Организация быта

В чем разница между обманом и хитростью??? Ваше мнение ???

Машка
Со мной, возможно, могут не согласиться, но разница не велика. Лишь только в том, что хитростью в древности на Руси называли смекалку, выдумку, находчивость т. е. выход из любой ситуации. Отсюда нам и кажется, что хитрость лучше, чем обман (обман, всегда был обманом) , далее понятие, вернее его трактовка трансформировалось и сейчас, что хитрость, что обман, все едино.. ( Ну, вот взять хоть бы сказку Маша и Медведь. Как она хитро придумала чтобы от медведя убежать: пирожки напекла, сама в короб залезла, медведю отдыхать не давала... ) Смекалистая девченка! . А медведя в итоге обманула..)) ) Вот и выходит, что ситуация и цели немаловажны и тоже влияют на трактовку. . А вообще нет четкой границы, слова почти синонимы (положительно же воспринимаются только если на благое дело направлены, иначе деяния эти раздражают)
Марина Нефедьева
Лучший ответ
В названии разница...
Когда человек идёт на хитрость, он хочет для себя какой - либо выгоды, а обман.... после обмана доверие трудно восстановить, а вот после хитрости - можно....
Обман - как его не назови - и женской мудростью, и маленькой хитростью - он и есть обман.... когда раскрывается - приходиться придумывать новую....
Трудно ответить, доверяю многим, но стараюсь только не подписывать доверенность, не всегда получается. Сколько раз обманывали, но не могу не верить человеку. Иногда от доверия остаётся только телефон, да и то номер не отвечает. Хитрость-смотря где, в сражении, да нужна, чтобы остаться в живых, в бизнесе-это просто подлость. В общем подлость ума.
Обман -- это конкретное действие (поступок) человека!! !
Хитрость -- это свойство, навык (характер, и я бы сказал -- образ мышления человека) человека!! !
Обмануть, в определённых обстоятельствах, может каждый.. .
А от хитрого лучше держаться подальше!! !
Такие дела!!!
Evgeniya Kireeva
Алма Абишева почти согласилась.Иаков тоже был хитер.но Бога боялся!
Лилия Григорян На мой взгляд, ответ ТОЧНЫЙ...
Но... выбирать Синеглазке...
А он дама справедливая... ))))
Передай ей букет от меня...)))
хитрость можно простить, а обман нельзя..
Алёнка Донская
Хитрость - это способ исказить сущность.
Обман - злоумешленное искажение иформации с всою пользу. (Духовное преступление)
Обман или хитрость - это разные средства, для достижения разных целей.
Гульнара *
Да практически никакой. Это две стороны одной медали.
когда человек хитрый немногие поймуч что он обманываетЮ, а когда он обманывает- немногие назовут его хитрым
Честно говоря, несколько удивлен таким искаженным, с моей точки зрения, пониманием этих понятий практически всеми. В моем понимании хитрость - больше совпадает с сообразительностью чем с обманом. Обман многие путают с махинациями, с несправедливостью или чем-то обязательно плохим. Но обман врага - уже хорошо. Единственное что присутствует при обмане - это сознательное искажение информации. Оно даже может быть не для своей а для чужой пользы. Чрезвычайно редко, но нафантазировать ситуацию можно. Если человек говорит другому неправду, чтобы спасти ему жизнь, то он обманщик, хоть и очень хороший человек и поступает хорошо. А если чиновник нашел в законодательстве лазейку, как быстро заработать миллион, не нарушая закона и никому при этом сознательно не сообщая не правдивую информацию и не искажая ее, то он в данной ситуации не обманщик. Хоть, при этом, скорее всего, будет плохим человеком, и его плохость будет прямо пропорциональна ущербу, причиненному этими махинациями другим людям. То-есть это будет хитростью, требующей сообразительности, это будет плохо, нечестно, эгоистично, это будет махинацией, но обмана как такового тут не будет. Обмана в понимании обмана, а не махинации или несправедливости. Это синонимы в некоторых случаях но не одно и то же всегда, как привыкли считать некоторые. Хитрость может использовать обман, но не обязана. Как раз более хитрой будет такая которая не использует обмана для своих "плохих" целей. Но хитрость может быть и нейтральной, не причиняя никому вреда, и, даже, хорошую можно придумать. Таким образом между хитростью и обманом не просто есть разница. Это просто абсолютно разные, независимые понятия. Которые иногда, пусть и достаточно часто, пересекаются. Все равно что выяснять в чем разница между честный и добрый.