КПД электрических нагревателей близок к 100%, то есть кроме как на нагрев энергия никуда не утекает. В этом смысле они все одинаковые. Ну правильно, "ветродуйка" ещё воздух перелопачивает, но эти затраты не велики.
Тепловентилятор вреден для здоровья, так как сгорающая пыль сжигает кислород и загрязняет воздух. Но зато он даёт мощную струю, когда нужно быстро нагреть помещение (для дачи, гаража, лоджии например актуально). Да и стоят многие модели в разы дешевле масляных радиаторов и прочих "серьёзных" нагревателей.
Настенный конвектор удобен - не мешается под ногами, не занимает место. Но зато нельзя перенести в другую комнату.
Бывает автоматическое поддержание температуры (двух типов: температуры самого нагревателя и температуры воздуха в помещении). Опять-таки смотрим на цену.
То есть дело в скорости нагрева, удобстве, безопасности, цене. А по энергозатратам на нагрев одинакового объёма воздуха до одинаковой температуры, повторюсь, разницы нет.
Организация быта
что экономичнее тепловентилятор или масляный радиатор?
Тепло вентилятор быстро нагревает комнату а масляный обогреватель хорошо поддерживает заданную температуру . .А экономичней всего это конвектор
Что значит экономичнее? Меньше мощность - меньше греет. Или вас КПД интересует? У масляного радиатора не тратится энергия на перемешивание воздуха.
Самое экономичное, это кондиционер с режимом обогрева и рекуператор на приточной вентиляции. При центральном отоплении увеличить на пару градусов температуру, можно обдувая обычным вентилятором батарею.
Все электронагреватели имеют одинаковый КПД, электричество превращается в тепло и потери на свечение или скрип (конвекторы) пренебрежительно малы.
Пять кругов вокруг дома ))
у нас масляный, кушает электроэнергии много