Организация быта

Город против деревни, кто прав?

Часто тут бывают вопросы про то, как же хорошо в деревне, да в деревянном доме (который горит как факел))), и истории про уехавших жить в деревню из города... Продают ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру и покупают-строят дом км. в 100 от города, говоря, что детям будет хорошо....а что хорошего то??? Ни больницы, ни школы нормальной, общество кругом сельский люд, пьянство-нищета-бесперспективность-преступность...я жил на пресловутом 101 км. от Москвы, в Серпухове - глухая провинция со всеми вытекающими... А детям? Как же в ВУЗ поступить или ездить учиться в нём...а работу где они брать потом будут? По съёмным хатам кочевать? Вот такой инфантилизм и скудоумие взрослых... Я за то, чтоб в деревню ездить В ГОСТИ, но не жить...не в России по крайней мере....
Я выросла в деревне и полностью с тобой согласна. Про деревню красивые слова говорят те, кто в деревне летом только бывает или в гости на пару месяцев приезжает. Никто из этих любителей деревни не знает, что ни на нормальную медицинскую помощь и нормальное обучение детей в деревне расчитывать не стоит, и все оборудование в медпункте и вся литература методическая в школе еще с советских времен осталась, если осталась вообще. И жаловаться на произвол местных властей куда-либо совершенно бесполезно, потому что заменить местного чиновника или милиционера некем, поэтому на все жалобы местных жителей просто закрывают глаза, станица Кущевская тому пример. Найти работу в деревне - это из области фантастики, а если все же найдешь, то зарплата - обхохочешься, минималку рисуют на бумаге, а на руки меньше дают, пенсионеры получают гораздо больше пенсию. Продукты втридорога тоже нормальное явление, про ассортимент я вообще молчу. Хорошо, если деревня газифицирована, хоть отпление газовое, а если газа нет, то печка, уголь, зола, плюс такие "прелести", как периодически отключаемый свет, вода в колонке через дорогу, все удобства на улице в любой мороз и ветер. Хорошо жить в деревне километров за 50 от города, а работать в городе, детей учить в городе, чтобы ездить каждый день туда-обратно и иметь в городе родственников, у которых можно переночевать в случае, если после работы до деревни добраться невозможно, зимой такое бывает иногда.
Сания Канат
Лучший ответ
Вера Кустенко Несмотря на то, что вы выросли в деревне, вы получили хорошее образование, что следует из вашего ответа). Пишите грамотно, без единой ошибки, в отличии от очень и очень многих "городских",имеющих по два и более так называемых "высших" образования, учившихся в городе). Значит, не все так плохо).Можно и в деревне вырасти и стать нормальным, образованным человеком. Ну, а что удобств, комфорта и выбора чего бы то ни было, в городе больше-то это правда, соглашусь.
Сания Канат Высшее образование получено еще при советской власти, тогда это проще было, да и читала я столько, что грамотность возникла автоматически. А сейчас на деревню без слез не глянешь, особенно убивает даже не отсутствие комфорта, а то, что жители деревни полностью зависят от самодурства местных властей и мелких начальничков до такой степени, что это почти рабство.
Серпухов это вообще-то город). И таких городов в России-тысячи. Послушать вас, так все люди, которые в них живут-какие-то неполноценные изгои.
Полилова Ирина серпуховичи абиделись)))) ну не понравилось мне у вас там...2 года жил....в России и в нескольких тысячах км. от Москвы города поприличнее есть) колхозновато у вас, это все мои знакомые отмечают
В каждом хорошем месте есть дыра, в каждой дыре есть хорошее место. Смотря как вам повезло устроиться. Меня вполне устраивает мой пригород, куда мы перебрались из города. Дом со всеми удобствами, большой сад, работа в городе 20 - 30 минут на машине, раньше внутри города до работы больше часа добиралась. Школы, институты те же, раньше детей возили, теперь сами за рулем. Кстати в городе и тоже приходилось возить, хорошие школы, обычно не рядом с домом, да и так спокойнее. Поликлинники, больницы - все равно платно пользуемся, часто даже не в своем городе. В магазины по дороге домой заезжаю. Соседи, милейшие люди, те кто не на пенсии живут так же как и мы.
