Организация быта

Свекровь рассказывала как волосы с ног в СССР удаляли(см.вн.)Поделитесь своими приколами из жизни советск. женщин!

Свекровь говорит мол горящей спичкой волосы на ногах подпалишь-они и осыпятся!Жуть!А у мужа бритву ,например, не судьба была взять(хи-хи)...!
Юлия Бондарь
Ты что бритву! Я помню, как моя мама зловещим шепотом рассказывала своей подруге про соседку - ты представляешь, она ноги БРЕЕТ! ! )))
Не знаю, сколько лет твоей свекрови, но лет в 17 я тоже спичками делала себе эпиляцию...)) )

Еще поделюсь приколом. . В школе делали ремонт и мы с девчонкам надыбали мешок серебрянки (такая фигня, которую добавляют в краску для батарей) , отсыпали себе и красились ею вместо теней.. .
Бабушка рассказывала, что они внутри керосиновой лампы мазали вазелином, на него оседала копоть, они соскребали это и красили брови и ресницы...
Старшова Настя
Лучший ответ
мне мама рассказывала, что со лба мелкие волосики удаляли так: пуговицу на нитку нанизывали, раскручивали сильно (мы в детстве так играли-она как гармошка, если кто помнит) и эту нитку подносили к волосикам -она их накручивала на себя -волосы больше там не росли.
Юлия Гладышева скрученной ниткой и сейчас формируют брови мастера-виртуозы. Считается высочайшим мастерством.
Сказки не рассказывай. Станки были и лезвия, вставляли лезвия и брили. Не все только брили, можно сказать, что многие и не брили. А приколы-а не было никакой бытовой техники и всё успевали, и работать, и детей поднимать и из мужа домработника не делать. Трудяги были. Не чета нынешним молодым дамочкам.
Ольга Вовк
Юлия Бондарь да, в быту было сложнее, но и мужчины сами помогали больше..сейчас мужчины с детьми вообще не гуляют(я сужу по тому,что происходит на площадках, где я с дочкой гуляю)А раньше,мама говорила, отец ее придет в 5 вечера с завода и гулять ее берет, пока ее мама ужин готовит...А сейчас график ненормированный, сложнее планировать,да и накопить денег сложнее.В каждое время свои трудности-сравнивать нельзя..мда.
Про ноги не знаю, но вот прокладки и французская косметика у моей мамы в конце 70-х точно были. Мы с сестрой делали себе эпиляцию спичками, когда нам было лет по 14, нас застукала бабушка, отругала за то, что испортили воздух в доме, что могли обжечься или пожар устроить, велела до окончания школы о таких вещах не беспокоиться. Поступив в вузы, мы каким-то образом узнали, что можно обычным станком брить подмышки, бикини и т. д. , хотя на ногах и было-то три бесцветных волоска: ) Вспомнила! Году эдак в 90-м в бабушкином журнале "Работница" я прочитала репортаж о чудо-приборе, удаляющем волоски при помощи электричества! Этот прибор можно было заказать наложенным платежом, но где же тогда было взять такие деньги! Это теперь эпилятор - совсем даже не роскошь:)
В советское время я училась в школе. Косметики не было вообще. Делали тушь для ресниц из мыла с канцелярской тушью. Тени из мела.
Арина Макарова
ваша свекровь не внучка инквизиции? впервые об этом слышу..
Ольга Сергеева
Порошок был, название не помню. Серый, такой. С водой смешивали до кашицы и наносили.
Ольга Ольга
Ну про косметику это лажа (что ее совсем не было) . Была, мама моя нормальной косметикой красилась. А прокладок действительно не было (как вспомню, так вздрогну).
Любовь Шевчук
у свекрови трусы были резиновые для критических дней. что бы на одежду не протечь. вот где жопа потела, никаким памперсам не снилось :)))
Galina Skotnikova
Юлия Бондарь моя мама говорила,что у нас прокладки появились только в конце 80х,а бабушка моя вообще утверждала,что бреют подмышки только проститутки!
Анастасия Кузнецова Ааа! У моей мамы тоже такие были =))))
Почитала ответы, аж жуть берет! ! 8) И как только выжили наши женщины после таких испытаний?
Тушь была в брикетках, их мочили и потом кисточку мазали. Волосы на ногах не брили, только подмышки. Брови выщипывали ресфедером (кажется так назывался предмет из готовальни, типа пинцета с острыми кончиками) . Прокладок не было, а были гигиенические пояса с клеенчатой или резиновой серединой между ног. Сухие тени делали так - на компактную пудру капали синие чернила и после высыхания получались тени.
Юлия Бондарь я первый раз(по примеру мамы) попробовала выщипать брови ресфелером, а когда взяла в руки щипчики мне показалось это очень не удобно, сложнее бровям придать нужную форму..так что я и сейчас им пользуюсь, берегу, говорят сейчас ресфедер не достать!
видела в советской книжке про красоту советы по выведению волос с ног: растирать каждый день пемзой, смоченной в перекиси водорода. Через месяц волосы выведутся НАВСЕГДА.
Галина Ким и кожа будет, как у слона))) представляю - пемзой... она же корявая)))
Яночка Горбунова Меня пемзой знакомые учили, я и шоркнула- вся нога в крови. А волос то по сути не было.
Татьяна Березюк Вот жесткач-то!! А ведь кто-то пользовался подобными советами....
А я знаю, что моя мама вместо прокладок использовала тряпочки такие шелковые (разрезала комбинации) , а потом их замачивала и стирала. Ужас! А еще поехала в Москву и купила в "Березке" (такой магазин был с заграничными товарами) и купила там накладные ресницы и к ним тюбичек клея. Ресницы наклеивала и наклеивала, но приклеить их так и не смогла. Отдала потом мне играть.
Мама постоянно "брилась" спичками, от совдеповской мужской бритвы, одни порезы и раздражения оставались.. .
растирать каждый день пемзой, смоченной в перекиси водорода. Через месяц волосы выведутся навсегда... .

ЖЕСТЬ!!!