Организация быта
Если я вас спрошу: стадный ли вы человек? 100% ответят, что нет!!! Так почему вы поступаете как все, чтоб не выделяться?
Прячете своё мнение, отмалчиваетесь....Я понимаю, иногда надо отмолчаться - на работе или если зреет конфликт....но ведь во ВСЁМ ведёте себя как толпа, как принято...сегодня мода на одно - все "индивидуальности" оделись в похожее, завтра надо делать тату на копчике - сходили - накололи...девственность стыдно - все пошли по притонам...и т.д. и т.п. Даже тут смело говорят не все....мой любимый диалог Героя и толпы....Герой (Г): Вы не должны ходить за мной и повторять за мной всё! Толпа (Т): Да, мы не должны... Г: Потому что вы все личности, вы все индивидуальности!!! Т: Да, мы личности, да мы индивидуальности! Старичок из первого ряда: А я не личность и не индивидуальность, я такой же как все!!! Что вам мешает быть собой??? Откуда этот комплекс?
А хрен его знает.. ? Инстинкт самосохранения, наверно, срабатывает. Однако, в некоторых случаях, стадное чувство может принести положительный результат. А вот приведенные вами примеры не совсем корректны. Знаю очень многих людей, которые одеваются стильно, со вкусом, совершенно не оглядываясь на толпу, поскольку они ценят мнение ими избранных людей. Татушки? Зачем себе делать метку на теле? Я никогда этого не понимала.
Сегодня я во дворе в джинсах и тату смотрится стильно, но кто знает, где я буду завтра? ! Существует определённый круг общения, где татуировка уже не будет соответствовать некоему положению. Конечно, если человек не в состоянии "украсить" себя своими манерами, этикетом, развитым кругозором, то он идет "украшать" себя татуировками и дырками.
Девственность. Здесь дело, скорей, не в моде, а в воспитании! И то, что все мои подружайки к своим 15 уже перепробовали мальчиков, а я дождалась первой большой любви к человеку, которому смогла довериться только к 20-ти, ничуть не умаляет моих достоинств, которые, возможно, никогда не смогут развить в себе те самые прошлые подружонки.
Теперь я знаю, кто я есть, чего я достигла, знаю себе цену, горжусь своей семьей и имею полное право гордо нести себя по жизни! А в стаде или нет... если это стадо будет мне интересно, то почему бы не быть в нем? ! Ведь каждый из нас на протяжении своей жизни выбирает стадо себе под стать, группу таких же людей, с теми же интересами, приоритетами, имеющих схожие цели!
Ксения Курепина
Всё правильно и про метки на теле, и про одежду, и про подружек....Про стадо, я не против него, т.к. действительно быть в нём бывает выгодно и полезно, Но принцип "Все побежали и я побежал" я отрицаю, все побежали, а ты подумал, надо тебе это или нет, надо - побежал со всеми, нет - пошёл в противоположную сторону....Поверь, так делают очень не многие...будут против, но побегут со всеми вместе...
Ничего подобного, я всегда говорю свою точку зрения и буду отстаивать ее до последнего.
И даже если со мной никто не согласится, я его все равно не поменяю.
Конечно, стадный. У нас есть пастух, которому слепо поклоняемся, имя не называю, подразумевается.
у меня вообще нет комплексов.... И я абсолютно нестадный человек.... ( может, поэтому у меня маловато лучших ответов?)))))) ) По-глупому выделяться не люблю. но свое мнение ( которое считаю всегда верным-я больше о своих принципах) отстаивать буду всегда.... и по фиг. что так думаю только я одна....
мне не мешает, для меня одно мерило - мое мнение, только есть но:
моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека
не идет вразрез с УК и 10 Заповедями
И насчет гражданской сознательности: все наши проблемы от бздливости, я никогда не была такой, на конфликт не иду специально, но никогда не позволю поступать так, как я лично не хочу, чтобы со мной поступали. И всем того же. Я уважаю себя и других людей, а стадо не уважает именно себя, иначе никакого егэ, афгана, монетизации и проч. не было бы
не идет вразрез с УК и 10 Заповедями
я везде и здесь и в коллективе имею своё мнение, которое не боюсь высказывать. если я хочу промолчать, то значит у меня на данный момент такое настроение. вот и всё.хочу молчу, хочу говорю. никого не испугаюсь. мнение своё могу высказывать любому начальству. выражения прыгать через голову (минуя непосредственного начальника) или не по рангу это не для меня.
