Организация быта

Как поладить с престарелым отцом и устроить его быт?

НЕ хочеться проднимать эту тему, нонаболело - может посоветкуете.
После смерти матери отец остался один, у него, конечно, есть и я и сестра моя. но у них была очень крепкая связь с моей мамой, он начл увядать. У него из-за работы всегда был плохой слух, плохое зрение. Но все несчастия его окончательно подкосили. Он обыинял нас в невнимательности к ней при жизни. И теперь не очень-то радуется нашим визитам, но не приходить мы не можем - из дому он не выходит, дома убираться не хочет, сестреа приходит готовит кушать, убирается, я покупаю продукты, вожу в парихмахерсукю он возмущается, что мы "поздно переполошились - матери то уже нет". У него, обида, какая-то, мы конечно, не могли и не можем жить рядом с ним, у меня своя семья, работа, сестра не давно замуж вышла - тоже и учтся и работает, а он такими словами просто вызывает чувство стыда. Да еще и сердце слабое у него, хотел нанять сиделку - чтоб приходила, помогала еу по-хозяйству, присматривала. Так он не в какую, не хочу чужую женщину у себя дома видеть и все! .
Что делать не знаю. В таком возрасте очень сложно наладить с ним хорошие взаимоотношения, устроить его быт, когда он не хочет идти навстречу.
Незнаю, зачем рассказал все это вам, устал держать в себе все. помогите, может у кого есть родственники пожилые, как находить с ними контакт Моя мама была несколько моложе отца, и при жизни у нас в семье была гармония, но вот уже два года я живу с чувством вины, что проглядел что-то очень важное.
Ситуация вполне понятная, такое чувство, что они забирают энергию таким образом, т. к. понимают, что бы они не сказали детям, дети придут-это их долг.. . и пользуются тем, что есть постоянная подпитка.. .
Такая ситуация была и у меня. Там обидные упреки сопровождались еще и проклятьями даже в адрес 4-х летнего внука. Пыталась сдерживаться, но это надо быть железным человеком.. . Потом у нее случился инсульт, она стала лежачей и начался сущий ад, который длился 3,5 года..., вредничала, срывала памперсы... не давала себя стричь.. .
Вызовите участкового, объясните все, пусть выпишет успокоительные. Моей матери помогали только сильные, по рецепту выдавали у психиатра.. . Я говорила, что это витамины, для лучшего кровообращения.. . Она успокаивалась, высыпалась и какое то время была адекватным человеком, шутила, улыбалась.. . Потом заново.. .
Она умерла 3,5 года назад, но все - равно осталось чувство, что надо было быть терпимее, хотя на тот момент сил не хватало, к тому же Сын начал заикаться - очень боялся бабушку.. .
Врача вызывать все равно надо по закону, хоть иногда, тем более он не выходит. Спросите, может отец хочет исповедаться, тогда можно вызвать батюшку из церкви на дом. Я вызывала, мама не хотела, но когда я сказала, что сейчас придет батюшка и она присмирела, долго с ним общалась, потом какое то время думала о чем то, улыбалась.. .
Держитесь и будьте терпимее, потом тяжело жить с чувством, что не выдержал это испытание до конца... Даже не начинайте ту тему которая его заводит и.. . соглашайтесь с ним во всем...
Самига(Соня) Гатина
Лучший ответ
У меня была похожая ситуация. Папа жил отдельно, и мне приходилось ездить к нему убираться, покупать и готовить еду. Папа тоже бы очень непростым человеком, мог и сказать что-то обидное, и с соседями не ладил, и вообще задвигоны случались часто. Приходилось разруливать как-то. Не могу сказать, что я идеальная дочь, конечно надо было приезжать чаще, ухаживать лучше, слушать его и разговаривать. Это теперь я понимаю, а тогда я искала себе оправдания вроде тех, что у меня семья, ребенок и работа. Но теперь понимаю, что надо было больше уделять ему времени.... А вы не один, еще сестра есть - значит все упрощается, вы работаете в команде. Не ждите что папа переменит свое отношение к вам, принимайте все так как есть.
Анна Прыгун
Очень понравились советы Светика. Терпения вам и мужества. Сочувствую вам. Многие через это проходят.
Юля Науман
Чувствуется, что многие прошли через это. Увы, к сожаление мы ничем не можем помочь, а вот советы.... поговорите с соседями.. . может есть одинокие люди.. . ему то общение нужно, поэтому и это брюзжание. Купите путевку в санаторий, пусть пообщается со сверстниками. Нужно его чем то занять, чтобы не чувствовал свое бессилие.. . дача... земля.. цветочки. Придумайте ему занятие, чтобы был востребован. Мы родственнику инвалиду купили эл. лобзик, теперь сидит выпиливает разные поделки - главное нужен. Вспомните его мечты и воплотите в жизнь. И общение, это самое главное, может какая бабулька скрасит (как это не кощунственно звучит) его существование.
Это действительно, терпения и мужества! У самой бабуля старенькая, с очень крутым нравом (всю жизнь руководителем была) , и с ослабленным зрением - здоровьем.
Но я бы не советовала бы отправлять его в санаторий (по крайней мере одного) если у него плохое зреие и слух. Мы свою бабушку отправляли на пару недель, отдохнуть процедуры поделать.. . Так она там сидела в комнате и не выходила толком, потому, что боялась потеряться, упасть - сиделок нет, которые бы ходили за стариками, прогуливали. А сама бабушка, как я и говорила, побаивалась гулять.
Правда, потом, мне удалось разузнать про пансионат для пожилых, с сиделками и уходом, за городом. И когда мы в след. раз поехали в отпуск отправили бабулю туда, ей понравилось, кажеться. Если надо, могу рассказать..