Организация быта
Подскажите, почему часто говорят - " Первый блин, всегда комом"???))))
Так обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела. Употребляется эта поговорка в переносном смысле, хотя первоначально у неё когда-то было и прямое значение, которое, выводится из самой жизни. Действительно, когда хозяйка начинает печь блины, первый блин очень часто выходит неудачным. Он плохо снимается со сковороды и получается как ком мягкого и не пропечённого до конца теста. И в таком случае опытная хозяйка понимает, что надо ещё нагреть сковороду или же тесто сделать чуть менее сладким… Но некоторые специалисты по русскому фольклору считают, что первоначальный смысл этого выражения был иным, и связан он был с тем, что блины – это поминальное угощение. По поверьям древних славян, первый блин было есть нельзя, он предназначался душам умерших родителей. Его клали на подоконник и при этом говорили: «Честные наши родители! Вот для вашей души блинок!».
Светлана Кан(Параева)
Есть и другая версия. Комы- Так древние славяне медведей называли.
Так получается любое дело без подготовки
Я, вот - человек,
уже одиннадцатый год, пользующийся услугами домработниц - недавно,
ради забавы, решил приготовить блины ...
Хотите - верьте, а хотите - не верьте, но
получились, реально,
какие-то невразумительные, невнятные, неприглядные комочки :-)) .
получились, реально,
Да, если попробовать напечь блинов, и не на современной сковородке со специальным покрытием, а на чугунной, вот тогда все сразу становится понятно:)
пожарь блины - увидешь...
Обычно так и получается, когда сковородку плохо разогреешь
он не получается
так он же и правда всегда комом)
Не всегда конечно, но очень часто. Мы же все когда-то делаем впервые и не всегда у нас сразу получается. Не зря же говорят "Век живи, век учись".
сковородку разогревать надо)
тесто замешивают на глаз, часто ошибаются