Организация быта

Может ли моя жена оплачивать покупки в магазине по моей банковской карте?

почему кассиры задают идиотские вопросы - "чья карта?", "кто владелец? где он?". имеют ли они право требовать с меня паспорт для подтверждения того, что я владелец этой карты?
Елена Лесняк
в Вашей стране - возможно. хотя очень сомневаюсь.
в моей - требуют удостоверние личности.
можно использовать карту только если банковский счет и карта совместные
Катя Помыткина
Лучший ответ
Там целая система. Если карта именная - и ваша жена явно, скажем, не Вася, то в обслуживании могут отказать.
Кроме того, операция является полностью завершенной, если подпись на чеке идентична образцу подписи на карте.
По большому счету, это защита владельца карты, а не кассиров.
. Марина .
имеют право спрашивать.... а если Вы украли карту?)))
Дашка Бесага
Елена Лесняк откуда мне знать пин-код, если я её украл!!!!
не может, карта личная. И при получении карты банк должен был вас об этом предупредить. Если это солидный банк. В Европе, например, карту кассир может даже... отобрать. И отправить в банк, а банк... оштрафовать. Вот такие правила.
Катя Помыткина кассир картуотобрать не может, конечно.
нет у него таких полномочий.
и банк оштрафовать тоже - если дорожит своими клиентами.
но воспользоваться чудой картой не получится.
Меня в Ленте так же спрашивают. Тут же в другом магазине без пин кода и распросов рассчитывают. От магазина зависит. Карта сына была.
Елена Лесняк спасибо, понятно
все могут, только подписать чек требуется
Д)
Дашенька))) )
может только код нужен
Юлия Седова
Вы знаете смотря какой магазин. Вообще по закону кассиры не имеют требовать у Вас предъявления документов. Это уже документально оформлено.
Если Вашу карту допустим украли, то в Ваших же интересах её заблокировать, поэтому нет необходимости показывать докуметы.
Последний раз я без документов оплачивала покупки в Оби, Икеа и поела в МакДаке....
Катя Помыткина не "старая русская традиция" - в Европе обязательно требуют удостоврение личности при оплате банковской картой... и имеют право это деать по закону
Татьяна Холопова Явно вы не компетентны в этом вопросе!
Может)) ) я думаю многие жёны так делают...))))))))))
я убеждён, что она не только может, но она и оплачивает свои покупки вашим пластиком.
Елена Лесняк так проблемы то иногда возникают....
Обязательно. А если Вашу карту взяли без спроса? Если хотите вместе с женой распоряжаться банковским счётом, оформите две банковские карты на один счёт. И нет проблем!!!
Елена Лесняк ого, спасибо. я не знал этого
конечно! я так делаю))