Организация быта

А вы хлеб выбрасываете?!

...Сегодня меня соседка обругала, говорит, мол в войну за эту корку... (ладно бы сама блокадница, а то молодая женщина, чуть за тридцать) Я растерялась, говорю: "Сейчас не война!"-, а она мне про бедняков, которые весь хлеб до крошки подъедают и злобно пошагала, даже не попрощавшись! Мне как-то неудобно недоеденный хлеб кому-то отдавать)))
Чувствую, чего-то не догоняю я в этой логике! Объясните!!!!Не осуждаю, мне правда интересно!
А что вы делаете с остатками хлеба?!
Анна Кондратюк
промню времена, когда рядом с мусорными баками ставили баки для остатков продуктов питания- чтобы не выбрасывались, а шли на корм животным ...сейчас всё обесценелось в жизни, поэтому для некоторых не грешно и хлеб бросить в грязь. . .
Светлана Лойко
Лучший ответ
Анна Кондратюк Ага, вы понимаете, о чем речь! Так объясните, в чем грех-то?! Труд, если так подумать, вкладывают во все, что производят. По цене и более дорогие продукты выбрасывают. Хлеб уже давно не является для большинства населения главным источником питания, мы его вообще практически не едим... Так откуда такое благоговение именно перед хлебом, или это по старой памяти?!
Я птичкам отношу.
Причем воробьи сидят уже ждут, начинаешь крошить, тут и голуби нарисуются и вороны.
Нет у нас недоеденного хлеба, т. к. хлебопечка и сами печем. Он в холодильнике неделями не портится. Крошки я на панировочные сухари собираю. А если на пол упадёт кусочек, то отдаю либо своим кошкам, либо птичкам уличным.
Никогда. У меня домашние птицы, собака.
Всё равно сушила бы для сухариков или панировки.
Меня так воспитали.
Птичкам выбрасываю
никогда не выбрасываем!
Черствый - на сухари, плесневелый - птичкам...
Яна Евстратова
Дочка работает в конюшне, так что все недоеденные куски идут лошадям)))
Лариса Сенина
сейчас чаще хлеб такого качества, что быстро портится -выбрасываю или голубям
Ходили уточек кормить на речку!!! У меня редко остаётся... Когда черствеет---делаю сухарики... и у меня муж любит чёрствый хлеб!!! Когда плесневел иногда---выбрасывала... я не люблю синенький хлеб!!
Чёрствые остатки досушиваю в духовке.
Крошу и высыпаю птичкам на улице.
А я хлеб не покупаю. Сама пеку. Выбрасывать не приходится. Весь хлеб съедается. А вообще мне бабушка всегда говорила, что хлеб выбрасывать-грех.
У моей бабушки такой же загон)) ) Но так хоть войну прошла и знает цену корке хлеба в голодный год. Говорит - тогда не наелась, так сейчас вволю хоть черствый хлебушек погрызть.. .

