Организация быта

как возлюбить свекровь?

Как мне полюбить свекровь от всей души? Я, правда, хочу, но не могу. Мужу это не нравится, но я не могу и все тут. Не люблю ее вот за что.
Мы жили с ней два месяца в одной квартире. Ей не нравилось, что мы закрываем комнату, она сломала в двери замок.
Один раз я заметила, что она в два часа ночи зашла в комнату и стояла, пялилась на то, как мы спим. Целыми днями она спала, 10 лет она не работает, ни с кем не общается, лежала в психушке некоторое время, к вечеру высыпается и в час ночи аккурат начинала орать на сына "придурок, урод, ублюдок, зачем лимиту притащил свою, отдавай мне все свои деньги! " . Я не из Москвы, но и не из деревни, а из столицы, у меня есть высшее образование, я работаю по специальности, зарплата больше, чем у мужа. Не пью, не курю, друзей не водила даже на день рождения. Сама же она из поселка под Москвой (не знаю, какое это имеет значение). Так вот. Мужу она постоянно говорит гадости про меня, что ей противно видеть мое нижнее белье на балконе, что я проститутка (что вообще нереальная новость) , что я за ней не мою посуду. При том, что прихожу с работы, встаю у плиты, и готовлю троим!!!! Делает лицемерно слащавые рожи и называет дочкой. Какие-то бумажки пишет и везде кладет, иголки в дверь втыкает. Мне это надоело ужасно, я поставила мужа перед фактом - я съезжаю, хочешь-оставайся. Я так рада, что мы съехали от этой дуры!!!! Спасибо, выговорилась. Я знаю, что ненавидеть нельзя, но не знаю, как от этого избавиться
Ой, как я вас хорошо понимаю, права со свекровью в одной квартире, слава Богу, не жила. А получилось у меня так: мой муж, до меня был 4 раза женат, я получается 5-я. Отношусь к этому я совершенно спокойно. У моего мужа сын от предыдущего брака. Так получилось, что после развода мальчик остался с ним. Бабушка (свекровь) любит внука на расстоянии. На момент моего прихода мальчик был в тяжковатом состоянии. Он был ухожен, накормлен, у него хороший папа, но у него были проблемы духовного характера. Ему не читали книжки, не готовили к школе, в конце второго класса он практически не читал - спазм давил горло, почти заикался. Естественно успеваемость в школе соответствующая.
Я очень серьезно мальчишкой занялась. За 2 года мы проделали колоссальную работу (при том, что мальчик овен и характер у него тжеловат, мягко говоря) , наладились отношения с одноклассниками, стал читать, вобщем я серьезно поработала над ним и добилась хороших результатов. С мужем, кстати тоже пришлось поработать)) ) Сейчас в моей семье комфорт и покой.
Сначала моя свекровь ко мне очень хорошо относилась, потом сдтала ненавязчиво советовать - как кормить, чем кормить и т. д. Ну, ей уже под 70, и нам ее рецепты без соли и перца не совсем подходят)) ) Однажды она меня пришла предостеречь, рассказала какой сын (мой муж) бестолковый, какой внук несчастный, как бывшие жены над ним издевались, что это глубоко несчастный и больной мальчик. Короче, предлагала подружиться. Я выслушала, мужу ничего не сказала, но и дружбы не приняла. Все оставила как есть. Потом она ужасные письма писала мне. Отношение ко мне изменилось в противоположную сторону.
Я по прежнему не жалуюсь мужу, держу нейралитет, она ходит в церковь, отводит какую-то несуществующую порчу и т. д.
Меня это не касается абсолютно, я читаю Лазарева и живу так, как учит он. Скандалов и ссор я не хочу, поэтому стараюсь относиться к ней как ребенку. Вы же не станее обижаться и злиться на ребеночка, верно?
Попробуйте также, славаБогу, вы живете отдельно. Вы же сами говорите, что она лежала в психушке, это больной человек. Она не может себя контролировать.
