Первое средство. Состав: пероксид водорода >10%, но меньше 25%; отдушка, загуститель, ПАВ, вода.
Второе средство. Состав: гипохлорит натрия >5%, но меньше 15%; хлорид натрия, катионные ПАВ, ароматизатор "Лимон", анионные ПАВ, вода.
Третье средство. Состав: гидроксид натрия 10%, отдушка, катионные ПАВ, вода.
Организация быта
Какое средство для туалета лучше?
Все примерно одно и то же. Поскольку они предназначены для мытья, то нужно то вещество которое моет, т. е ПАВ (поверхностно-активные вещества) . Естественно, что ПАВ есть во всех трех средствах. Вот только со вторым - загвоздка. Катионные и анионные ПАВ не совмещаются, поэтому в средстве должны быть либо катионные, либо анионные, но никак не оба типа вместе. Бывает еще третья группа ПАВ - неионогенные, они совмещаются как с катионными, так и с анионными.
Второе их предназначение - дезинфенкция (убивание, или по крайней мере предотвращение размножения микробов) . Чаще всего для этой цели используются окислители, в первом - перекись водорода, во втором гипохлорит натрия (аналог "хлорки"). Что эффективнее, вопрос спорный, так как не указана конкретная концентрация. При одинаковой концентрации гипохлорит натрия - эффективнее, но зато он пахнет той самой "хлоркой".
В третьем средстве окислителя нет. Имеющийся там гидроксид натрия не является окислителем, но он способствует омылению (и растворению) жиров. Правда в третьем средстве применены катионные ПАВ. Обычно катионные - это соли аммония или фосфония. Один их этих типов ПАВ - четвертичные аммониевые соли - сам по себе является дезинфицирующим средством, поэтому необходимости в окислителе нет.
Ну назначение ароматизатора (отдушки) и так понятно, чтобы перебить неприятный запах основных компонентов средства.
Если средством просто моете, то необходимости в загустителе нет. Если же вы хотите нанести средство на поверхность (кафеля) и чтобы оно там продержалось некоторое время и продезинфицировало стенку, то в этом случае загуститель способствует тому, что средство не моментально стечет со стенки, а продержится на ней хотя бы несколько секунд.
Я бы предпочел второе средство (с гипохлоритом) , но и первое не намного хуже. Третье средство у меня вызывает сомнения. Ну, и конечно, предпочтение очень сильно зависит от цены.
Все почти одинаковы, но я бы предпочла второй.
Лучше 1...без хлора.
один с хлоркой, другой с перекисью. Я с хлоркой не люблю