Родители живут в однушке в деревяном доме в микрорайоне Коминтерновский (г. Киров) . Квартира в очень плохом состоянии, требуется капитальный ремонт. Состояние дома тоже оставляет желать лучшего + там не всё в порядке с инфраструктурами (горячей воды нет, интернет очень плохой, трубы все гнилые) . Впридачу к этому, с их слов, ЖКО там - упаси бог: ничего не делают толком, только деньги с людей сдирают; + микрорайон находится "на отшибе", им до всего далеко, а машины нет.. .
В общем, наслушавшись вдоволь этих жалоб (я там не живу и приехать нетривиально) , я начала задумываться об обмене квартиры - эту продать и купить другую, поприличнее и в районе получше (до этого шла речь о капитальном ремонте этой квартиры) .
В связи с этим у меня куча вопросов:
1. Что правильнее - кап. ремонт или обмен?
2. Если обмен, то это небольшая двушка в центре, скорее всего в новостройке, сколько денег надо будет добавить? Важно, чтобы дом был с лифтом, и чтобы хороший район. Остальных особенностей не знаю.
3. Стоит ли сделать ремонт перед продажей?
4. В каком состоянии продают квартиры в новостройках (надо ли что-то доделывать) ?
Поменять на частный дом не хотят, говорят - возни много.
Да, и ещё есть такое соображение, что я могу присутствовать там максимум два недели, а сами родители не особо что будут делать (продать квартиру и выбрать новую - ещё да, а возиться с ремонтом - уже нет).
Организация быта
Ремонт или продажа?
продадите за копейки эту однушку в деревянном доме (продавала такую очень долго, но с хорошим ремонтом) , особенно если без особого ремонта, до новостройки очень приличную сумму придется доложить, в новостройке главное сантехнику поставить, косметический ремонт можно сделать для начала, постепенно делать нормальный
1.обмен
2 . зависит от квартиры и в каком доме
3.лучше сделато что бы поднять цену
4. сейчас разные от евро ремонта до просто построенной, в любом случаи нужно будет делать ремонт
2 . зависит от квартиры и в каком доме
3.лучше сделато что бы поднять цену
1. Думаю обмен
3. Ремонт обязательно, хотя бы косметический, сама недавно была покупателем, очень отпугивает внешний вид квартиры.
4. Квартиры в новостройках бывают с ремонтом от строителей - заходи и живи, а бывают без- вложите еще энную сумму на покупку ванн., унитазов, ламината - линолеума и обоев, а еще надо двери, шпаклевать стены и т. п.
косметич ремонт перед продажей даже не стоит затевать. обмен не реален. вижу только прдажу "как есть". новострой сдают разный с отделкой и без, но не советую связываться, кач-во хреновое и т. д. возьмите на вторичке в доме после капремонта. если что - пишите
у родителей ваших не будет сил решить эту проблему. Самое лучшее продать и купить взамен, советоваться надо с риэлтором ( таких контор по недвижимости - море ), консультация бесплатно, а вот далее за проведение всех операций - подборка, оформление и т. д. - большие деньги- все спросите