Не обижайтесь, ведь это разрушает ваши с мужем отношения. Вы хорошая, вы молодец, это знаете вы и ваш муж тоже это знает иначе он не женился бы на вас. Любите и нерасстраевайте мужа по пустякам. И сами тоже не расстраивайтесь. Я понимаю это все сложно и трудно, но нужно постараться, потаму что это ваша семья.
И дай Бог вам терпения и сил.
Татьяна Олейникова
Лучший ответ
Чти отца и мать твою.... не сказано чти хорошую мать. Всякое бывает. Что съехали - правильно, у вас отдельная семья, и ее надо строить, Вам непросто, лучше ограничить с ней общение до минимума (Ваше, но не сына) , как она его воспитывала Бог ей судья, не выбросила в помойку, и все. Тем более, Вы пишете, что она-человек больной, так к ней и относитесь, не злитесь, не пачкайте душу. Вы правильно подметили, что нужно в храм поставить свечку, этого мало, закажите сорокоуст, молебен за ее здравие.. Это очень действенно! Не позволяйте злобе проникать в Вашу душу, мужу тоже нелегко, поддержите его, это в любом случае его мать, хорошая или плохая, успокойтесь и отдадитесь по возможности, не забывая на расстоянии хотя бы помогать ей и присылать подарочки или продукты (даже если она их выкинет, это неважно) . Терпения Вам, у каждого свой крест, а Вам нужно хранить очаг семейный, и ни в коем случае не говорите плохих вещей мужу. Удачи
Анна Лапшина
Не обязательно любить, можно просто относиться с уважением! Удачи!
Да забейте вы на неё. А мужу так и скажите "Она- твоя мать и я её уважаю поэтому, но позволь мне делать это на расстоянии"...Он поймет.... Но чисто по-бабски я вас понимаю и очень сочувствую, т. к. моя свекровь тоже на меня рявкать любит (не такая жесть конечно, как у вас, но все же).
Дорогая женушка! Ну зачем вам это чудовище любить? Она же ненормальная, как вы сами сказали. Сьехали от нее и слава богу! Живите своей жизнью и старайтесь с ней не видется и не общаться! Это совершенно чужой вам и да и вашему мужу человек, вот и относитесь к ней так как она заслуживает, т. е. никак.
Саша Астафьева
ну вот, теперь новая эра началась в вашей жизни, как съехали... ) любить легче на расстоянии) а в ы молодец. что не ввязались в бессмысленные ссоры, а сделали правильно...
Выговорилась? Ну и молодец! Молодец, что съехала. А чтобы хоть как-то ровно к ней относиться, то подумай, что она не свекровь, а твоя родная мать... К матери будешь относиться более терпимо, родной матери многое прощаешь.. , ссоришься, но опять примирение, потому что она-родная мама. Во-вторых, посмотри на нее, как на больного человека.. Тем болеее, что она действительно больна ( лежала в психушке). А ты относишься и требуешь от нее отдачи, как от здорового человека. Она действительно больная.... Нормальный человек будет ломать замок в вашей двери? Или стоять ночью смотреть: "А чем это вы занимаетесь? "Успокойся и не верь во всякую хрень с иголками. Если бы это действовало, то все люди друг друга извели бы..., особенно большая смертность была бы среди молодых женщин.. , порядка 90%....Улыбнись. С приветом свекровь в квадрате....
пипец.... где вы такое находите....
Aziya Skendirova
А почему ты должна её вообще любить то. Незамечай да и все, мужу не наравится он ведь её должен любить пусть и любит. Я вот свою любила и что толку- когда к ней обратилась за помощью что бы поговорила со своим сыном зачем он завел себе любовницу так она ответила - пусть будет он же с тобой живет. Так моя любовь к ней сразу кончилась,
постарайся войти в ее положение, ведь ты сама говоришь, что у нее проблемы с психикой. с другой стороны раздражаясь на нее ты вредишь прежде всего себе и своим отношениям с мужем, ведь какая она ни есть с твоей точки зрения, но она его мать, которой он жизнью и многим другим обязан. он не должен ставать на твою сторону, но и матери должен конкретно дать понять, что вы теперь муж и жена - самые близкие люди. и потом, раз вы разъехались - у тебя больше шансов постараться забыть и простить обиды и делать что-то для того, чтобы в дальнейшем укреплять свои взаимоотношения со свекровью. поставишь перед собой цель - у тебя все получится.
