом к такому врачу лечится?
У вас своя судьба, а у него своя, не надо вмешиваться, просто мягко направлять, если он сам этого захочет.
Ребенка надо наставлять на профессию. Вы хотите, он может быть нет. В ПРОЦЕССЕ УЧЕБЫ ОБГОВАРИВАЙТЕ КАКИЕ-ТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ЧТОБЫ ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. Он должен сам увидеть что для него более подходящее. Вы его только направляйте в это русло, но не навязывайте!
Нужно, если хорошая мать то плохого не посоветует. . мне не чего не советовали, говорили сама решай, итог училась, потом бросила, так как это не моё..
Ребенок сам должен решить (врачОм)
Пусть всё же сам сначала решит - на ошибках учатся.
Профессию должен выбрать сам ребёнок. Если конечно у него есть хоть какое то желание выбора, то тогда только сам.
Нет не нужно, пусть сам выбирает...
Я тоже считаю, что профессию должен выбрать сам ребёнок. Мама мне предоставила возможность выбрать профессию, но советовала идти на педагогическое, я и сама была не против, очень уж нравилось... и с детства мечтала стать учителем..., сейчас работаю в школе... Интересно, моё это, но это так сложно, отработала 2 года, а будто лет 10 уже там работаю... Устала, очень!!!! Бежать надо от туда!!!!
Важно, на мой взгляд, чтобы ребенок сам, ОСОЗНАННО сделал выбор (не как Вы, у Вас мне кажется не сильно осознанно было) . Можно помогать ребенку понять, чего он хочет, но не давить. Тем более ВРАЧ - это одна из божественных профессий (либо лано-либо нет) !
Как помогать понять? Спрашивать, приглядваться. Подсказать ему простую аксиому : Что в выборе профессии нужно исходить не только из желаний (они могут поменяться) , но и из личных возможностей (наклонностей) .
Хотите действенно помочь? Устройте медбратом в больницу. Посмотрите насколько он терпимо относится к больным, его ли это стезя.
Предлагайте, обсуждайте, ищите в месте с ним, но не давите не в коем случае!
Удачи!
Пусть выбирает сам, но вы его не бросайте в этой ситуации. Попробуйте вместе разобраться, что ему ближе, к чему предрасположен...
Вы можете ему только советовать.