Организация быта

Если с нижнего этажа заменяют трубы на пластиковые и пришли предложили

Подсоединить пластиковые трубы к нашим батареям. Для нас это может быть выгодным?
Не совсем понятно о чем вы ..

вамшим соседям выгодно вывести пластиковый участок на стояк у вас ( а вам и соседям выгодно, чтобы межпотолочка не текла ) - тогда за стык отвечаете (обслуживаете) вы ...

если выше вас никого нет, то меняйте разом всю подводку (замена металла пластиковыми участками не надежное дело - гидроудара могут не выдержать) ..
если есть соседи выше, ьл уже вам придется уговоривать их на межпотолочку )))

имеет значение какие именно трубы и соединения !!!у нас тоже ходили уговоривали .. в результате напортатчили с диаметрами и трубы поставили для гор. и хол. воды на отопление )))

если не надумате менять все, то соседям все равно придется приваривать на метрубу сгон с резьбами для переходника с пластика на металл,

вот и соглашайтесь на вывод к вам (врезка не менее чем на 20 см. выше уровня пола) металлической толстостенной бесшовной трубы, в этом случае при замене отполения у вас вам не придется обращаться к соседям (потолочка то страя все равно когда нибудь да потечет) .

Если у вас многоквартирный дом, жа ще и старой постройки то металл надежнее,

ддля пластика есть доп. температура эксплуатации, и нужен теплоузел спец. конструкции ..
Марина Ширяева
Лучший ответ
Если есть возможность, - меняйте заодно с соседями. Так и дешевле, и хлопот меньше.
Мы меняли сразу по всему стояку, вышло недорого, а если с вашего стояка на одном этаже запитаны 2 кв (у нас однушка и трешка) то совсем хорошо.
Меняйте вместе с ними, за отключение воды заплптите на двоих. А когда начнется капремонт труб в вашем доме вам меньше разворотят ванную неумелые сантехники.
Ольга Лебедева
ну конечно выгодно - когда сам начнешь менять трубы тебе не придется протаскивать их в нижний этаж!
Yalan Heyat
Однозначно. Но если металопластик на цангах-это не надежно! Спаеный нормально. Сам сантехник. Удачи.
конечно выгодно - халява она и есть халява)))
Это смотря какой пластик поставят.. . Из полимерных материалов самый лучший - ХПВХ, тем более трубы из него соединяют химической сваркой. Все остальные трубы - риск, что поставят "что по-дешевле". Последствия будут непредсказуемы. Даже в процессе эксплуатациии они могут искривиться от высокой температуры. А ещё лучше материал - медь или нержавейка. Проблема ещё в том, что некоторые мастера никогда с такими не работали.. . Сам сантехником работаю - знаю все нюансы.