Организация быта

Как сделать так, чтобы мужчина начал брать ответственность в решении проблем на себя? Уже и не знаю как с ним бороться!

Познакомились с мужчиной, начали спустя какое-то время начали жить вместе. Он не работает: ухаживает за полупарализованной матерью. В принципе, я к этому отнеслась с пониманием ( в том городе нереально найти нормальную работу с частичной занятостью, а на целый день мать оставлять одну дома нельзя: она то газ не до конца завернет, то воду прольет так, что к соседям все протекает). И все у нас было прекрасно: я училась и подрабатывала (жили на эти деньги и пенсию его мамы), а он ухаживал за мамой и вел домашнее хозяйство: убирался, стирал, готовил, что-то ремонтировал и т.д. Но со временем я стала замечать, что все серьезные вопросы он стал перекладывать на меня: получение маминой пенсии (мне мол по поти на учебу в другом городе), покупка и доставка мебели, установка металлической двери, оплата коммунальных услуг и тому подобное... То есть те вопросы, которые он и сам бы мог решить или мы бы могли заняться этим вместе... Он конечно показывает всем своим видом, что очень мне благодарен, но мне хочется, чтобы он был более ответственным... Я младше его на 14 лет, и мне просто непонятно его такое безразличное отношение к тому, за лидерство в чем другие мужчины своим женам готовы глотки грызть... Как сделать так, чтобы он все же начал брать ответственность в важных вопросах на себя? Ведь не маленький уже! У самого уже дети взрослые! А он сам похоже, что решил поиграть в ребенка... Бросать его не хочу и не могу, потому что очень сильно его люблю, так что это не выход... Но и так мне дальше жить тяжеловато....
Пока не перестанете играть в его воспитательницу, выхода так и не будет.
>Я младше его на 14 лет
У Вас что там мужики кончились? Других учеников нет? )
Indira Alikeeva
Лучший ответ
Алевтина Судакова Со своими сверстниками хронически не нахожу общего языка...
Работать надо мужику.
У него от сидения дома уже началась социальная дезадаптация.
Дальше только хуже будет.
Екатерина ...!!!
Вам сколько лет?... Вот всю оставшуюся жизнь вы будете решать и решать все проблемы.... Причем, чем дальше, тем больше....)))) Ему так удобно... Не тратьте силы на борьбу....)))))))) Лучше придумайте ему занятие, которое будет приносить вам доход...)))))))))))))))
Olga Mankova
Уж так вы изначально определили роли.
Вряд ли теперь что-то можно поменять.
Не нравится - уходите от него. Не можете уйти - придётся рулить самой.
Потом будешь плакать, поверь
а вот он привык жить с мамой, теперь это Вы-его мама. мне знаком такой тип людей. ему 48 лет!!! а он сестру младшую обвиняет, что ни дома у него, ни семьи... всё бедному ванечке-камушки...
Alena Boim
отдаешь квитанции или там что заплатить-говоришь, что чертовски устала после работы и голва-болтит так.. что сходи-заплати-последние дни-не просрочь. с мамой догляжу. ну не ругаться же! нужно причину так обставить, чтобы он понял, что только он и никто в данный момент не справится. а мебель.. да грузчики загрузили-разгрузили.. какие там привезти-отвезти проблемы?. ну не стоит так всерьез и так с оборота-столько лет его баловали-теперь пора осторожно перекладывать постепернно и по чуть на него обязанности, которые он навалил.. на тебя. постепенно и так тоже-годами в обратном порядке.
Elsy Collins
Ну про какую такую любовь, вы здесь пишите. Влюбленность и жалость- вот это ближе к истине.
У вас уже начали открываться глаза. Какие у вас перспективы с этим мужчиной?
Сейчас он живет на пенсию мамы, дальше будет сидеть на вашей шеи. Он уже начал это делать, перекладывает свои дела на ваши плечи, а вы ему еще не жена.
Больная мама это конечно проблема, но почему бы вашему мужчине не устроится на нормальную работу, а маме не нанять сиделку.
Мое мнение, что строить с ним планы на будущее вам не следует. Эти отношения тупиковые. Пока вы молоды и востребованы ищите другого человека. Этот вам не пара.
Лена Слепцова
старееееет чел))))
Есть такая народная мудрость - в 40 лет походку не меняют: ) Он скорей жену поменяет, чем образ жизни:)
Марина Дёмина
Значит ему удаются лучше другие домашние дела - убирать, стирать, готовить, ухаживать за больной. Это тоже нелегкий труд и это надо ценить.
Я считаю, что если у Вас больше, чем у него развиты организаторские способности, ничего в этом страшного нет. Где-то можно попросить его что-то выполнить.. . Главное, что есть любовь!
А может оно и к лучшему, а? Мой любимый мужчина, в первые годы совместной жизни слушался меня, я - командором была, даже иногда прикалывался, звал по имени - отчеству. Конечно сначала, мне это было удобно, а потом надоело, исправился. Теперь, как ты говоришь, горло перегрызет если вмешаюсь в семейные проблемы. Но я не теряюсь включаю хитрость, добиваюсь своего, когда мне надо, но это тоже не вариант. Вот думаю надо было так и оставаться командором.)))
Лидия Бельская
Взрослого человека переделать нельзя. Никак наши женщины этого понять не хотят. Отсюда и все беды. С детства все эти обязанности выполняла мама его. Неспроста он так преданно за ней ухаживает. Раньше была мама, теперь жена. Ему нужна женщина-мать. Поищите в инете, про такое много написано
Я так живу уже 47 лет.. . Смеюсь: у нас в семье, как в песне "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"... Виноватой считаю только себя: из-за великой любви дала мужу сесть себе на шею, а он и ножки свесил.. . Послушайтесь совета из предыдущего ответа: пусть он срочно идет на работу, а Вы будете дома сидеть и за его маой ухаживать.
Ирина Zelenoglazzzka*
Алевтина Судакова Не получится! У меня учеба в другом городе!
Если распределение обязанностей произошло, то все, ничего не сделаете.
А поменяйтесь ролями. Смотрите за его мамой, а он пойдет работать.
Как вам такое?
Будете вы просить мужа по пути оплатить, получить....
Оля Жеглова
у меня такой же муж, я пыталась ему давать важные дела, чтобы он сам оформлял документы или еще что-то, но он всегда все портил, или почти всегда, то он не знает куда пойти, то не знает как доехать то еще чего то не знает, короче я плюнула и решила, что лучше сама все буду делать, пусть хоть по дому что то делает, это вроде у него получается
посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, хотели бы вы мужчину, который всё абсолютно бы решал за вас, везде бегал по вашим поручениям, пусть лучше уж у Вас всё будет под контролем! Я раньше обижалась на мужа, когда на вопрос"что приготовить? ". , он мне отвечал"что приготовишь, то и поедим". ну, думаю, у мужика мнения то нет своего! а сейчас даже рада, что он такой. вот у нас двое детей, сын в еде привереда, и так под него приходится подстраиваться, а если бы ещё и муж такой же был? ну уж нет! а вот на денёк прикинуться усталой могу запросто и тогда он и покушать сделает, и заплатит за что надо!!!! 1 так что вывод один- ищите позитив в том, что есть! жизнь так быстротечна!
УДАЧИ))))))))))))))))))
Тогда вырабатывайте командный голос :) пригодится . Ему просто понравилась ваша ответственность