Организация быта

После каждого приготовления ржавеет чугунная сковорода. Что делать?

Обработать. Есть у Сталика Ханкишиева про казан, сковорода аналогично . http://stalic.livejournal.com/534282.html Или вот не помню с какого сайта, мои сковороды не ржавеют .
Чугунная сковорода прослужит вам долго, если вы будете правильно ухаживать за ней. Поверхность чугунной сковороды покрыта микроскопическими порами, которые образовались еще на заводе в результате появления воздушных пузырьков при остывании чугуна. Это и есть то самое уязвимое место всех чугунных сковородок – если на поверхности сковороды отсутствует смазка, то тогда ваша сковорода не застрахована от ржавчины. Новую сковороду нужно хорошо прокалить с растительным маслом – оно заполняет собой поры, а при сильном нагреве обугливается и образует твердое защитное покрытие, которое не допускает пригорания пищи и появления ржавчины, а также избавляет от необходимости чистить сковородку. Чтобы подготовить сковороду к приготовлению в ней пищи, достаточно взять бумажную салфетку и протереть ею дно сковороды с растительным маслом, после чего поставить на один час в разогретую до 180С духовку. После этой процедуры сковороду следует вытащить, остудить, вытереть и снова смазать тонким слоем растительного масла. Ни в коем случае не пользуйтесь сковородой без защитного покрытия, если не хотите ее испортить. Не смазывайте сковороду жиром, в котором содержится соль – сливочным маслом, салом или маргарином. Соль и кислота могут стать причиной коррозии, а, следовательно – ржавчины. Естественно, что сковороду, покрытую защитным слоем, нельзя чистить, особенно металлическими мочалками и абразивными чистящими веществами. Не замачивайте сковороду в мыльной воде, и вообще в воде, это тоже может вызвать ржавчину. Мыть ее следует так: ополоснуть горячей водой и протереть неметаллической мочалкой, после чего вытереть насухо и смазать растительным маслом.
Светлана Саранчина
Лучший ответ
Чугуний перед первым приготовлением - готовят
моют, потом обмазывают маслом подсол.
и греют до появления синего дыма
и так несколько раз - пока не появится плёнка тёмная
и никогда не моют такую сковородку с чистящими средствами и абразивными мочалками.
Ольга Бахар
Татьяна Головко это же относится и к чугунному казанку
Просто когда моете надо насухо все протирать
прокалить сковороду с солью. после мытья вытирать насухо.
M|
Melissa |Beloved|
Странно. У меня 3 чугунных сковороды советских времен, никогда не ржавели и мою их даже пемолюксом иногда.
Может сейчас чугун другого качества продают.
Ирина Маслом (в процессе готовки) напитались за столькие годы, здесь речь идёт о новых изделиях.
Аналогично. Помогает только протирка насухо тряпкой.
Наталья Мосина Даже протирка не помогает ((((
Рыжеватые пятна, появившиеся на поверхности посуды по причине неправильного ухода, – это проблема. Они не только портят вид кухонной утвари, но и могут повлиять на организм. Сам по себе окислившийся металл нетоксичен, но он имеет пористую структуру поверхности, в которой скапливаются пыль и микроорганизмы.

Если после хранения отмечено, что чугунная сковорода ржавеет, что делать, следует выяснять сразу, так как с течением времени рыжее пятно будет увеличиваться в размерах. Подготовить посуду к использованию помогут следующие манипуляции:

Кухонную утварь тщательно вымыть, можно использовать любые моющие средства для посуды.
С помощью жесткой металлической мочалки или щетки удалить все следы окисления.
После этого провести все подготовительные работы, как перед первым использованием посуды.
Агрессивная чистка с использованием жестких металлических инструментов удалит ржавчину, но вместе с ней и защитный масляный слой, если он был. Чтобы обновленная сковорода прослужила дольше и больше не ржавела, ее необходимо подготовить к работе, как новую.
Чугун – довольно хрупкий металл, и кухонная утварь, выполненная из него, может банально расколоться от сильного удара. С такой посудой следует проявлять осторожность, так как места небольших сколов часто становятся очагом коррозии.