Организация быта

Кто должен оплачивать коммуналку в семье? Как у вас с этим решено?

Поровну.
Людмила Меркулова
Лучший ответ
у нас общий бюджет
Яна Пастушенко Бюджет то общий ))) Только кто сколько в этот бюджет приносит ))
у всех по разному. дома скидываются. у мужа свекровь платит.
Sagymkul Niazbekova
У нас в семье я плачу за две квартиры плюс за дачу свет газ . .А по поводу денег у нас у каждого своя заработная плата плюс общие деньги от сдачи квартиры . Всегда на все хватает. Если не хватает всегда можно взять друг у друга .
Кто раньше до кассы дойдёт тот и платит.
Анна Кузнецова
Пользуются все, так что все и платят.
из общего котла. физически оплачивает муж - по инету
Алия Садикова точно так же
С общей кассы
Плачу я, потому что больше некому. Хотя, иногда подружка хочет заплатить, но я не люблю кому-то быть должным.
Fariza=) )
муж платит.
А кто квитанцию из ящика первым достал...
Olga Abramson
Скидываемся.
* Nika * /i/
Бюджет общий, плачу я по интернету с карты.
Милена Субач
с 18 лет в равных долях все проживающие
Вопрос не понятный. С т. зр. закона, коммунальные платежи оплачивает собственник квартиры. Т. е. если что - все претензии к нему будут. Если из соображений формальной справедливости - то платить должны все, кто живет в квартире или зарегистрирован. На практике, не у всех членов семьи есть доход или возможность...

У нас все доходы складываются в общую кучу, из нее вычитаются все совместные траты, включая коммунальные расходы. После вычета всех совместных и необходимых личных затрат остаток делится пополам "на личные расходы", которыми каждый распоряжается как считает нужным. На мой взгляд такая схема наиболее демократична, справедлива и безконфликтна. В частности, вопроса кому платить за квартиру не возникает, отсутствует необходимость всяких внутрисемейных взаиморасчетов при колебаниях дохода и пр.

Если вопрос, кто совершает оплату. Обычно я, через онлайн сервис, т. к. лучше работаю с компом. Когда ходили в кассу - как получится, кому удобнее, по пути, свободнее по времени.
У нас мама платит, с нас денег не хочет брать ни вкакую, аж скандалы на эту тему были. говорит пока могу, буду я платить..
Всегда платила я с зарплаты мужа. Теперь он с пенсии оплачивает квартплату, а я со своей пенсии -- газ, свет и интернет.
Все работающие члены семьи платят свою часть.
Саша Антоненко
Светлана Карташова У нас есть неработающий взрослый человек, он отказывается.
У нас общий бюджет . Такой вопрос даже не стоит. Платим мы. А если вам интересно, кто именно с квитанцией на почту ходит, то я .
Яна Пастушенко А кто сколько в "общий" бюджет денег приносит? )
Раздели платежки..
Так как живем пока с родителями платим по ровну
Мое мнение - на кого официально квартира оформлена - тот и платит.
Ирина Иванова
Саша Антоненко Остальные на халяву живут?))
Эльвира Цаплина а может. кто пользуется:??? Скажем, родители бабушку к себе забрали. а дочь там живёт
Я оплачиваю газ и телефон, все остальное-супруг.