Организация быта

"Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" - каково Ваше отношение к этой "истине"? Ум и деньги идентичны?

Интересны любые точки зрения :-)
Эта поговорка применима к людям, сующим нос не в свои дела. Ни фига не знают, а тут же сунуться надо
Роза Куккузова
Лучший ответ
Много денег не у умных а у бессовестных
В Китае за тягу к деньгам рубят головы. Вот человек получил образование, поднялся до высот карьеры, тут же спешно отжал себе пару лимонов денег и был расстрелян. Все посмотрели и.... позавидовали, видимо, тк все пошли тем же путем. Вот тебе и ум, и -деньги, и смерть - все в одной упаковке. И у нас - то же самое. Посмотрел умный на вора - и стал вором. Понял, что ума - мало, надо, чтоб еще совесть не мешала.
Наташа Я
Потому что честный?...)))) Или потому что ленивый....))))))))))))))))))
Ирина Ириша
сейчас нет. связи и родство
Лариса Геоня
О_о эта фраза из моего детства.... Папа часто её повторял...
наличие ума всегда было первостепенным а деньги только лишь средство-даже если богат но туп то и в его кругах к нему относятся соответственно-ведь деньги к нему пришли не как результат интелекта и другое дело такие как например Билл Гейтс
Умным можно быть в разных сферах, а для получения богатства нужна коммерческая жилка, т. е. ум в конкретном направлении. Гении вообще часто в нищете умирали. Гениальный химик, физик, математик, литератор, художник.. . никакого отношения к деньгам не имеют, для того, чтобы их исследования и произведения стали приносить им доход, им нужен делец, который и превратит открытие в деньги.
Кстати, у умных, мудрых, гениальных людей совсем другие интересы, деньги их часто просто не интересуют.
почему обязательно деньги? бедность может быть духовная.. .
живой пример - сидим у дружка на работе, пиво пьем.. . подкатывает мерин.. . вываливается из него мэн в овечьей шкуре.. . весь в наколках.. . под ногтями грязь.. . с русским языком безнадежно.. . но при деньгах.. . разве это УМ? ))
Гульмира Косаманова Привет, Лимонадный товарищ :-)
Скорее не от ума все зависит, а от способности его применить в нжный момент.
Dasha|Kreed| Morozova
идентичность это похожесть. синоним. понятно? деньги это бумага, а ум это способность делать выводы полезные для дальнейшего существования. с точки зрения современной экономической глобальной системы ум и деньги это взаимозаменяемые вещи. но на самом деле деньги-это всего лишь условная единица, бумажные деньги -это письменное обязательство, что эту записку Вам легко обменяют на любой товар или услугу. современные деньги это система взаимозачетов ведущаяся в цифровом виде. Насколько они похожи можно судить и по тому критерию, что объективно есть ситуации когда откупиться от засасывающего Вас болота невозможно, а вот применив умственные способности Вы можете из него выбраться. Прояснило?
Гульмира Косаманова Неа... Не прояснило. Ещё больше запутало :-))
по-моему, нужно различать ум, интеллект и сообразительность... .
для меня интеллектуалы чаще всего богаты духовно, а на деле сидят на шее у родственников.. .
умные люди чаще всего знают, как можно заработать, но не все могут преодолеть природную лень и трусость.. .
сообразительные - лучше всего умеют извлечь выгоду из всего, что ни попадя, но редко умеют направить свою энергию в нужное русло... .
в общем, везде есть исключения )))))