Под моей квартирой кафе 24 часа. Что делать?
Шум 24 часа в сутки, жить и спать невозможно.
С чего начать, на какие положения и законодательные акты опираться.
Какие инстанции подключить?
Дом под управлением ТСЖ, кафе арендует 1 и 2 этаж, у меня 3. Шум мешает четырем квартирам с 3 по 4 этаж.
Тишина в жилых помещения должная быть псоле 22 или 23 часов? Где это сказано?
Любая помощь! Всем заранее спасибо!
P.S.: кафе по своей воле не закроется, ночью у них основная прибыль и наибольший поток.
Организация быта
Под моей квартирой кафе 24 часа. Что делать? Шум 24 часа в сутки, жить и спать невозможно!!!
1) Вас 4 квартиры, сложитесь и наймите себе хорошего адвоката. У вас есть семья работа дети, и вообще вам надо когда-то жить.
2) как минимум вам понадобятся санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36) О допустимых уровнях шума в жилых и общественных зданиях см. также ГОСТ 12.1.036-81
3) Дальше вам нужна будет экспертная комиссия, которая будет замерять у вас в квартирах уровень шума, не только ночью но и днем, кажется 3 раза замеряется. Если будет сверх нормы - тогда есть смысл судиться, будут доказательства.
4) Имея адвоката, показания соседей, результаты экспертизы - вуаля, идем в суд. В цивилизованных странах - профит, у вас тишина в доме. А у нас - как повезет.
В суд с адвокатом.
Терпение и писанина во все инстанции. Начиная с Роспотребнадзора, заканчивая прокуратурой. Мы избавились от более беспокойных "соседей" . А уж прибыль у них была побольше чем в кафе)))
в управу писать не пробовали жалобу?
В Роспотребнадзор жалобу написать. Они могут в суд обратиться и приостановить деятельность кафе. У нас много было таких постановлений ( по работе) . Еще лучше коллективную жалобу, соседей подключить. В каждом городе свои могут быть подзаконные акты по поводу шума. Вообще до 23 часов.
проще поменять квартиру !