Да город без деревни никуда!!!!
Полилова Ирина да хоть куда!!!
Интересное рассуждение! Значит, вы уже всё в этой жизни постигли, мудрец? Каждому своё: кому-то душная и пыльная Москва, кому-то - ширь полей и глухой рокот гор.
Катя Шашкова
Полилова Ирина вот это и есть инфантилизм...кому-то тесный пиджак и брюки, а кому-то свобода в набедренной повязке....Кстати, Москва НЕ душная и пыли в ней ПОМЕНЬШЕ чем в селе)))) а из Москвы ездить в ширь полей никак?
Не знаю, мне проще--у меня родни в деревне даже нету, мы все городские, деревнюб видели лишь в кино. И нет желания жить в деревне.
Даша Томашевич
лично я с вами согласна на 100% по всем пунктам, Если бы у меня была возможность купила бы домик в деревне и ездила на выходные туда отдыхать.
вот и доучились вон до того, что на одного "умного" двадцать гастарбайтеров, которым ВУЗ не обязателен
**
*valeriya *
Надо ж так мой город обосрать...
Полилова Ирина ну а что, колхозноватый городок...точно не подумаешь, что до Москвы 100 км.
таг.. слушайти сюда.... почитала ответы.. никто и не жил в деревне.. или просто открестились.... так вот.. я тут с 85 года, сразу после института.... в советское время деревня развивалась и строилась... а теперь все рушится.. даже милицию, блин, сократили (((так... о чем я?... а про сортир.... сортиры теперь у всех в доме, душ. кабинки модные прям стали.... у меня 2 тувалета))) от думаю, надо 3 поближе к спальне.. а то ходить далеко)) но работы нет.. эт точно.... а навозом воняет только у тех, кто сам не моеца.. а таких в городе тоже дофига... вот так что... а хорошо жить там, где нас нет...
Полилова Ирина ага, работы нет и душевых кабин все наставили! И сортиры под евро))) а скотинка не какает? Какает и пахнет...
Да ничего они не продают, покпают тыщ за 300 домишко, и сдают свою Московскую квартиру. И потхоньку на эти денги строятся. Если Московскую квартиру продать - эт я не знаю скок адомов можно за 100 км купить.
Хорошо там только тем, кто действительно от города устал и собирается покопаться в земле.) ) Я знаю такие случаи, что квартиру не продают, а сдают и живут в деревне на этот доход. У нас есть дом в Тверской области (300км от Москвы) и там живет пара-тройка москвичей. Правда, без детей.
Юля Жерносек
Я в деревне не была никогда, но муж рвётся. Всё Вы правильно пришите. С детьми и школы и больницы нужны. Но вот что с соседями- уродами делать? Всё в окурках, в грязи. Окна на лоджии толком открыть не могу, как на вулкане, пеплом заносит. 7-й этаж. Надоело! Хочу чтобы в 20 км ни одного соседа не было. Благо что полно брошенных деревень. Можно пасеку завести, хозяйство.
Вера Павлова
Вера Павлова У сына есть жильё.
Ну да, если только на лето в оздоровительных целях.. .
Люди любят языком почесать: абы да кабы, понятное дело, что мало найдется желающих бросить квартиру и работу ради деревни и сортира на улице.
Да пусть уезжают, нам места и возможностей больше достанется!)
Хорошо в деревне летом
Гавно липнет к сандалетам
Выйдешь в поле, сядешь с.. ать
Далеко тебя видать
))))))))))))))))
Alisa Goguni
Идеальный вариант, квартира в городе и дача. Жить вне города, я бы лично не смогла бы, ваши доводы считаю абсолютно верными. Надо просто иметь домик в деревне, что бы сбегать туда если устал от городской суеты.
вот именно, что не в России.
Юлия Жукова
ДОМ всегда лучше квартиры.
Милый Алексей, до 30 конечно лучше жить внутри садового, несомненно клубы-тусовки-автопати, а вот потом... .
