Организация быта
Простой вопрос - Вы когда нибудь жили в коммунальной квартире?? Какие впечатления у вас о том времени остались???
Жили дружно, без ругани. Общая печь была топили по очереди. Потом только появился газ. Готовили тоже по очереди старались не мешать друг другу. Но вот лампочки были у каждого своя. И порой две лампочки горели в прихожей или на кухне. Уходя гасил каждый свою . Ванной комнаты не было. Благо завод был рядом отец водил туда мыться меня. Или в котельную в душ, тоже под окнами располагалась. Туалет, извините, общий. Там только на корточках.... Дом послевоенный. Стоит до сих пр . Впрочем изрядно постарел. Уже оттуда начали переселять. Но дружили и знали каждого в доме. Вот до армии, до 1970 года так жили. Потом в связи с ремонтом дома переселились.
понятно. что плохие.. но впрочем сейчас как во сне это
Год жила, как замуж вышла 24 года назад. Это НЕЧТО!
Жила. В 70-х гг. прошлого века. Ко всему приспосабливаешься. Но вновь бы не хотела.
Жила всё своё сознательное детство! Большая была коммуналка 8 семей! один туалет, без ванны и горячей воды! две газовые плиты на кухне, общий стол для глажки с двумя чугуными утюгами) Вот ни разу не помню, чтобы кто то ругался... или что то делил... все друг другу помогали. У меня были не лучшие времена.. . так соседи всегда накормят супом и чаю нальют. Дежурство было... каждую ночь намывалась вся квартира.. туалет. кухня... Никто никому не мешал.... и всем хватало места!
Конечно жил -- мало кто в 50-60 у нас в городе имел отдельную !!А какие впечатления !??Назад в 60-е не хочу !!!(это касаемо жилья )
Это было очень давно: в послевоенные годы.
Вспоминаю соседок с теплотой: жили как одна
семья после совместно пережитой беды. А уже
в следующей коммунальной квартире жили, как
на вулкане: богатая соседка "дурью маялась":ни
себе, ни другим не давала житья. Донесла на мужа,
его арестовали за махинации, а соседка осталась
одна и нищая: дети тоже от неё ушли.
жила
были такие благословенные времена
один сосед по пьяни все время ел мои котлеты, я даже не успевала их дожарить
были такие благословенные времена
нет. в общаге в детстве жила)))
Жила до 2 лет. Впечатлений, понятно, не осталось. К моим 2 годам родители достроили кооперативную квартиру и мы поехали в нее
А знаете).... что ни на есть самые замечательные воспоминания и остались. )
Время было другое, люди добрее, веселее, деньги ценились меньше, точнее не выводили их в жизни на первый план.
В детстве, было две семьи в квартире. Жуть. Старуxа вредная попалась, старалась напакостить постоянно, да еще целыми днями стирала свои половики в совмещенном санузле...
никогда
Жили, когда детям было 1 и 3 года. 7 семей на кухне. Бабушки иногда сидели недолго с детьми, пока я в магазин бегала - это плюсы. Минусы - в двух семьях мужики были алкоголики. могли в ночь-заполночь с шумом и грохотом по коридору пройти, детей разбудить. Минусы - вода на колонке, дрова ждля печи на 2 этаж носить. Вобщем, приятного мало. Я думаю, коммуналку с умилением вспоминают только дети (не мои, мои малы были - не помнят) , дети, которые не понимают этих минусов.
Жила, это ад!
Щас тоже коммуналка, тьфу-тьфу соседи не появляются почти, так что не ощущается коммунальных дух.
Я там родилась! Одна соседка была у нас. У нас две комнваты, у нее одна с сыном) ) мама с ней воевала, тетка былоа грязнуля, но меня любила, сама трюфели из шоколада делала и угощала. Я обожаю то время! Мы с папой выбивали зимой ковер на улице и он меня на нем катал. . Еще по гаражам прыгали с ребятами, у нас гаражи в ряд стояли, пару километров можно было бежать по крышам) ) классное время! Еще в подвале была художка и я весь вечер сидела смотрела в окно, которое под землю уходило, как старшие дети рисовали.. . Круто!)
нет, не жила. мне и в однушке хватает впечатлений (((
жила в детстве, но никаких неприятных впечатлений я не помню, по-моему жили дружно
жил про приколу, супер***
Никогда.
Было дело.... Родители были молодые, а я маленький.... так-что могу судить глазами ребенка.... Если чесно скучаю по тем временам, соседи были нормальные, и мультики разрешали к себе ходить смотреть, и покормят, если что вкусного делали.... но час я бы не захотел бы так жить
Однажды вышла ночью на кухню воды попить... Включила свет!... Сидит за столом молодой парень и... половником!... ест из моей кастрюли суп.
Я ему: -Ты кто? ! Он: - Студент. Я: - Заметно.
Помолчали. Потом выяснилось, что мой сосед, пьяный, увалился спать в своей комнате. А его друг пошел поискать покушать. Причем он никогда не бывал в коммунальной квартире и... не знает что три холодильника на кухне.. . не могут быть холодильниками его друга.
я и сейчас живу... правда комнату выкупил... соседи отстроены все и выдрессированы... проблем нет пока))))
Жили. Воспоминания хорошие. Просто мне 5 лет было тогда...
Жила один мес. когда в институт поступила, это была настоящая коммуналка. И год где-то жили в ком. квартире, может и сейчас бы там остались, но как малыш родился, сняли отдельное жилье. А вообще впечатления хорошие, жили с дедушкой, так он относился к нам как к родным.
В детстве, но мне повезло с соседями.
самые замечательные)) ) медовый месяц... соседка научила готовить! С другой соседкой сплетничали на кухне...
Я не жила, но по рассказам знакомых сделала вывод что все зависит от соседей.
Некоторые жили как семья (молодые убирали, а бабушки пекли пирожки для всех.
А некоторые застукивали соседей плюющих в борщ!! !
Так что тут не угадаешь.
Вот люди! Коммунальная квартира - это рай!
я вот давным- давно жил в бараке - такая деревянная херня 50-х годов постройки с длинным коридором, как в общагах, по обе стороны квартиры-комнаты.
воды нет, сортир на улице, в 3 комнатах из 12-ти торгуют спиртом, пьют беспробудно все 12-ть "квартир"
Дрова и уголь воруем на ж/д станции и друг у друга
караул!!!! Слава богу тогда был молодой и холостой, а ведь у многих соседей дети были.... интересно что из них выросло?
не дай Бог это повториться
я слава Богу не жила, но немного знаю об этом ((когда на кухне несколько хозяек-это хуже некуда!! то плиту заняли, то душ, то туалет.. . Кто то твою любимую кастрюлю сжег или съел "праздничную" колбасу.. . Да и уши везде, и глаза (((
Нет.