Организация быта
Подскажите что делать:стоит ли делать операцию или нет?
У мужа в желчном нашли камни,но он не хочет идти на операцию!Говорит пока терпимо,не буду делать!Что будет если не делать операцию?И как жить после удаления,можно ли нормально питаться и жить с этим(вернее без этого)?
МОжно жить и питаться. Строгая диета 3 месяца. Операция эндоскопическая, заживление идет быстро.
Без операции будут боли. И пожелтеет весь.
Подруге удалили камни - они пошли в протоки, потом желчь пошла в кровь. Она все тянула с операцией - ребенку было меньше 2 месяцев, пока врач не сказал - еще пара дней - и закопают просто. Камни из протоков удаляли под общим наркозом через рот. Потом удалили лапороскопией сам желчный - там еще оставались камни, русская рулетка получалась.
Этот вопрос надо не в интернете решать, а со специалистом. Только замечу, что можно камень выдавливать, а не много резать. После такой процедуры быстрее восстанавливаются.
Конечно, если врачи рекомендуют, то нужно. В любой момент камни могут перекрыть протоки и срочная операция. А так сейчас щадящие делают. Пусть не боится, плановая лучше, чем по скорой.
проконсультируйтесь со специалистом по поводу необходимости операции, а вообще сейчас эти операции делают лапороскопическим способом, через 2 маленьких прокола, выписывают на 5-е сутки. желчекаменная болезнь опасна своими осложнениями (вплоть до некроза печени) , поэтому если есть показания, лучше оперироваться, а не доводить до критической ситуации.
Лучше сейчас удалить, делают проколы
Сама задаюсь этим вопросим... Пока камни растворяю, но не очень удачно, остался последний способ... Если ничего не получится, буду делать лапароскопию.. .
Думаю, что этот вопрос лучше обговорить с медиками и не с одними, а как минимум с тремя, чтоб иметь объективную картину. Если камни в поджелудочном, то диету уже надо соблюдать, а после удаления так тем более. Может есть какие-нить таблетки, которые разрушают камни. Для почек такие точно есть))
Диета, ждет его по любому. Да и лучше удалить потом боли будут круче чем при родах. А жить без желчного можно, питание по часам и диета.
Жить будет, но когда его конкретно припрет, волком завоет и продедушку вспомнит.