Организация быта
Жены, вас мамы учили как вести дом? Как кушать варить, как убираться и т. д.
Меня вот как то не научила ничему. Лет до 12 мы с мамой каждые выходные стряпали, но после того как у меня получился неудачный пирог (соды переложила) я к готовке ни-ни. Боялась опять что то испортить. Вышла замуж, а ничего не умею, муж учил суп варить, правда он тоже не ахти готовит. Теперь научилась, муж мне даже после того как у своей бабушки пожил (на заработках в городе был) сказал, что я готовлю на много лучше, чем его бабушка, что ее еду теперь даже есть не может. Для меня это был комплимент, потому что бабушка готовит хорошо. А по уборке мне мама просто говорила "иди уберись в своей комнате", о существовании всяких полиролей я даже не догадывалась, пока не стала вести свой дом. И отсюда вытекает еще один вопрос. Нужно ли учить дочек житейским примудростям, так ли это важно?
Моя мама довольно часто ездила в командировки, и в это время весь дом на мне оставался. Поэтому уже в школе я многое умела готовить. И с уборкой то же самое - убиралась полностью во всей квартире, и окна мыла, и шторы стирала, и белье гладила. Так что замуж я выходила, как говорится "во всеоружии".
В детстве мне казалось, что мама меня слишком нагружает домашними делами, а сейчас понимаю, что она очень мудро поступила, подготовив меня к семейной жизни.
Мама не учила, она никогда особенно сама и не готовила, у нее все как-то очень диетично как в больнице получается, поэтому не очень вкусно, готовила в основном бабушка. я стала учиться готовить сама, мне очень нравилось. Мамины кузины всегда говорят, что в нашей родня я лучше всех готовлю мясо, ну просто я его люблю! А мама прекрасно солит-маринует-закатывает, чего я не умею делать абсолютно. Дочку пытаюсь учить, только ей это пока абсолютно не интересно. иногда сама вычитает где-то какой-то рецепт и приготовит, неплохо кстати получается.
Меня мама на учила готовить и вести дом, за что ей огромное спасибо. А сейчас я готовлю некоторые блюда ( как отец говорил) д аже вкуснее чем она.
учила всему, но особо не настаивала, чтобы я готовила. Когда первый раз замуж вышла, вот там всему и научилась, а до этого в основном все умела теоретически.
Никогда. Мама вообще не заморачивалась ни на что. Но зато теперь прикольно--я маму учу вести хозяйство))))
я не учу своих... сами разберуться. мама у меня умерла в 13 лет. так, что когда понадобилось-училась у всех))) а муж научил меня, что в фарш водички нужно добавлять, чтоб пелемени и манты сочными были)))
Меня не учили. Конечно, заставляли пропылесосить или пол помыть иногда. Но готовить - нет. Вышла замуж, пришла к свекрови жить, стало неудобно, что раньше всех прихожу. Вот и научилась сама готовить. Считаю, что учить все же нужно, но не навязывать это. Если девочке интересно (да и мальчику тоже) , почему бы вместе с ней что-то не приготовить. Я до сих пор вспоминаю некоторые блюда, которые делала мама и готовлю именно их.
ничему меня не учили. мама в ресторане работала, так с едой проблем не было, да и получали родители хорошо - экономить не надо было, замуж вышла жили с моими родителями - ничего делать не надо было, а как отдельно начали жить - вот тогда и пришлось всё самой осваивать
жизнь меня всему научила и желание научится, но своей дочке помогу в освоении данного ремесла)
Все придет со временем)) ) Я всему научилась и все умею)) ) Только не во всем признаюсь))
сама всему научилась
Когда моей бабушке говорили, что зря она меня к плите не подпускает.. .
она всегда отвечала, что когда выходила замуж.. даже макароны не умела варить. .
подозреваю, что мама тоже не умела варить те самые макароны. .
и я тоже не очень знала как их варят. .
сейчас.. муж меня называет "Reina de la cosina" (королева кухни)))) ) я очень люблю и умею вкусно и с выдумкой готовить. .
обожаю духовку, эксперементы, и вообще я такой Оливер, но в пределах одной кухни)))) )
по моему деток надо просто приучать к труду..
и я тоже не очень знала как их варят. .
Специально ничему не учила, уроки не давала. просто я сама все впитывала. Готовит научилась, когда смотрела и помогала. Да и сама с 12 лет супчики варила. Убирать тоже заставляли, но хитрости и мама никакие не знала. сейчас у меня в доме чище, чем у мамы (но это еще благодаря моему чистюле-мужу) . Бюджет тоже переняла от родителей -деньги все общие, но все в курсе на что они тратятся и планируем все вместе любые растраты. Экономия у меня тоже от мамы. Но опять повторю -меня этому не учили, просто сама кое-то переняла, кое-то свое привнесла в семью и так и живем 3 года!
это ещё что, меня мама к порядку не приучила =(... по сменам работала, убиралась, полы мыла когда мы в школе были.. . я тогда и не запаривалась, а сейчас как грязью поросла в собственной хате спрашиваю "как так"? говорит жалко ей нас было, слишком напрягали в школе...
аналогично.. . жена стала хорошо готовить (в т. ч. всё, что я люблю и как я люблю) лишь через 1,2 - 2 года совместной жизни
Я тоже с 12 лет начала печь, бывали и неудачи.... но я не потеряла к этому интерес. После первой удачной выпечки-это стало моей задачей печь 3 раза в неделю. Так же и с готовкой-могла только одно блюдо и мама регулярно просила его приготовить. А все домочадцы конечно нахваливали-от этого желание кошеварить только усиливалось. Так же и с уборкой, а когда в 17 лет пошла работать-все деньги оставляла себе (как мама говорила-мне ничего не надо-лишь бы тебе хватило, но и больше к нам не подходи, расчитывай только на свои). Вот и расчитывала, делила на 4(по кол. недель) и знала сколько могу потратить. Вот так постепенно и научилась и дочь свою буду обязательно всему учить.
ну как научить ведению хозяйства и дома, будет мужа любить будет из шкуры лезть чтоб угодить ему чтоб вкусно приготовить, азы все таки кулинарии все таки думаю приходят со временем, я жила одна дома вообще не готовила, стала жить с м ч хочешь не хочешь пришлось учится еще и по паре блюд за день .так что дома наверно нужно просто просить что то готовить иногда