Организация быта
Свекровь - это от слова "сверну кровь" ?!
Ирин, в случае с моей бывшей свекровью - так это - и "сверну кровь" и попилю, и плешь всю проем, и мозги все законопачу. еще и кучу денег напрошу и поживу за чужой счет. Может у кого-то и есть супер свекрови - не спорю. Мне просто не повезло с оной. Впрочем, она и сына-то своего не любит. Домой раньше не пускала его, сейчас сбагрила, в прямом смысле слова, на полгода в больницу. Чтобы его не кормить и не поить, лоботряса, ибо он работать разучился и денег им не приносит. Можно даже еще сказать - СВЕКРОВЬ - "сверну кроВ". Потому что житья она никакого нам не давала. Учила бывшего моего всяким гадостям. Все пыталась его ко мне прописать, ибо он им в ИХ квартире не нужен, За него же платить квартплату надо. Сама добилась, что я его выгнала к ней. Так и она его не пускает к себе, сына родного. Дурдом просто. Не думаю, что у меня одной чекнутая свекровь (теперь уже бывшая) , многие подумают, что, мол, и в себе надо поискать недостатки. Не спорю. Но когда про родных внучек стали говорить, что они не от ее сына, вернее это тогда, когда дело алиментов коснулось, раньше вроде родными были. А теперь - это нагулянные дети вдруг стали. Вобщем - свекровь - точно "Сверну кровь", причем всем, лишь бы ей одной хорошо было.
Юлия Логачева
И ведь греха не боится ,такое про родных внуков говорить...змеища..
Xonzoda Kayumova
Да сценарий как у меня-наши свекровки наверно с одного модельного ряда.))))
Ирина Матюхина
У меня тоже самая настоящая курва. Поэтому я ее ласково называю "свекурва" )))))))
ну вообще то - своя кровь. а кому как повезло или не повезло со свекровью - по разному бывает. от этого уже и интерпретация этого слова
Я тоже думаю, что это своя кровь... Хорошо, когда она живет отдельно!)))) ) У меня хорошая свекровь, никогда не вмешивается....))))))))))
Я свекровь любила, а она меня. Как ты к ней относишься так и она к тебе. Ты ведь тоже можешь когда-то стать свекровью
Ярчайший пример из лингвистики, когда этимология слова не соответствует действительности. Ведь свекровь означает "всех кровь",то есть родственница для всех... А на деле редко какой невестке свекровь становиться родственницей....
Сама тоже будущая свекровь, учусь уже сейчас на ошибках других. Одна проблема - у каждой своя правда. Моя свекровь вообще странная женщина (педагоги все немного "съехавшие"), да еще и командир по натуре (здесь вот мы с ней одинаковы) . Старшую сноху обожает (пьет, курит, гуляет) , дочкой назывет и денежку шлет. Меня пилит и считает недостойной сынка (2 высших, не пью, не курю, а тем более не мотаюсь) . Причем живем в моей кв. , в которой всё есть. Где логика - непонятно... Но сейчас получше стала, даже разговаривать начала (до этого не было) , внуку каждый месяц по 1000 дает, помогает. С одной стороны жалко ее очень, её никто не жалел, может поэтому она меня не жалеет. не знаю в общем. но в моей семье она любитель покомандовать, что я всегда стараюсь пересечь на корню - отсюда и обиды всякие, да и так много всего. как-то у нас с ней сразу не заладилось, сейчас пытаемся создать что-то, но это так тяжело....
Анастасия Новикова
поддерживаю, у нас ситуация аналогичная, но только я еще ничего создавать с ней не пытаюсь, держусь как можно дальше...
