Организация быта

Как Вы считаете :побывав в таких гостях, вы бы еще раз пошли или прекратили общение раз и на всегда???)Смотреть внутри!!

Подруга со своим молодым человеком пошла по приглашению на день рождения к его сестре( заодно и познакомиться), встретили их прекрасно, обрадовались.. все было хорошо, до того момента, пока не сели за стол.. На столе стояли пустые тарелки, Фужеры, лежали ножи и вилки.. по количеству гостей, хлебница с хлебом, ваза с фруктами и бутылки с минеральной водой.. И все.. Когда все гости сели.. хозяйка самолично стала обходить каждого и сама клала им в тарелку ложку салата, дольку колбасы, кусочек сыра, кусочек ветчины, а хозяин тем временем наливал в рюмки водку, в фужеры вино.. И так продолжалось весь вечер.. менялись тарелки на чистые и снова хозяйка самолично клала картошку, кусок мяса.. а хозяин наливал вино и водку, на десерт подали по маленькому кусочку тортика и по чашке чая.
Margo Rita
Действительно, как то странно! Мне бы тоже не понравилось, вдруг чего-то не любишь или наоборот на кусочек больше сьесть захочется. Н-да. Но в каждой избушке - свои погремушки.
Екатерина Сизова
Лучший ответ
М-мм.. . даже не знаю - выглядит весьма и весьма странно.. .
Конечно - это личное дело каждого - но честно говоря - я бы сто раз подумал, прежде чем пошел в такое место еще раз...
Это настоящая дикость, пренебрежение приличиями. И всем, кто тут пишет "это нормально", "по-европейски", "так как раз культурно", следует знать: это горячее блюдо можно заранее разделить на порции и подносить гостям в тарелках, а закуски так не подают никогда. Их ставят на стол, и каждый сам берет, что и сколько хочет. Так что это элементарное незнание этикета и неуважение к гостям. А если у людей проблема с финансами, лучше сделать несколько недорогих блюд, или даже только чайный стол, но подать все красиво, не ставя гостей в неловкое положение.
именно к таким людям только и ходила бы. это совершенно нормально. в гости не нажраться на халяву ходят (как это принято в России) . вспомните поговорку - "ходи на пир наевшись дома до сыта". и, естественно, хозяйка выбирает и меню и размер порций - это не ресторан, чтоб каждому по его вкусу готовть и подавать угощение.
Лариса Александрова и в ресторане именно так - без общих блюд и тазиков на столе - мне нравится :))
Светлана Меркулова но каждый имеет право ВЫБРАТЬ, что есть. или давиться всем, что положат на тарелку?
Да вроде Нормуль всё,Оль! Приветствую! Мож несколько необычно, но в Чужой монастырь ,,,как известно!
Margo Rita А можно узнать.. что нормуль??)) Я слушая рассказ подруги.. представила что мне кладут на тарелку.. что я не люблю.. и это надо съесть.. так как если не съешь покажешь неуважение к хозяйке.. а потом я может хочу взять два куска колбасы а ветчину не люблю.. Я не против может что бы обносили гостей горячими блюдами.. но салаты закуски каждый может и сам взять по своему вкусу.. И потом дополнения читал..
Чаво в Израэль что ли ездили!!
Ольга Кундури
И все-таки странное гостеприимство.
:-))
Не знаю пошла бы я ещё раз в такие гости или нет, просто я вообще очень редко хожу в гости. И ем мало в гостях :-)
Виктория Ежова
Стандартное московское гостеприимство...
Ашаева Оксана
Блин... Хлебница-то на столе была... и ваза с фруктами... Голодными бы не ушли, если б захотели...)))) Я б еще пошла, только во второй раз и добавки бы попросила и отказываться бы стала...))) А водочки бы с собой принесла...))))))))) Только я вот думаю.. . А что же гости веселиться не стали? Не умеют?...)))) Да одно показное скупердяйство рассмешить должно было.... Я бы ПОВЕСЕЛИЛАСЬ!...)))) Да и другим бы скучать не дала...)))))) Одна фраза ЧТО ВЫ, ЧТО ВЫ.. МНЕ СТОЛЬКО НЕ СЪЕСТЬ! привела бы гостей в хорошее расположение духа!...)))))))))))
Elena *
Вы пришли познакомиться, а не нажраться от пуза, в гости надо ходить общаться
Taya Taya
Я желаю ни кому не быть в такой ситуации, как ваши знакомые.
Со мой такая же история произошла два года назад. Хозяйка накрыла на стол, так же за всеми ухаживала, была любезна ...
Я себе сказала, что больше к ним в гости не пойду .. и зачем пошла ..
