Организация быта
почему родные люди не разговаривают, а предпочитают сорится?
Может быть привычка, по-другому не научены или не представляют как это может быть. Может быть уже и патология. Со временем постоянного напряжения в таких отношениях разрушается нервная система. Вы попробуйте пропоить своих родных "Афобозолом",он действует, как успокоительной. И после просто показать, что своё мнение можно высказывать без надрыва и крика, и считаться с чужим мнением тоже можно научиться.
Не ценят то, что есть родные люди. Опомнятся, когда будет поздно.
Не знаю почему, но это горько и обидно, что так происходит.
Эгоизм, нежелание понимать друг друга, амбиции ...понять никак не могут, что все проблемы в жизни возникают только по-собственному усмотрению...))))
Деградируют.
Так веселее и надёжней обьяснять.
Родные по крови не всегда бывают родными по духу, а это важно. Кроме того, это признак отсутствия культуры общения: во многих семьях принято считать, что со "своими" можно не "церемониться".
Их сглазили.
Если с самого начала не было взято за практику обсуждать проблемные ситуации, то после какого-то времени общения самотеком складываются стереотипы поведения другого человека в разных ситуациях. Т. е. уверенность, что если я что-то скажу/сделаю, то он/она отреагирует так-то. Обычно это не осознается. В итоге, в очередной проблемной ситуации, с мыслью "да о чем с ним/ней говорить? " (скорее всего у обоих участников) происходит ссора.
Если извне ничего не делать, то такое поведение закрепляется как обычное. Переход от ссор к разговорам возможен и изнутри, но требует определенных усилий и воли, что есть не у всех.
причина зарыта глубоко в корнях их так воспитали
На самом деле все просто нам трудно признаться в своих ошибках, мы слишком любим себя, не хотим идти на компромисс. Не хотим понять близкого человека. Не хотим жертвовать собой ради другого. Хотя нам может быть очень дорог человек, мы можем его очень любить. Прочь упрямство! И гордыню))
Это -алекситимия- основная причина конфликтов. Это неспособность осознавать и выражать свои чувства. очень распространенное в России явление из-за того что нас учили сдерживать свои эмоции.