хочется не быть ограниченным бетонной клетухой с вечно делающими ремонт соседями, простор-воздух-возможность строительства дома по твоему проекту, дети не выудят из песочницы бычек или шприц, собака непременно большая живущая в вальере а не тоскливо трущаяся по диванам, да много-много чего можно перечислить.
кстати современные методы строительства это не горящий теплый дом абсолютно автономный по теплу и воде. т. е. вы не раб тарифов ЖЭКа.
Абсолютно с Вами согласна!
Это точно, в деревне можно только немного погостить и домой.
Svetochka* Kameneva*
С другом везде хорошо.
Ирина Терещук
Я за золотую середину выбора, удобно, и для души. Но, ведь каждый выбирает для СЕБЯ!
Могу так же сказать, в Москве ни за что бы не жила, и на 101 км тоже!
я согласна... в деревне жить- мрак... мне и в городе хорошо, а когда свежего воздуха хочется- еду на дачу...
Вы сами ответили на свой вопрос!
T@tian@ Я@
Соглашусь с автором вопроса. В деревню можно ехать если у вас очень хорошее ЗДОРОВЬЕ, так как медицина даже если вы в 100 км от столицы или даже от столицы любого региона, Вам уже навряд ли смогут оказать квалифицированную помощь, а про помощь узких специалистов я вообще молчу. т. к. в большей части леч. учреждений периферии они отсутствуют. Да и про перспективы по поводу работы очень плачевны. Однозначно хорошо бы иметь домик и в деревне и квартиру или дом в городе.
Однако есть огромный плюс и в деревнях и в маленьких городах: народ более добрый, отзывчивый!!!!
я из Сибири. дед мой жил в деревни, мне у него нравилось. я маленькая была, жила у него уезжать не хотелось, но время другое было, тогда там и народу было много, и работа, все в колхозе были, и подворье у всех, и райцентр не далеко. а сейчас прошло время сравниваю, ужас деревня обнищала, все поменялось, кто может тот уезжает. это плохо что в России с такими огромными территориями развалили сельское хозяйство, мне кажется многие бы себя нашли в деревни в работе с землей, заместо пьянства.
Юлия Кудина
Железная логика. Можно подумать в городах живут все сплошь дворянских корней. Сброд ещё хлеще деревенских алкашей. Бомжи, наркоманы. Дома - сверху день рожденье пятый день, сбоку ремонт - второй месяц - ЛЕПОТА_А.
Полилова Ирина а в деревне собаки лают по ночам, коты дерутся, навозом провоняло всё, в туалете побывать - подвиг! Лепота_А да и "случайно" дом сгорит, вдруг побогаче жить стала - нельзя!
начнём с того, что Серпухов-это далеко не деревня. Если по вашему это деревня то что тогда мой Рыльск-провинциальный городок.
Полилова Ирина реально колхозный менталитет
Вот если бы деревня была с развитой инфраструктурой-библиотека, почта
эбольница, школа добрая, участковый порядочный, цивилизованный магазин, котельная, работу чтобы была для людей. Чтобы жили там не алкаши и немощные старики, а молодые семьи. Тогда да, в деревне жить можно было бы. А в некоторых деревнях жить это мрак.. . Да, можно подсобное хозяйство организовать, теплицы, хрюшки-куры-кролики.. . Да только либо местная голыдьба разграбит, либо братки поселковые дом спалят.
Это большой и сложный вопрос, подсчётом голосов не решается. Почитайте хотя бы "Метод Кошастого" - и у него свои минусы, и у "Звенящих Кедров" не всё гладко. Современные города - могильники, деревни с алкашами тоже никуда не годятся. Одна эпоха заканчивается, другая ещё не началась.. . перепутье.. . но надежда ещё теплится.
Ну предположим, что ты не отделил деревню от провинции. В маленьком городе жить не плохо, перспектив нет. но чем занятся придумать можно. А вот конкретно деревня -- это петля. Я прожила 2 месяца в селе чуть с тоски не удавилась.
А*
Алёна *
Типичные рассуждения раба))))))))))
Полилова Ирина а сама то, сама!