Через неделю, после праздника, я услышала разговор, что гости съели продукты на N сумму, а подарки подарили N...,убыток !!!

Скорее, всего, люди скупые. .
как говориться СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Да, Бог с ними ))
Пошла бы. Не я им судья. Покормили же хоть чем-то.
Я как-то была у родственников мужа в Белграде (Сербия) . Там перед каждым приемом пищи его тетя спрашивала у каждого - сколько сосисок он съест, сколько кусочков хлеба. Потом шла и покупала ровно столько, сколько сказали. То есть больше уже нельзя было ничего сверх заказанного съесть. А еще мы там были в гостях у мужниной бабушки - она напоила нас чаем (утром мы рано ушли, не позавтракав, а к бабушке заявились в полдень) . В обед имы гуляли по городу. Вечером пришли опять же к тетке мужа. А она и говорит: "Вас бабушка сегодня уже накормила, поэтому только чай! " Так мы в этот день два раза пили чай и все. Поздно вечером вышли в магазин и купили покушать. Ели на улице - неудобно было показывать родственникам, что мы голодные, как волки)) ) Но мы все равно их любим)))
Да у нас уже были подобные случаи, а может быть они немогут позволить жирного, зарплата у всех разная
Светкааа .
Светлана Меркулова да лучше один торт с чаем на стол поставить, чем так... позориться только.
У русских людей конечно такое застолье вызывает недоумение. Видимо хозяйка подражала каким-то европейцам, но переборщила в экономии.
да не в жизни. . бы не пришла бы к таким гостям фууууууууууууууу
Наська *
Я бы не стала обижаться, точно! У всех свои порядки. Поесть я и дома могу, а тут пришли, познакомились и ладно. Это их дело как жить.. . Пригласили бы, пришлабы еще ))). А лучше сама бы как-нибудь позвала в гости и встретила бы как у меня принято ))).
я бы удивилась. у нас так не принято. хотя я сталкивалась в гостях иногда, что не очень много предлагают угощений, поели - и убирают в холодильник ))) но до такой степени - неееет. это жлобство, негостеприимство. лучше вообще не звать, чем так позориться.
нормально, что плохого если хозяйка подает гостям, так более удобно чем самим тянутся через стол за каждым блюдом. гораздо удобнее когда тебя обслуживают за столом. но неприятно когда тебе навязывают еду которую не любишь, нахально накладывают в тарелку. я думаю обстановка при этом была напряженная, скучная, а это уже неприятно никому. хотя есть люди которым именно так и представляют себе гостеприимство, скучно и напряжено. вообще много жрать не принято, гости ходят не голодные. в ресторане закуски стоят на столе, но количество обычно точно по количеству гостей, каждому по 1 кусочку, а бывает и того меньше, если людей много, а сервировка блюда расчитана на определенное количство кусочков, то не всем и хватает. может один любит, другой не любит, это уже никого не волнует.
я лично люблю чтобы еды было много, не люблю когда высчитывают каждому кусочек, это создает напряжение, скованность. о хозяевах можно подумать что они жадные и неприятные люди. желания попасть к таким еще раз в гости уже не возникает. но каждый делает как считает нужным. значит так ваши родственники и понимают гостеприимство и заботу о гостях, у них дома так принято. у себя будете делать по своему.
Бывала я в таких гостях... И что самое главное - это богатые люди, просто вот такие жадные... Больше не хожу...
Akzhibek Baishemirova
это где заграницей что ли? тогда не удивляюсь-там так принято....))))
Margo Rita В России.. в Москве...
вообще не понимаю такого изобилия. . мы обычно подаем кофе с тортом и бутерброды. но главное всем весело
у каждого свои устои. да и в конце концов вы же в гости не пожрать на халяву пришли!
Лариса Александрова похоже, что большнство именно за этим :))))) и единственное что волнует -разнообразие и количество ЕДЫ :)))))))
Пойду- чрево угодие грех, хотя покушать люблю, но сестра важнее....
Нина Кум
а может они званого ужина насмотрелись))) )
вот и делают точно так, как там показывают))) )
моя подруга вообще ничем не кормит) не заведено у них гостей кормить) только то, что сами гости принесли) ничего дружим много лет и никого не напрягает)))
Ольга Демидова То есть как не принято - вот у нее день рождения, гости принесли подарки, а она их даже не накормит?
А я бы из вредности пригласила их ответно в гости. Стол накрыла бы чтоб ломился. Пусть видят как надо встречать гостей!
