Организация быта

Что делать, если муж спорит из-за каждой мелочи?

Всё время, о чем бы не зашла речь, он, услышав моё мнение, начинает отстаивать обратное. Допустим, говорит: "сама решай, темная или светлая будет стена". Я выбираю светлую, тут же начинает доказывать, что нужно наоборот!! ! Зачем тогда меня спрашиваешь? - "Ну моё дело тебя переубедить"- говорит он с улыбкой на лице, я нервничаю, а ему хорошо! Может разбить ему об голову тарелку или ещё что-нибудь этакое сделать? Реально, вплоть до того, как и где должны стоять табуретки, какого цвета кухонный уголок должен быть и холодильник- во всё лезет с пеной у рта доказывать, и это всегда аргументируется: "я хочу так, так лучше! " И это делается, как бы наперекор мне, неважно даже, что так не логично, неудобно, лишь бы наоборот. Зачем он в женские вопросы везде вмешивается? Как его отучить от этих бабских замашек? Или это диагноз?
Алёнушка Марц
"Он обычный бытовой вампир и цель его провокаций - всплеск ваших эмоций. " - цитата.
Полностью согласна с ответом LL, и мой муж такой, это не мешает мне счастливо жить с ним уже 28 лет.
Я просто не обижаюсь, улыбаюсь и делаю свое дело.
И прислушайтесь к первому ответу, это тоже работает.
Марина Шведова
Лучший ответ
Тамара Бенгард Это называется любофф )))
а как можно обижаться на того, кого любишь. как подпись в той фотке, где кошечка ласково трется об морду козлика: ну и что, то козел, зато мой любимый ))))
Менять мужа !!!
Саря Ошарина
Взрослого человека не переучишь. Вы такого полюбили, вот и принимайте его таким, какой он есть. Нравится ему подискутировать, пусть порадуется, услышит ваше мнение и сделает по своему. А вы его похвалите, скажите, что его вариант лучше. Вот и будет у вас в семье мир, а это дороже, чем какие-то табуретки.
Не обсуждайте, а просто покрасьте стенку)) ) Не будет же муж ее перекрашивать чисто из принципа)))
Лилия Петрушак
Или - терпеть, или - менять мужа.
наверное, у него возраст такой. у моего сейчас такой-или стареет. я делаю так: зная, что он не прав-делаю так, как он сказал, а потом смотрю на его реакцию. и как змея шёпотом приговариваю: "ты ж такой умный, -любуйся! "а потом он говорит-переделывай всё,как хочешь))) иногда лучше не спорить, а дать мужу сделать глупость)))
Любит нервы потрепать. А он только сейчас такой стал, а до свадьбы другой был?
Алёнушка Марц Вначале вобще стелил мягко, даже намека на тупую упертость не было!!!!
это довольно легко делается ...говорите все наоборот или и вовсе пусть все сам решает .. как скажешь, дорогой ...и все ..
"Или это диагноз? "- это психологическая несовместимость.
Выход есть - когда он спрашивает ваше мнение, говорите то, что вам НЕ хочется, а потом быстро соглашайтесь с ЕГО мнением.
Например, стены. Светлые или тёмные? Вам хочется светлые. Вы говорите мужу, что хотите тёмные. Он начинает вас переубеждать. Вы соглашаетесь на светлые.
Вот и всё. И волки сыты, и овцы целы)) )
Боюсь, что это будет сделать очень сложно, если не сказать что невозможно. Таковы особенности его характера, и его надо принимать таким каким он есть на самом деле. поскольку мы все в какой-то мере несовершенны, имеем свои пороки, недостатки. И наверное многие совершают большую ошибку когда пытаются изменить или подстроить под себя свою вторую половину, при этом неважно муж это или жена. Потому как это ни к чему хорошему не приведет, кроме отдаления, потери отношений и любви, и в конечно счете к распаду семьи.

Нет конечно же с одной стороны я не призываю мириться со всем подряд, но в то же время нужно помнить о том, как важно чтобы каждый из супругов понимал и умел не только принимать то что другой дает ему или ей, но и взамен отвечал взаимностью. Потому как одностороннее пожертвование приведет лишь к нарастанию внутреннего недовольства и в конечно счете возникновению ссор. семейных скандалов.

Ну на то и она семейная или супружеская жизнь, поскольку само супружество подразумевает одно - это бег в одной упряжи. И если вы видели когда-нибудь как ведут себя лошади или кони впряженые в упряжку, они все делают согласованно, иначе ничего не получиться, и упряжь в конце концов развалится или разобьется. Вот точно также и в семейной жизни.

И раз уж впряглись в одну упряжь нужно искать пути взаимопонимания, а не искать те или иные недостатки друг у друга или упрекать этим.

Ну а то что он так делает, что суется во все как назвали "бабские" дела, так это просиходит от того, что так вполне было принято у них в семье. поскольку каждый из нас перенимает все привычки и традиции, которые были в их семье, причем неосознанно, так сказать на подсознательном уровне.

С годами пока молодая пара вместе проживает происходит так называемая "притирка", это как в случаях с пазлами. они не всегда могут совпадать точно по границам, могут быть мелкие неровности или шероховатости, с годами все притерется, и станет идеально на свои места. Почему говорят: "Муж и жена - одна сатана! "

Удачи вам и семейного благополучия и счастья!
Треснуть сковородкой по голове!!!!
Да, это диагноз. Но не смертельный и вполне излечимый.
Полностью согласна с ответом Sugar - для излечения на первых порах нужно вообще перестать спорить, по-умному конечно. Соглашайтесь с ним: "Да, я думаю, так действительно будет лучше, потому что... ", а дальше добавляете какой-нибудь аргумент. Он обычный бытовой вампир и цель его провокаций - всплеск ваших эмоций. Пройдет какое-то время и ему станет СКУЧНО играть в эту игру. Но! Будьде осторожны! Он обязательно найдет другую возможность вас повампирить. Пока не будут перебраны все возможные варианты в вашей совместной жизни. Более того, не факт, что он не станет возвращаться к какой-нибудь прежней тактике - стопудово периодически будет проверять, а не дала ли ваша круговая оборона течь.
Просто есть такие люди и если вы любите этого человека, то любовь будет поможет вам принять своего мужа таким какой он есть, а лично вам значительно ВЫРАСТИ. Скажу больше, при понимающем отношении он обязательно изменится, но на это уйдет несколько лет (максумум до 4х, все зависит от вас :))
Был у меня такой мужчина, но когда он понял, что с меня, как с гуся вода и мое спокойствие сложно нарушить, то быстро сообразил, что выглядит в таких ситациях дураком и перестал себя так вести. В моем случае это заняло меньше полугода. У подруги, которой терпения не хватало - больше двух лет.
Успехов вам! )
Алёнушка Марц С моими нервами, не знаю, как надолго меня хватит! Хотя следовать совету ну очень хочется! Только эмоции если глушить, тяжело, выход нужен им.
это диагноз, не слушай его пусть доказывает самому себе, выключи слух пусть дискутирует сам с собой
он же считает что это ты спорщица)
Алёнушка Марц Нет, он сам говорит: "Да,я спорю, а как иначе?" и улыбается..