Хорошее определение. и анекдот в тему:
Мужик на 9этаже, на балконе держит тещу за парапетом и говорит :Другой на моем месте тебя змеюку убил, а я тебя отпускаю
Мужик на 9этаже, на балконе держит тещу за парапетом и говорит :Другой на моем месте тебя змеюку убил, а я тебя отпускаю
свекро́вь род. п. -о́ви "мать мужа", диал. свекры́, новгор. , моск. , ряз. , воронежск. (Брандт, Jagić-Festschr. 352), др. -русск. свекры, род. п. свекръве, болг. свекъ́рва (Младенов 571), сербохорв. све̏крва, словен. svę̑krv, svę̑krva, др. -чеш. svekrev, слвц. svokra, др. -польск. świekry (Брюкнер, AfslPh 11, 131). Праслав. *svekry соответствует др. -инд. c̨vac̨rū́s, нов. -перс. χusrū, лат. socrūs, д. -в. -н. swigur "свекровь" (из *svegrū-), кимр. chwegr (*svekru-), арм. skesur, алб. vjéhërrë, греч. ἑκυρά; см. В. Шульце, KZ 40, 400 и сл. ; Траутман, ВSW 296; Мейе–Эрну 1114; Уленбек, Aind. Wb. 322; Торп 544. По мнению Педерсена (ВВ 19, 302), существовало и. -е. *svéḱuros м. наряду с *svekrū́s ж. Из последнего можно было бы объяснить слав. k, которое могло аналогическим путем проникнуть также в *svekrъ. Герм. происхождение *svekry, вопреки Р. Муху (DStk. 37), принять нельзя; см. В. Шульце, Kl. Schr. 69; KZ 40, 412; Кипарский 104. •• [См. подробно Трубачев, Терм. родства, стр. 118 и сл. – Т.]
это от слова "своя кровь". то есть как мать мужа она тебе тоже родня. девчонки, не злитесь на свекровей! если нет сил и нервов налаживать контакт, так хотя бы не ссорьтесь. у нас со всекровями разные правды, и они никогда не сойдутся. если вместе живете-отселяйтесь. отдельно живете-навещайте только по праздникам. и помните, что можете сами стать свекровями.
Asdasffdas Fasasffas
А если я с мужем и свекровью живу в коммуналке, и она не от мира сего,что делать? У меня ситуация не такая, но возможна,т.к мы с мужем и дочерью живем в общежитии 18 м
Наталия Чекина
что делать? жить. мы с мужем тоже со свекровью в одной квартире живем. не чище коммуналки-кухня одна, санузел один, спасибо, что есть отдельная комната, в которую все таки иногда весьма бесцеремонно врываются без стука. мы прекрасно можем отселиться-можем затянуть поясок и найти квартирку. но, но, но, но...есть очень много но, из за которых мы предпочитаем терпеть общество друг друга, а не жить отдельно. хотя характерами со свекровью не сходимся мы оба...
Чаще так оно и есть. Я свою еще свекурлой называла. Но на самом деле - от "свежая кровь"
ха, супер, это точно, я свою просто лицемерка называю, а вообще я теперь буду делать всё,как она, в глаза улыбаться, а за глаза ..ох.. зря она меня недооценивает, сыночек то на моей стороне..
Таня Морозова
а знаешь, какое удовольствие ее лживые речи записать на диктофон и когда начнет петь другую правду включить ей послушать?:)
моей правда бесполезно, слишком бесстыжая оказалась, и глазом не моргнула, но сыночек то ее больше к ней ни ногой, надоело себя идиотом чувствовать:) тож результат!:)
моей правда бесполезно, слишком бесстыжая оказалась, и глазом не моргнула, но сыночек то ее больше к ней ни ногой, надоело себя идиотом чувствовать:) тож результат!:)
я за, когда свекровь не лезет и не мешает, но когда дети приходят за помощью, то наверное надо им помочь, а не вышвыривать за борт, обвиняя во всех смертных грехах невестку. поэтому я свою свекровь терпеть не могу!
дочке два года скора, бабушка три раза соизволила приехать и то по нашей же просьбе. по своей инициативе носу не кажет. у ребенка аллергия пищевая сильная, та ей на новый год килограмм шоколадных конфет передала!!!! и банку кофе (кофе любит только муж да и шоколадные конфеты тоже) .
а мне по тф выговор устроила что я ей с внучкой не даю общаться... .
