Организация быта

Нужна ли печь на даче?

Меня тут одна дама убеждала, что если дом 5.5х5.5мутеплить минватой, то для его круглогодичного отопления хватит двухкиловатного тепловентилятора.
Вот думаю: какой толк от тепловентилятора, когда после нескольких дней пустования, температура стен дома -20*?
Ну ты дома выключи батареи и попробуй обогреваться тепловентилятором.
Inobat Abdullayeva
Лучший ответ
непременно нужна печка
ПЕчка это живое тепло и веселее с ней
если дом нежилой то периодически его прогревать зимой вообще не целесообразно - от перепада температур испортятся даже стены
Анастасия Алаева Тогда в доме лучше и не жить, потому, как дом от этого тоже портится.
Лилия Шамсутдинова у нас полно друзей, которые из года в год ездят на дачу только на выходные. дома в порядке.
Не хватит
3-кв пушка справляется с отоплением
а тут вдруг - отключают электричество?
печь нужна
Татьяна Пицур
2 киловатт не хватит этого мало а вот 3 .5 этого вполне и даже с запасом . Но не тепловентилятор надо а конвекторы в разные комнаты . Из расчета 100 ватт на 1 кв метр .
Лариса Кнаус
Анастасия Алаева Для промёрзшего дома это мало.
Сомневаюсь я в этом --круглогодичном !!!Мы как то по старинке ---в печками живем
можно и без нее, только если дом холодный, надо дополнительное что то включать, чтобы нагнать температуру
В минус 20,да и в нулевой температуре, держащейся несколько дней человек окочюрится в этой будке собачьей. Хочешь жить круглый год-делай печь.
Аня Баграмян
Конечно нужна. Я даже не представляю как без неё. Ну нагреете вы там тепловентилятором, а он тепло то держать не будет, надо его постоянно держать включенным. А уж печку натопишь, она дня 2 тепло держит. У меня печка.
Мария Бабий
Анастасия Алаева речь о стальной печке. стальная два дня тепло не держит. да и не нужна она на даче. Летом её на улицу для приготовления еды не вынесешь, воду в бак душа не нагреешь.
нужна
Нужна, тем более для круглогодичного проживания.
нужна конечно
В квартире понятно. Но вопрос стоит про печь на даче. Смотря еще какая дача и для чего предназначена. У нас небольшой дачный дом. Обогреваем садовой песью http://mag-pechi.ru/index.php/vitrina/pechi/70ov-detail . Есть варочная поверхность с конфоркой. Вполне хватает.
Делюсь собственным опытом: так уж получилось, что некоторое время (точнее, несколько лет) мы прожили в квартире практически без отопления. Квартира угловая, первый этаж - по климатическим условиям тот же частный дом)))
Так вот, для нормального отопления одной небольшой комнаты (12 квадратов) достаточно одного 1, 5 киловатного конвектора. Это при -15 на улице. У нас, такой вот http://dom-climata.ru/catalog/obogrevateli/nobo/konvektor-nobo-c4e-15/ стоит.
Но! 1.
Конвектор (и прочие обогреватели) жутко жгут кислород. Окна особо не откроешь (холодно), а дышать уже через несколько часов нечем становится.
2. Обогрев электричеством - это жутко дорого. Так, один такой конвектор тысячи на полторы в месяц наматывает. Если помещение больше - больше ставить придется - вот и считайте.
3. Электроотопление - ненадежно. Отключили свет (или просто напряжение упало) - и начинаем замерзать.
Так что лучший вариант: и печку поставить, и конвектор повесить)
Т)
Таня )))
Современный аналог русской печи – обогреватель ТеплЭко:
https://www.youtube.com/watch?v=ZnKCJfE9LgE
Конечно нужна
Конечно нужна! Не будет печки - замёрзнешь