а я вырасы\ваю, сухарики сушу для супов, по всякому бывает.
Видела, как бомжу подали пол-батона (свежего!) . Так он не взял, оставил и ушел. Это к слову о благотворительности.
Выкидываю, когда приходит в негодность. Но мы сами печем - много не напекаем, чтобы не пропадал.
А соседей, которые не в свое дело лезут, я посылаю. Попробуйте ей недоеденный хлеб занести - может у нее есть кому отдавать, бедняки там, которым корки нужны, может после этого она перестанет совать свой нос в чужие дела.. . если вы покупаете товар (а хлеб это товар) - то ваше дело, что с ним делать.
Юля Паникарова
Я хлеб стараюсь не выбрасывать, в детстве бабушка за это очень ругала, я как-то привыкла покупать ровно сколько нужно. Если черствеет, сухарики с солью делаю, они быстро съедаются. Правда, сейчас часто хлеб бывает некачественный, на следующий день плесневеет. Такой, конечно, есть нельзя, приходится выбросить, но каждый раз как-то не по себе.
Анна Стельмах
Тоже птичкам отдаю
выбрасываю и совесть не мучает
ну у меня то есть кому корки догрызать. . но когда хлеба оч много- после гостей например ( мы вообще мало едим- покупаю только в нарезке 200-300 гр упаковки их хватает на 2 дня) то я что могу сделать- сухарики- капаю масло раст + специи на ваш вкус, мелкая соль и в духовку. . съедается не успев остынуть! ! еще мои очень любят гренки. . думаю рецепт тут не нужен?))
Asel Nogaeva
Ну да, говорят, что нехорошо хлеб выбрасывать.
Мы вот его оч. редко едим, иногда кусочки плесневеют. Выбрасываем. Ну а куда его??? ?
Кстати, считаю, что делать грубые замечания людям в любом случае не стоит - это проявление невоспитанности.
Кормушка за окном висит.
Не выбрасываю.
Покупаю в меру.
Слежу, если остаётся-делаю сухари не дожидаясь, пока заплесневеет.
Анютка *******
Почти не остается, а если останется, крошу его, добавляю какую-нибудь крупу и в пакетик. А когда выхожу на улицу, высыпаю туда, где люди не ходят - птицы всё склюют. Только не крошите ржаной хлеб, от этого птицы погибают, они не могут его переварить. А логика очень простая - к хлебу уважение особое, и в нем не только элементарное уважение к вложенному большим количеством людей труду, ведь хлеб до сих пор у многих из нас незаменимый продукт, которым заедается почти всё, что мы едим.
Мы с дочкой ходим кормить птичек, но стараюсь не доводить до критичности, если вижу что хлеба переизбыток, делаю сухарики с чесноком и зеленью. Очень быстро всё съедается.
выбрасывать хлеб грех. его надо отдавать птицам. в случае если он зачерсвел тоже надо размачивать и отдавать птицам. с ребенком ходим на пруд и отдаем или голубям или уткам. и в кормушки мелким птичкам кладем крупу и сало. что бы они пережили холодную зиму. и ребенок учится добру и птичкам хорошо.
сушу потом на мясорубке перекручиваю и получаются панировачные сухари, но вообще стараюсь не покупать много хлеба, нам на семью из 3 человек пол булки на 2 дня вполне хватает
Хороший хлеб мелко режу на сухарики к борщу.... если попадается плохой, то выбрасываю.... хотя с детства приучали наше поколение, что хлеб бросать нельзя....
Yuliya Dokuchaeva
остался хлеб? ? нарежь тонкими ломтиками, потом квадратиками. подсуши в духовке. можно обсыпать слегка солью. нне надо будет покупать сухарики к пиву. и хранятся долго. а бывает же что хлеб забыли купить. или вот в суп отлично класть.. в тот же борщ... с чесночком. а выбрасывать хлеб - грешно. уйдет и не вернется.
Если хлеб засыхает и плесневеет, то ничего не остается, как выбросить его.
Выбрасываю, и не испытываю при этом неловкость. А этой даме бы надо было ответить, шоб не лезла куда не следует, овца!
у нас хлеб не остается. все съедаем. Бывает-заплесневеет. . только в этом случае выбрасываем.
Если неуспею превратить его в сухарики, то птичкам несу.
Asylzhan Kismenova))
Остатки хлеба отдаём птичкам, если покрылся плесенью - выбрасываю. Как то раз накопился целый мешок сухарей, я просто рядом с мусоркой поставила, через некоторое время его кто то забрал.
Отдаю птичкам или кладу ( не выкидываю !) около контейнеров с мусором, а голодные собачки или киски кушают.. . Когда нахожусь на даче, то отдаю женщине у которой в хозяйстве козы...
Бывают случаи, остается небольшой кусочек, да испортится шибко, приходиться выбоасывать, а про себя говорю: Прости меня Господи! Потому что мама с детства учила, хлеб выбрасывать нельзя! Ну а что с ним уже синим сделаешь то!
Когда совсем засыхает и плесневеет, то выбрасываю!