когда ее сын влез по уши в дерьмо, извините, я пришла к ней просить о помощи для ее сына. помощь нужна была финансовая. я не думала о безвозмездной, а нам просто сказали - ничем не могу помочь и мягко выставили за дверь.. . а когда я позвонила и заявила - сушите сыну сухари, я его вытаскивать из кредитов не буду, тут-то я и узнала о себе все самое лучше... .
короче для меня она получилась как раз "сверну кровь"....
дочке два года скора, бабушка три раза соизволила приехать и то по нашей же просьбе. по своей инициативе носу не кажет. у ребенка аллергия пищевая сильная, та ей на новый год килограмм шоколадных конфет передала!!!! и банку кофе (кофе любит только муж да и шоколадные конфеты тоже) .
а мне по тф выговор устроила что я ей с внучкой не даю общаться... .
когда ее сын влез по уши в дерьмо, извините, я пришла к ней просить о помощи для ее сына. помощь нужна была финансовая. я не думала о безвозмездной, а нам просто сказали - ничем не могу помочь и мягко выставили за дверь.. . а когда я позвонила и заявила - сушите сыну сухари, я его вытаскивать из кредитов не буду, тут-то я и узнала о себе все самое лучше... .
короче для меня она получилась как раз "сверну кровь"....
Таня Морозова
жесть! ну и как вы выкрутились? а потом?
Юлия Логачева
Очень похоже на нашу ситуацию.Только проблем с кредитами -нет.Да я бы к ним и не пошла...она давно меня отучила...
Своя кровь! Для меня свекровь как мама, я ее очень люблю
в моём случае это точно так!
всем кров.
Ха, наверное! Мне со свекровью повезло! И ей со мной!)))
моя свекровь (моя любимая мамочка) живет в другой стране и я не знаю языка. видимся раз в год. я ее любимая дочка) ) холят и лелеют))) ) не думаю, что здесь уместно сравнение сверну кровь) ) тут срабатывает, возможно, принцип: "чем дальше, тем роднее"))))) + "меньше знаешь, никому не должен")))
Не знаю от какого это слолва, но свекровь-это злая тетенька, которая в глаза улыбается, а за глаза ненавидит.
я думаю что ДА
Всех кровь
Слово "свекровь"; произошло от слов "своя кровь", а слово "невестка" - от слов "невесть кто".
Cвекровь-свежая кровь, наверное правильнее будет сказано! Она действует как обновление, впрыск адреналина, средство против расхлябонности по отношении к себе и супругу! знаю не мало примеров, когда жены (хотя и воспринимая наставления свекрови в штыки) становились мудрее, правильнее что-ли, многому учились и становились любимее! Может это моё сугубо личное мнение? Есть простая истина"Как-бы не был плох человек, для МАТЕРИ он самый лучший!!! "
Таня Морозова
:))) маловато у Вас сведений, уважаемый! не для всех матерей ребенок самый лучший, увы:(
да и кого в штыки воспринимали, но у них учились- уверены, что именно у них, а не сами по себе в силу возраста и своего опыта?:)
да и кого в штыки воспринимали, но у них учились- уверены, что именно у них, а не сами по себе в силу возраста и своего опыта?:)
Свекровь - "своя кровь" по отношению к супругу. Лучше конечно подальше жить от мам и пап и всё будет замечательно.
Похожие вопросы
- Вечный вопрос: свекровь- сверни кровь и невестка - ненавистная....Стоит ли искать общий язык???
- Кому приходилось жить со свекровью, можете одним словом сказать/написать какая это была жизнь?)) Всем привет)
- Должна ли невестка убирать за свекровью?
- Как воспринимать такие слова свекрови?
- Свекровь недолюбливает меня?
- Свекровь и мама
- Девушки, за что вы ЛЮБИТЕ свою СВЕКРОВЬ???
- Что делать если свекровь,просто вымораживает?
- Как расценивать такое поведение свекрови?
- Как отучить свекровь лезть в наши дела?