Организация быта

Что делать когда родственники душат своими критиками и советами?

Особенно бабушка, вот сколько раз говорила, что мы молоды с мужем и имеем права на ошибки, не рассказывать ничего, сто считаем нужным, и делать то что считаем без приказов. начинает моя мама и бабушка, когда приезжают в гости нас строить, то гардины новые покупайте, то вы одеты как бомжи (хотя это не так) то вы ссоритесь перед ребенком, хотя мама моя на десять лет чем я сейчас старше была бухала и бралась на наших глазах с отчимом, а когда напоминаю начинает рыдать и говорить, что я вру. сейчас особенно тяжело, сыну моему в связи с осложнениями и возрастом отказались делать операцию в трахее, я вся убита, сказали, через год приходить а надежда была огромная, молилась господу часто и просила, а получилась все через жопу и экзему заработала на нервной почве в добавок сердце болит. Пыталась у матери и бабушки выбить поддержку, а они вот некоторые с дцп всю жизнь и не ноют а ты, я говорю, что тяжело сыну а мне смотреть на это и тем более три года без работы и без радости жизни с сыном бедным инвалидом, стала прямо дерганой неврастеничкой. уже вся на успокоительных и муж тоже начал психовать, так как мама неспособна поговорить со мной успокоить меня, сказать просто ты сильная и все будет чики пуки, хорошо, а она бросает трубки и психует на меня называет меня эгоисткой, зная, что я наволосок от полной депрессии, так ждали операции. как быть? после каждого телефонного разговора с ними я реву, так как если я не буду поднимать трубу все оборачивается куда хуже.
Терпите и пошлите на хрен таких умных родственников. им всегда кажется, что все не правильно. Я в таких случаях говорю просто, дети мои, проблемы мои не желаете помочь, просто не мешайте. Жалко вашего малыша, здоровья вам и благополучия
Марианна Мазур
Лучший ответ
как в койку с мужиком - так большая и сама всё знаю
а как рожать - то ой мама!
и растить - тоже мама виновата
Юлия Фомина
Понятно.. крик души. Стоп! Мама - есть мама, бабушка- бабушка. Их не переделать. Взгляд у них свой. Чем дальше, тем хуже будет. Скидку на возраст. Понять и простить. Действуем по принципу "говорите, говорите.... вы мне не мешаете". Точка. Они ушли, дверь закрылась, выдохнули. И можно хоть гардины покупать, хоть что. Это Ваша жизнь, Ваша семья. Ну а малышу здоровья! И себя беречь!
"Пыталась у матери и бабушки выбить поддержку... "
Поддержку не выбивают, а просят. И потом не жалуются за советы, а благодарят
Li Lo
Татьяна Захарова Это больше не советы а обвинения и унижение, я норм с ними говорю всегда, и рассказывает как дела в общих чертах а им все не имеется и просто мозг насилуют мне и мужу, норм они разговаривать не умеют, тем более советы я их не просила, лезть в мою жизнь тоже.
Вы знаете ответ на Ваш вопрос-не надо рассказывать о своих проблемах.. Ваши близкие не могут помочь, и тоже все на нервах от этого.. а выражается это как раз в критике.. Примите ситуацию, как Ваше личное испытание-Вашей семьи-Вас, мужа и сына.. и постарайтесь быть вместе.. а родным очень коротко-,,спасибо, мы делаем все возможное, будут изменения, сообщу! как вы?,,
Nataliya Liya
Самый действенный способ - просто прекратить всякое общение. К сожалению - далеко не всем подходит.
Anna Kurianova
Самый верный способ - это послать. Я своих посылала, сейчас либо молчат, либо поддерживают.
Renesmee-Carlie Cullen
Renesmee-Carlie Cullen Ребенок у меня здоровый, но сейчас болеет -уже две недели кашель. Врачи выписывают антибиотики. Мама меня начала критиковать, мол 21 градус в квартире - это холодно... Я сказала :"Вы меня все задолбали своей критикой. Не нравится - не звоните и не спрашивайте! " Я грубая, родные знают об этом и лишний раз не нарываются.
Задушить их физически и наступит ТИШИНА.
Прочтите книгу Литвака "Психологическое айкидо"
Когда родственники пытаются давать советы и критикуют, это от большой любви и заботы о вас. Простой способ отделиться от них: съемной квартирой, отдельной комнатой или сказать вежливо и проникновенно - спасибо, сейчас я занят.
Татьяна Захарова Мы вместе не живём, и нифига это не забота раз я потом реву это больше обвинение