Организация быта
Сетка на раковину, что придумать?
У нас на кухне быстро засоряется сливная труба, несмотря на то, что на сливе стоит стандартная фильтрующая сетка. Мы уже пробовали натягивать ткань типа мелкой москитной сетки, но во-первых, смотрится это непрезентабельно, во-вторых раковина быстро превращается в стоячее болото. Может кто знает, что можно придумать, чтобы в слив попадало меньше мелких. пищевых отходов, можно было снимать-ставить и мыть Спасибо!
Всё дело в отводных трубах.
Если они чистые (а так и должно быть всегда) то мелкие пищевые частицы уходят в канализацию беспрепятственно, и не стоят в раковине.
Нужны трубы соответственного диаметра и лучше пластмассовые, гладкие внутри, без резких переходов и изгибов вплоть до фанового стояка.
Тогда не будет локальных засоров, а струя всё смоет.
Дырка в раковине, закрытая решеткой, заведомо не эффективна. Идеально иметь полностью открытую дыру с небольшим крестом, чтобы туда не проваливались мелкие нужные предметы (например чайные ложки) .
Вот собственно и вся наука. Кладите на дно раковины общую подставку-решетку (пластмассовую или деревянную) . Слив (водяной замок под раковиной) надо периодически очищать, это не сложно, там снизу есть крышка, которая легко отвинчивается.
Радикальное решение - свой сливной накопитель, сейчас такие уже делают и продают. спросите у сантехников, они подскажут.
Пластик трубы положите, меня это все тоже однажды достало.
Теперь проблем нет.
я пользуюсь Емвеевским Дишдробсом для мытья посуды. Никогда ничего не засоряется, потому что благодаря ему на внутренних стенках труб жир не налипает
силит пробуйте сейчас чего только нет. прочищает на раз-два
купите накладную сеточку, в которой отверстия гораздо мельче, чем в стандартной. Каждый раз ее можно поднимать и вытряхивать в мусорное ведро. Смотриться нормально, удобна и стоит наверняка копейки.

Может мусор самим не кидать что бы не засорялась? Не всё в раковину бросай это не туалет.
если есть денежки поставьте измельчитель мусора/непосредственно в раковину/.
но по честному когда последний раз сифон чистили? снимали и чистили. и вообще слив должен быть прямой. может где он прогнулся .вода проходит а крупные фракции застревают.