Организация быта

Вас Гражданский Брак не напрягает ?..какие плюсы и минусы ?

Д*
Дина ***
Гражданский брак - это свободные отношения между людьми, которым просто удобно вместе жить, например, на период учебы в университете или стажировке. Это одна из форм личной жизни, считают многие. Ведь разведенные, уже состоявшие в браке, люди - считают гражданский брак альтернативой официальному. Действительно, они разочаровались в официальном браке, им не хочется рисковать и спешить и они стремятся к более свободным отношениям.

Гражданский брак создает некое ощущение свободы для двух людей. Он "убивает" стереотипы, например, такие как «женщина — хранительница очага, мужчина — охотник», и не обязательно общаться со всеми родственниками и стараться всем им понравиться. В гражданском браке многие видят возможность поэкспериментировать..

Гражданский брак - это эффективный способ, по мнению молодежи, не наделать крупных жизненных ошибок. Поэтому современные молодые люди выбирают гражданский брак, чтобы «порепетировать» перед вступлением в официальный. Чаще всего в таких случаях молодые люди дают себе год на репетицию. В течение этого времени проверяются отношения, другим способом не проверяемые: отношение каждого к привычкам партнера, совместимость образов жизни.

Гражданский брак - это возможность присмотреться, все продумать, привыкнуть к своему партнеру.

А в России уже четко утвердилось определение гражданского брака - это близкие отношения между мужчиной и женщиной, не узаконенные в ЗАГСЕ. Но, по действующему законодательству гражданский брак - значит официально зарегистрированный брак. Получается у Российского законодательства и простых граждан разное понимание гражданского брака. Люди, под определением гражданского брака, понимают «фактическую семью» или «сожительство». А сожительство и есть совместное проживание гетеросексуальных людей вне брака.

У Российского гражданского брака есть очень важная особенность - дети, рожденные в гражданском браке, обладают точно такими же правами, как и рожденные в зарегистрированном браке. Поэтому и алиментные обязательства, согласно статье 53 Семейного кодекса РФ, возникают аналогичным образом. Но, в гражданском браке нет презумпции отцовства супруга, т. е. правила, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, признается ее супруг. В гражданском браке нужно признать отцовство, подав личное заявление в орган ЗАГС. Если отец ребенка записывается только со слов матери, то, как показывает практика, отцовство придется доказывать в судебном порядке.
Людмила Рамияр
Лучший ответ
огромный плюс -свобода крупной сделки
Меня никакой не напрягает.
Виктория Хмара
Он напрягает только бедных " супругов"
**
***женечка ***
как способ проверить отношения и лучше узнать друг друга - я "за". если гражд. брак затягивается и долго не переходит в официальный, значит, сильных чувств нет и кому-то из двоих, чаще - мужчине, это не надо, ему просто так удобно. в этом случае я "против".
S.
Shushan ...........
Житьё без штампа унизительно для женщины.
Гражданский брак - это официальные отношения, когда через загс и с печатью в паспорте.... если вы говорите про сожительство, то нет, не напрягает. Хороший способ проверить отношения, проверить то, как уживаться будут, бытовуха эта и пр...
Считаю сожительство обязательной ступенью перед вступлением в законный гражданский брак. Я против котов в мешке. Брачный союз он один и на всю жизнь, поэтому нужно ооочень хорошо присмотреться к союзнику и быть на 500% уверенным в нем и в себе и НАС, чтобы решиться создать с ним свою общею ячейку общества.
все нормально
D. N.
Нет. Ведь я не потолочная балка!