В Европе это абсолютно нормально. Но это заграницей, а у нас все же другой менталитет, мы подругому живем и в наших правилах хотя бы поинтересоваться буду ли я это есть или пить. Нет, наверное я бы задумалась... И дело не в жлобстве, а в том что люди со мной несчитаются.
Нет. просто потому. что это 1000000000000%%%% не единственный жесткий закидон
Иришка *
По вопросу я понял-ты не такая, хочу к тебе в гости
Ирина Ковпак
Хозяин решает как принять гостей. А гостям решать - дорог ли им пригласивший. или дорого то, что на стол поставлено.
Любопытно с другими присутствующими там гостями пообщаться, кто уже не первый раз в этом доме - всегда ли там так встречают.
Елена Корякина
Margo Rita В том то и дело кто был хоть раз у них в гостях.. больше туда не приходит..
не пойду больше.
Ирина Цуприк
Общение прекращать не стал бы, из интереса, но в гости больше бы пошел!
Деревня ОТЧЕТОВО, отчитались колбасой и сыром за подарки. Жлобы и все, что тут скажешь. Я бы ушла с такого праздника.
Олифка Тут
столько странных людей, какие у них клопы в голове не известно. ну прекращать общатся я не знаю, надо или нет, но в гости наверно б не пошла.
я ничего кримиалього в этом не вижу. Да, необычно. Но я в этой жизни видела более необычные вещи. Гостям никто не хамил, никто не сделал подлости. Вот и не стОит заморачиваться. А то что небыло веселья, так это потому что люди собрались незнакомые...
Нормально :) Руки с мылом мыли - чай без сахара :)
у меня так свекровь делает когда мы в гости приходим. привыкли уже! заранее дома едим.
Настя Белова
Ну б.... ь я бы поскрипел (минут 15) зубами. Потом сходил бы в магазин купил бы батон ветчины, пару-тройку копченых кур, пару кило сыру и литра четыре водки. Поставил бы все это на стол и предложил всем угощаться. Налил бы себе стакан водки. Выпил, закусил - подарил подарок и сообщил, что у меня "к большому сожалению" через пол часа важная встреча. Больше в этом доме меня бы не видели. Ненавижу жлобов. К счастью среди моих друзей таких экземпляров не водится.
Юлия Ялунина
может старшее поколение росло в детдоме, уж очень похоже на праздник в казеном доме
Странно конечно, но меня бы это не обидело.
да... не приятно, конечно. Старалась бы сократить общение с таким человеком
Мой муж, по роду своей работы. приходиться бывать в Германии.. . Бывает редко и не долго, поэтому к их кухне пока не привык... В одну из поездок он был приглашён на день рождение коллеги... Рассказывает, что людей было очень много, стола не было.. . но по среди комнаты стоял " казан " в нём горячий сыр, рядом на подносе хлеб и шпажки... в довершении разносили белое вино, потому, что к этому блюду идут именно белые вина) ) Все ходили с этим вином тыкали шпажками в сыр и были в востороге...) ) А вечером муж мне позвонил, сказал, что утром вылетает... и попросил сварить борща...)) ) Не нами были придуманы и почитаемы те традиции, где мы родились и выросли... Думаю, что в той семье именно так и принято... и раз уж мы в гостях... нужно принять и понять их правила...)
А вы хлеб то маслом то - мажьте!
- Да, мы мажем .
Нет, вы не мажете. Вы кусками кладете !
это вообще в россии было, нет конечно. в гости идешь чтоб поесть хорошо и вкусно.
Елена Пальчак
во первых у людей может быть мало денег на питание поэтому еду для гостей расходовали экономнее что бы хватило всем. во вторых, у нас что сейчас из-за жрачки дружат??!!
Вы знаете сколько людей столько тараканов в их головах… я предлагаю Вам не зациклеваться на их выходках, это не самое странное что вы еще в жизни увидите. Было бы хуже если бы все было традиционно, а в конце выкинули бы скандал… Просо вы уже знаете их и лишний раз обойдете… это семья… воспитание… где то существенный промах был у этих ребят.
Предлагаю забить и забыть :)))
обалдеть, я такого еще не встречала.... хозяйку жалко. когда же она сама то кушала: то посуду моет, то накладывает...
пошла бы еще... неча с будущей родней отношения портить... хорошо хоть не дешерак заварили
Margo Rita Подруга теперь избегает молодого человека.. Говорит.. что она не поросенок.. то бы есть только то что дадут...
Весело! Мне бедного мол. ч. жалко, он то тут причем? Он может очень даже гостеприимный.:) ) Вообще у меня у брательника тоже свои прибабахи, представляю если б мне муж ещё за него мозг выносил...
а может у людей реально проблемы с финансами.
Anya Nikolaeva и с головой