зато ты не прячешь! зато ты любишь бунт! только вот сильно интересно... твой бунтарный характер в реале тоже имеет место быть или только здесь можно кидать провокации и ждать результата?
Ксения Курепина
В реале ещё хуже)))) ну, также)))) ооо, бунтовать я люблю)))))
А герой - это тот кто всегда идёт поперёк? Если так, то он также предсказуем, как и толпа.
А вы попробуйте по другому)) ) Вас стадо из зо всех вил постарается вернуть обратно или будете изгоем) ) Людей с детства приучают строем ходить, вспомните садик, школу- Наверняка там были дети, не похожие на остальных, из семьи по беднее или скрмные очень, какого им было? Если не дай бог сказал что то не то или не так сделал- осуждение всего класса во главе с учителем) Любой личности приходится надевать маску, что бы в обществе её принимали как свою, иначе слишком тяжело- пробовала, знаю...
Ксения Курепина
Да, что страшнее всего - во главе с учителем!!!
с детства ненавижу это слово ВСЕ (((
У нас ненавидят "Белых ворон", взять к примеру женский коллектив, если приходит туда женщина яркая, у который творческий подход к одежде, косметике, аксессуарам, если она эффектная и яркая, ее тут же начинают жрать .. Чтобы не выделялась, чтобы мужчины не обращали на нее внимания. Лентяйкам лень подниматься до ее уровня, лучше ее опустить до х уровня, чтобы была, как все.
К тому же, всегда проще управлять серой массой. где нет лидеров, у лидера всегда есть индивидуальность.
Одна моя знакомая, сказала, что не позволит своей дочери быть яркой, я была удивлена этим, а знакомая мне сказала, что не хочет, чтобы ее дочь гнобили из-за того, что она интересная и не такая, как все. Пусть лучше будет серой мышью.... Обыкновенная трусость человеческая. от нее все...
Ксения Курепина
тааак, давайте не смешивать....знаем мы чересчур творческих личностей и их стиль....Человек со своим мнением - белая ворона и есть...В остальном верно....яркая, красивая, независимая, не кумушка - сразу ненависть...у толпы развивается странное чувство юмора - "смешны" становятся любые промахи...Лидеров не любят....эээх, что за люди(((( от руководителя многое зависит...Я пробовал быть серым - это невозможно...
Ну вы прям, про всех так категорично! То что описываете вы, это называется - мода. А проявление индивидуальности в поступках. Вот вы, лично вы пойдете глазеть на аварию, где уже собралась толпа зевак? За себя точно я могу ответить нет. Или перед полетом в аэропорту я никогда не буду стоять в очереди, а буду ждать когда толпа рассеется и пойду в последний момент, а вот остальные будут мучаться, но толпой стоять!
Примеров масса - вот это и есть индивидуальность!
если говорить о следовании моде, мне кажется, человек, который повторяет модные тенденции либо незрел как личность (видит чужую личность и "присваивает" ее) и сам лишен творческого начала, либо трусоват по своей природе, боится критики и не умеет ей противостоять. в еще совсем недалекие времена наших бабушек общественное мнение вообще ставилось во главу угла, прежде чем сделать что-то, надо было учесть, что о тебе люди подумают.
я такая какая естьи делаю так как мне удобно, всегда бесило это "ВСЕ", как стадо баранов кланированых.
это как в правилах дорожного движения-безопасность на дороге будет максимальной если ваша скорость будет равна скорости потока... я не стремлюсь выделяться из толпы, не очень люблю повышенное внимание к своей персоне, но если мнение окружающих идет вразрез с моим, я поступаю по своему...
я тож думала об этом.
Про себя скажу - я живу и делаю так, как мне хорошо. Хорошо в стаде - побуду в стаде. Хорошо вне его-значит буду вне)))
Стадный инстинкт - болезнь всех времён и народов.