Организация быта

Тяга к учебе у детей начальной школы: она от чего зависит, как Вы думаете? Это от воспитания или генетически?

Почему кто-то из детей старается, учится, что-то переживает даже. А некоторым детям пофигу, ничего не хотят. Почему так? Кто виноват? И что делать?
Olga Borsheva
У меня брат старший есть, может поэтому=))) Когда он в школу пошел мне было 3 года, а так как скучно и сама развлекаться я не умела, то тоже делала что нить с братом, так и читать научилась. А потом когда уже сама к школе подходила по возрасту, прям так тянулась, потому что казалось что я уже такая большая, в школу пойду=) Маму замучала с прописями=D. Она мне их купила, но толком не давала писать, потому что боялась что переучиваться трудно.. . НУ эт я так - воспоминания из детства.
У меня было желание, родители никогда не настаивали на школе.
Наталья Лукьянова
Лучший ответ
я считаю-от воспитания.... если родителям наплевать на учебу. то и ребенок не будет хорошо учиться
И генетика, и подготовка.
Катя Сергеева
от личной заинтересованности. все надо представлять в игровом виде, не в абстрактном. тяжело, конечно, но другие методы мало эффективны, или не долго действуют
Elena Grunis
от учительницы во многом
Никам не доказано почему одни дети еще не ходя в школу уже не хотят туда идти, а другие не дождутся, когда пойдут в школу.
Думаю, что очень многое зависит от учителя. Моя дочь первоклассница не желает никаких каникул и выходных, радуется, в отличие от нас с мужем, что со второго класса еще и по субботам будет учиться, дома тут же садится за уроки (хотя задают им минут на 15 уроков, то что в классе не доделали) и я думаю, что это благодаря нашей учительнице, дети от нее без ума, да и многие родители тоже.
Юля Леськова
от характера зависит. Ну и еще бывает, что родители сами к учебе отвращение у детей прививают-большой нагрузкой в раннем возрасте-когда не пожеланию, а НАДО!!
От воспитания, ребёнок видит что вы довольны им, когда он получает хорошие оценки, и радуется сам.
Ну не знаю. У меня мама практически участия в моем обучении не принимала, но училась я отлично, а с братом билась-билась и ноль результата. ЫВсе же мне кажеться что существует какая-то врожденная предрасположенность у каждого, если в совершенно одинаковых условиях кто то хочет учиться, а кто-то нет. Вот я 10летнего сынулю никак не могу к чтению приобщить, хотя вся семья "читающая". А вообще главное чтобы человек вырос хороший. Вот я отличница с двумя "вышками" на шее у мужа сижу, детьми занимаюсь, а мой братик худо бедно школу закончил, а сейчас жену и двух дочек содержит.