Организация быта

Как воспринимать такие слова свекрови?

Живем со сверковью в одной квартире.
Ладим нормально. Лишнего ни она к нам ни мы к ней не лезем.
Для мужа это второй брак. Есть дочка от первого брака.
Сейчас я беременна.
Смущают некоторые её слова.. Нет в них вроде не злобы ни умысла.. но...
Например: сегодня рассказывает как разговаривала с внучкой (дочерью мужа).
Внучка 5,5 лет - У меня есть теперь и братик (двоюродный) и сестренка (бывшая жена мужа родила 1 неделю назад)
Бабушка - Но братик у тебя не родной, а двоюродный, а может у тебя ещё родной будет. Может мама или папа тебе братика родят.
Внучка - Мама сказала что больше не надо, а папа не может - он же мальчик.
Бабушка - Ну тетя Надя (Я) может родит тебе братика
Внучка - нет, мне больше никого не надо, никого не хочу.

Или недавно рассказывала как она сама тяжело рожала моего мужа и его сестру.
Что мужа родила уже без сердцебиения, что с трудом откачали. Как на втором кесарево (сестру мужа) всё чувствовала и как в больницах плохо относятся к роженицам. Как им тяжело.

Сегодня дочка мужа сказала ему - Ты только маме не говори - мы с бабушкой смотрели видео как вы с мамой когда то женились..

Не понимаю. вроде ничего плохого от неё не чувствую.. но иногда не приятно. Она же знает что мне скоро рожать, это мой первый ребенок. Итак иногда страшновато..
Не поняла что Вы здесь усмотрели негативного. Ребенок маленький сам не знает что говорит, свекровь просто поделилась женским. Что ребенку показала видео первой свадьбы мужа, так это были и Вы знаете- ребенок то приходит.
Но спасибо, невестка- не дочь, учту.
Галина Смирнова
Лучший ответ
Замзам Талгатовна наверное Вы правы, не дочь.
Поэтому иногда тяжело понять человека.
Я не зря пишу - я не чувствую ничего негативного от неё.
Наверное просто сама переживаю по своей беременности - как всё пройдет. Как мужнина дочка примет и т. д. поэтому и ловлю сейчас каждое слово.

А насчет того что не дочь - моя мама родила четверых и наоборот сейчас постоянно говорит - выброси всё из головы - никого и ничего не слушай, всё будет хорошо.
Замзам Талгатовна )Спасибо.
Всего Вам самого доброго!
Живите в своей квартире. А если таковой нет-Вы приживалка. Терпите.
Metinbaeva Nazgul
Замзам Талгатовна )) ожидала подобных комментариев, но нет - это и квартира мужа тоже. в долях.
Не увидела в словах свекрови ничего плохого, а ребенок мужа ревнует
Пыталась понять что такого нехорошего сказала ваша свекровь и не нашла никакого криминала) По-моему, она достаточно хорошо к вам относится и в ее словах нет ничего обидного или унизительного для вас.
Абсолютно нормальные поступки, желание подготовить внучку к рождению братика можно только приветствовать, поделиться с беременной женщиной своими подробностями родов это естественно, посмотреть с внучкой видео с папой и мамой, тоже нормально.
она вас поддержать вас! Ведь роды впереди! про змей что ли с вами разговаривать? Она переживает за вас! А для нее все ВНУКИ одинаковы, от 1-2 жены!!! Примерье ЭТО на себя! представьте что у ваш сын жеится и будет 2 брака! еужели вы не будите любить внуков ???Не ругает она вас!! Конечно отдельно вам было бы лучше!
Kakaja vi mnitelnaja,prosto fu-fu-fu.Kazdoe Slovo na vesi kladete. Nu,skazala svekrov i skazala.Ona u sebja Doma,chto ei? Sidet,rot zakriv?
Ирина Сидорова
При всем желании ничего криминального в словах свекрови и даже падчерицы. Вспомнила тетка как сама рожала, но это к слову, потому что вы беременны. Не беременная, так и той не к чему было бы вспоминать про свои роды. Нет, тут точно" всё притянуто за уши вами",к свекрови не придраться за ее слова.
Oksana Q
может она хотела вас "подготовить" что бывают роды и тяжелыми.. у вас же первый ребенок всё ново, всё страшно... я нашла книгу учебник по акушерству 1953-55года. картинок много, язык доступный. почти без специальных терминов. проштудировала ее. и в процессе- мне все было понятно.... и не страшно.
Не . Не услышала ничего дурного...
Есть знакомые у меня которые без злого умысла начинают страшилки рассказывать о беременности (я беременна), я тут же останавливаю их, мягко прошу мне дурного и страшного не рассказывать, я верю лишь в хорошее и слышать хочу хорошее. Они с пониманием относятся. Просто хотят поделится инфой, не подумав что это может повлиять на меня.
Может и тут так же? Бабуля не подумала и рассказала страшилку. Я б не слушала))) сразу б стооооп
мне тоже иногда кажется, что свекровь за языком не следит. у нас ситуация проще, мы живем отдельно. не парьтесь, все нормально. вряд ли она хотела вас обидеть.
Ольга Гуща
слишком близко к сердцу принимаете.
Юлия Друзева
Вы себе больше накручиваете, чем есть на самом деле. Не переживайте зря.
Просто не волнуйтесь