Организация быта

Как корректно дать понять свекрови, что её заботы, граничащей с контролем, слишком много? (вн).

Свекровь любит часто мне звонить по телефону - спрашивать, как дела, как то, сё. Меня эти разговоры напрягают, потому что они 1) большей частью ни о чём - не люблю пустого трёпа, 2) слишком часто - пару раз в неделю, 3) она всё равно часто общается по тел с сыном, и узнаёт многое от него, 4) за ними прослеживается желание меня контролировать (по тону слышно). Но я уже достаточно взрослая, и мне это не надо. Я понимаю, она волнуется, как любая мать, за сына, но и он уже тоже взрослый. И если мы ей сами звоним нечасто, то это означает, как у студентов, только одно - всё нормально.
Видно, что её это обижает, она надумывает себе, что она никому не нужна и т. д.
Как бы здесь всё так расставить, чтобы все были бы довольны?
Она работает, у неё есть муж, дела дома. Но тем не менее, получается, жизнь не особо заполнена...
Анна Панина
"Лучшая защита - нападение! "
Звони первой!
(Хотя 2 раза в неделю - это счастье!)
Сообщи, что любимому мужу приготовила (готовишь).
Спроси, чтобы такого не дорого купить - приготовить. Она точно знает.
В следующий раз спроси рецепт чего - нибудь.
А потом загрузи чем - то (шторы подшить, например).
И забота,
и внимание,
и в то время, когда тебе удобно.
Светлана Калинушка
Лучший ответ
Напрасно Вы так. Для Вас свекровь-чужая тетка. Для Вашего мужа-мама. Если хотите с мужем жить, придется его маму полюбить. Вас, жену, можно поменять, а вот маму Ваш муж не поменяет никогда. Не соревнуйтесь со свекровью. Она-первая. Мой опыт-38 лет счастливой жизни в браке.
Диана Ибраева
напрямую и сказать.
что же вы так сразу агрессивно настроены? Свекровь хочет поддерживать с вами нормальные отношения. Звонок (всего лишь звонок!) два раза в неделю, это всего лишь дань вежливости. От вас она просто хочет слышать, что всё в порядке. Много времени это не займет, да и вы можете сославшись на занятость быстро разговор закончить.
Ayzhan Shokenova
Наталья Ланг агрессия это когда человек решает, как ему не делать то, что не хочется. у людей не может быть своего мнения?
Пару раз в неделю- это не часто :) Моя свекровь ежедневно звонит. Но беру трубку не всегда, потому что тоже не люблю трепа ни о чем. Она не пытается нас контролировать, но достаточно любопытна, но я не посвещаю во все.
Аня Постникова
я бы трубку близко к уху не продставляла, слушала бы в пол уха и хмыкала в ответ, отвечала бы уклончиво, что-то неприятное переводила бы в шутку, отвечала бы уклончиво, в подробности бы не вдавалась
Аня Сампиева
В таких случаях я включаю на телефоне диктофон и записываю ТИШИНУ, Потом эту ТИШИНУ ставлю входящим сигналом на имя СВЕКРОВИ (в вашем случае), и когда она будет звонить - телефона не будет слышно. А вы перезвоните ей в минуты ее занятости, например, когда свекр приходит с работы - ой, вы звонили, извините, не слышала звонка (причем вы никого не обманываете)), вы не переживайте, у нас все хорошо, Эдик поел, поспал, побрился, пукнул, в ухе поковырял, все хорошо! )и пр. пр. пр. Потом она сама перестанет звонить.
Вряд ли свекровь так глупа, что нуждается в объяснениях. Она делает то, что хочет САМА, а не то, что нравится невестке.
Спрашивает как дела? Ну и отлично! Мало в жизни мерзких мелочей, о которых рассказать некому? Вот и - вперёд. Просьбы, нытьё о вечном безденежье, протекающем кране, шумных соседях, сумасшедшей квартплате...
Ирина Унру
Анна Панина терпеть не могу ныть и жаловаться. но вашу мысль поняла.
А вы поставьте себя на её место.. Или представьте, что это ваша мама звонит вам. Реакция была бы иная.
Не живет с вами и ладно. Поговорить язык не отвалится.
Пару раз в неделю-не очень часто! Она хочет быть частичкой вашего существования с сыном. Ближе понять и может полюбить вас. Но видно вы не понимаете элементарного. И вам ничего не надо. Будете и вы мамой и детии вырастут и уедут- вас так же в штыки будут воспринимать!
Анна Панина Мне это надо, но не так часто, а значительно реже. Плюс ненавижу контроль. Я не маленькая девочка.
Ничего страшного нет, ее забота понятна. Просто по телефону более 10 минут не говорите, придумывайте причины повесить трубку - каша варится, ребеночек заплакал, холодильник моете и в этом же духе.
Наберитесь ума и терпения. Вы живете отдельно и радуйтесь. А два слова сказать по телефону можно. Тем более, что треп всегда можно оборвать умной фразой.
Татьяна Уткина
поставьте аппарат с определителем номера и не берите трубку
Анна Панина периодически, конечно, трубу не беру. но не могу же я совсем с ней не общаться.
Бабушки когда живы били звонили каждый день. Значит живы-здоровы и все нормально у них. Два раза в неделю это не так часто. Мама тоже в сове время не любила трепаться по телефону и передавала трубку папе. Говорила что борщ убегает, белье развешивает руки мокрые, с ребенком уроки делает.... Вот и невестка хозяйственная даже поговорить некогда. А так ооочень рада слышать ее))))
Аня Кузина
надеюсь твои дети тебе тоже не будут звонить, ибо "если не звонят значит все хорошо", а у тебя времени свободного вагоны, от всей души желаю
Dinara Tanat
Сакужамал Таймасова Браво за пожелание! Нашла проблему!
Аня Сампиева а что страшного если дети не звонят? и в чем проблема занять вагон времени? и чем вызвана такая агрессия?
Занесите её в чёрный список или смените номер
значит Вы с самого начала Вашего с ней общения дали понять, что Вы свободные уши )))/
cвекровь надо держать рядом, тем более она имеет влияние на Вашего мужа..
я в такие моменты ставлю динамик на громкую в телефоне и занимаюсь своими делами... пусть говорит ...)
Анна Панина отнюдь. трубку беру на неё не всегда. если разговоры затягиваются, сворачиваю их.
Лучше вежливо, но откровенно.
@dily@r@ Suleymanova
Напрямую скажешь, она может обидется, лучше скажи мужу, а он сам со своей матерью поговорит.
Анна Ч
"Ласковый телёнок двух маток сосёт"-будьте умнее и подружитесь со свекровью, по меньшей мере больше вежливости и всё встанет на свои места
напрямую