Анна Янкова
Живите отдельно, и проблем поубавится . но отдельно во всем, материальную помощь тоже надо вежливо отвергнуть, да вряд ли она и будет . а любить человека, который тебя же оскорбляет - садо мазо какое то ...
это просто невозможно, живите отдельно и наслаждайтесь жизнью
Ivina Vorobeva
Хорошо, то что вы уже отдельно от нее живете! Это не жизнь, а кошмар какой-то (то, что вы описали) , дурдом в семье.. . А любить ее нет смысла, вам это будет в напряг, придется себя пересиливать. Я не думаю, что ваша свекровь это оценит.. . Просто попробуйте выстроить нейтральные отношения. Удачи!
Вы не обязаны ее любить, просто нужно терпимо к ней относится
Любить не обязательно. Больных людей надо жалеть.
Я думаю, что она не со зла, а по материнской ревности, да и диагноз...
НИ ЛЮБИТЬ, Ни УВАЖАТЬ ее вы не обязаны, а ненавидеть не надо, т. к это ВАС прежде всего съедает, ей это только на руку, постарайтесь перешагнуть это чувство и оказаться на другой стороне, относитесь к ней как к совершенно незнакомому человеку, кот. почему-то дорог вашему мужу, т. е отстраненно, без хамства, спокойно, но в принципе равнодушно, ее тараканы не должны вас касаться. Все что от вас зависела вы сделали, она шаг вам на встречу не стала делать, так это теперь ее проблема...
правильно сделали что съехали, я тоже два месяца с трудом выдержала-последней каплей было то что она сказала: -этот шкаф (я купила подвесной шкаф на кухню-класть свои продукты) свалится на голову твоему ребёнку (её внуку), было желание её убить (((( тоже съехали на часную... только так и сохранили свой брак. А свекровь любить не стоит-она всё равно этого не оценит!!!! можно общение с ней свести к минимому!!!! моя смерилась со мной только на 8-ом году брака!!!! Забей на неё!!!!
Не мучайтесь вы так, муж же уехал от мамы с вами, какие проблемы?? ? Отпустите эту ситуацию и все успокоиться, встанет на свои места.
Татьяна Юдина
да не переживайте вы так. не надо её любить. наслаждайтесь жизнью.. .
никто никого не обязан любить... удачи вам и душевного равновесия...
Она видит в тебе того, кто отнял у неё своё чадо. Она завидует вашему счастью!! Она не умеет радоваться жизни. Попробуй поговори с ней, поинтересуйся её проблемами, почему она так себя ведёт, только спокойно, не в повышенном тоне. Если она не пойдёт тебе навстречу, значит, она не зря в психушке лежала.
Вера Щукина
Отпустите эту ситуацию. Вы переехали - это уже просто отлично. Вы должны с мужем проговорить ту мысль, что у вас своя семья, а маму вы забывать не собираетесь и будете о ней заботиться. Пусть муж ходит к ней сколько считает нужным, а Вы ограничте свои визиты крупными праздниками. Ничего плохого про неё ни скем не говорите. Вы всё сделали правильно! Будьте счастливы!
Алеся Стома
Я так поняла, дело в тебе самой? ! ты хочешь найти мир не со свекровью, а сама с собой? ! Поэтому и начни с себя! Не делай ничего дурного, и совесть твоя должна быть чиста. А если человек больной (была в психушке) , к больным людям - только милосердие и терпение. Любовь на этом и взростится!
******* ********